- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Beaune
Prix immobilier Beaune (21200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Beaune
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 372 € < 2 530 €/m² < 3 871 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 627 € < 3 109 €/m² < 4 370 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.6% | -0.5% | +0.3% |
| Appartements | +8.3% | +1.7% | -0.1% |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Beaune (21200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beaune (21200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beaune
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Beaune au 21/05/2026 à 2 900 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Beaune varie significativement selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 627 €/m² et 4 370 €/m².
Estimation du prix du mètre carré d'une maison sur BeauneSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 372 €/m² et 3 871 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beaune (21200)
- Rue du Château
- Rue du 16ème Chasseurs
- Allée Charles Vallin
Prix au m² des villes avoisinantes - Beaune (21200)
|
Chorey-les-Beaune
|
2 157€ /m2
|
|
|
Vignoles
|
2 348€ /m2
|
|
|
Savigny-lès-Beaune
|
2 187€ /m2
|
|
|
Pommard
|
3 243€ /m2
|
|
|
Levernois
|
2 339€ /m2
|
|
|
Aloxe-Corton
|
2 883€ /m2
|
|
|
Volnay
|
1 757€ /m2
|
|
|
Pernand-Vergelesses
|
2 573€ /m2
|
|
|
Bouze-lès-Beaune
|
1 821€ /m2
|
|
|
Ladoix-Serrigny
|
2 496€ /m2
|
|
Bligny-lès-Beaune
|
2 748€ /m2
|
|
|
Montagny-lès-Beaune
|
2 342€ /m2
|
|
|
Monthelie
|
2 274€ /m2
|
|
|
Combertault
|
2 536€ /m2
|
|
|
Ruffey-lès-Beaune
|
2 732€ /m2
|
|
|
Meursault
|
3 315€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-la-Blanche
|
2 777€ /m2
|
|
|
Échevronne
|
2 631€ /m2
|
|
|
Meloisey
|
2 313€ /m2
|
|
|
Mavilly-Mandelot
|
1 454€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaune vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 28 |
Magny-sur-Tille
|
2 940€ /m2
|
| 29 |
Trugny
|
2 936€ /m2
|
| 30 |
Velars-sur-Ouche
|
2 927€ /m2
|
| 31 |
Pasques
|
2 906€ /m2
|
| 32 |
Broindon
|
2 900€ /m2
|
| 33 |
Beaune
|
2 900€ /m2
|
| 34 |
Aloxe-Corton
|
2 883€ /m2
|
| 35 |
Norges-la-Ville
|
2 879€ /m2
|
| 36 |
Clénay
|
2 869€ /m2
|
| 37 |
Varois-et-Chaignot
|
2 865€ /m2
|
| 38 |
Barges
|
2 859€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaune vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4277 |
Wervicq-Sud (59)
|
2 901€ /m2
|
| 4278 |
Le Luc (83)
|
2 901€ /m2
|
| 4279 |
Montluel (01)
|
2 900€ /m2
|
| 4280 |
Mornac-sur-Seudre (17)
|
2 900€ /m2
|
| 4281 |
Broindon (21)
|
2 900€ /m2
|
| 4282 |
Beaune (21)
|
2 900€ /m2
|
| 4283 |
Neuville-Bosc (60)
|
2 900€ /m2
|
| 4284 |
Saillagouse (66)
|
2 900€ /m2
|
| 4285 |
Rochefort-en-Yvelines (78)
|
2 900€ /m2
|
| 4286 |
Vigny (95)
|
2 900€ /m2
|
| 4287 |
Peyzieux-sur-Saône (01)
|
2 898€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Beaune
Marché immobilier Beaune
Information sur la population à Beaune
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beaune qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beaune (21200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beaune (21200)
Prix au m2 - Beaune (21200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beaune (21200) :
2 530€ /m2 maison et 3 109€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beaune (21200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beaune (21200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beaune (21200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beaune (21200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beaune
Estimation d'une maison à Chorey-les-Beaune 21200 - 5 pièces - 154 m2
Estimation maison : 397 320€
Prix m2 estimation : 2 580€ /m2
Prix bas : 278 124€
Prix haut : 516 516€
Estimation d'une maison à Sainte-Marie-la-Blanche 21200 - 4 pièces - 83 m2
Estimation maison : 214 140€
Prix m2 estimation : 2 580€ /m2
Prix bas : 149 898€
Prix haut : 278 382€
Estimation d'une maison à Combertault 21200 - 7 pièces - 97 m2
Estimation maison : 250 260€
Prix m2 estimation : 2 580€ /m2
Prix bas : 175 182€
Prix haut : 325 338€
Estimation d'une appartement à Beaune 21200 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 213 444€
Prix m2 estimation : 3 234€ /m2
Prix bas : 149 411€
Prix haut : 277 477€
Estimation d'une maison à Meursanges 21200 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 270 900€
Prix m2 estimation : 2 580€ /m2
Prix bas : 189 630€
Prix haut : 352 170€
Estimation d'une maison à BEAUNE 21200 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 273 480€
Prix m2 estimation : 2 580€ /m2
Prix bas : 191 436€
Prix haut : 355 524€
Estimation d'une maison à BEAUNE 21200 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 206 400€
Prix m2 estimation : 2 580€ /m2
Prix bas : 144 480€
Prix haut : 268 320€
Estimation d'une maison à MONTAGNY-LES-BEAUNE 21200 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 322 500€
Prix m2 estimation : 2 580€ /m2
Prix bas : 225 750€
Prix haut : 419 250€
Estimation d'une maison à BLIGNY-LES-BEAUNE 21200 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 325 080€
Prix m2 estimation : 2 580€ /m2
Prix bas : 227 556€
Prix haut : 422 604€
En savoir plus sur Beaune (21200) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 22 200 hab. |
| Densité | 715 hab/km² |
| Superficie | 3 130 ha (31.3 km²) |
| Population recensée | 21 838 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.87 % |