Evolution des prix immobiliers au m² - Mescoules

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

960 € < 1 562 €/m² < 2 741 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 890 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +10.6% +33.8% +26%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Dordogne (24)

Estimation immobilière gratuite à Mescoules (24240)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Mescoules (24240) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Mescoules

- 1.286€/m² 1.997€/m² 2.707€/m² 3.418€/m² 4.129€/m² 4.840€/m² 5.550€/m² 6.261€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m² des biens immobiliers sur la ville de Mescoules

Si on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Mescoules au 20/05/2026 à 1 562 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Mescoules varie nettement en fonction de la localisation où se situe le bien.

Prix m² appartement

Sur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Prix m² des maisons sur Mescoules

Sur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 960 €/m² et 2 741 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Mescoules (24240)

Sigoulès
2 028€ /m2
Flaugeac
2 220€ /m2
Pomport
1 821€ /m2
Singleyrac
1 538€ /m2
Rouffignac-de-Sigoulès
1 838€ /m2
Cunèges
1 755€ /m2
Fonroque
2 151€ /m2
Thénac
2 105€ /m2
Ribagnac
1 839€ /m2
Monbazillac
2 191€ /m2
Saint-Laurent-des-Vignes
2 319€ /m2
Monestier
1 846€ /m2
Gageac-et-Rouillac
1 758€ /m2
St capraise d eymet
809€ /m2
Saint-Capraise-d'Eymet
809€ /m2
Serres-et-Montguyard
1 836€ /m2
Razac-d'Eymet
1 929€ /m2
Bouniagues
1 649€ /m2
Eymet
1 790€ /m2
Colombier
1 585€ /m2

Comparer prix au m2 Mescoules vs Dordogne (24)

1
Saint-Raphaël
5 565€ /m2
2
Soulaures
3 522€ /m2
3
Sainte-Nathalène
3 471€ /m2
...
321
La Roche-Chalais
1 568€ /m2
322
Saint-Pierre-de-Côle
1 568€ /m2
323
Le Pizou
1 565€ /m2
324
Boisseuilh
1 564€ /m2
325
Montpeyroux
1 562€ /m2
326
Mescoules
1 562€ /m2
327
Saint-Seurin-de-Prats
1 555€ /m2
328
Saint-Vincent-de-Connezac
1 555€ /m2
329
Neuvic
1 555€ /m2
330
Mouleydier
1 550€ /m2
331
La Chapelle-Montabourlet
1 546€ /m2

Comparer prix au m2 Mescoules vs national

...
20068
Seraucourt-le-Grand (02)
1 562€ /m2
20069
Bucey-en-Othe (10)
1 562€ /m2
20070
Belcastel (12)
1 562€ /m2
20071
Mirambeau (17)
1 562€ /m2
20072
Montpeyroux (24)
1 562€ /m2
20073
Mescoules (24)
1 562€ /m2
20074
Charnay (25)
1 562€ /m2
20075
Saint-Germain-de-la-Rivière (33)
1 562€ /m2
20076
Hermites (37)
1 562€ /m2
20077
Chevrières (42)
1 562€ /m2
20078
Lafitte-sur-Lot (47)
1 562€ /m2

Marché immobilier Mescoules

Information sur la population à Mescoules

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mescoules qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.05%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mescoules (24240) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mescoules (24240)
Prix au m2 - Mescoules (24240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mescoules (24240) : 1 562€ /m2 maison et 1 890€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mescoules (24240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mescoules (24240).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mescoules (24240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mescoules (24240)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mescoules

Estimation d'une maison à POMPORT 24240 - 6 pièces - 173 m2

Estimation maison : 275 589€

Prix m2 estimation : 1 593€ /m2

Prix bas : 192 912€

Prix haut : 358 266€

Estimation d'une maison à POMPORT 24240 - 6 pièces - 173 m2

Estimation maison : 275 589€

Prix m2 estimation : 1 593€ /m2

Prix bas : 192 912€

Prix haut : 358 266€

Estimation d'une maison à POMPORT 24240 - 6 pièces - 173 m2

Estimation maison : 275 589€

Prix m2 estimation : 1 593€ /m2

Prix bas : 192 912€

Prix haut : 358 266€

Estimation d'une maison à MONBAZILLAC 24240 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 127 440€

Prix m2 estimation : 1 593€ /m2

Prix bas : 89 208€

Prix haut : 165 672€

Estimation d'une maison à POMPORT 24240 - 6 pièces - 173 m2

Estimation maison : 275 589€

Prix m2 estimation : 1 593€ /m2

Prix bas : 192 912€

Prix haut : 358 266€

Estimation d'une maison à SIGOULES 24240 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 270 810€

Prix m2 estimation : 1 593€ /m2

Prix bas : 189 567€

Prix haut : 352 053€

Estimation d'une maison à Saussignac 24240 - 7 pièces - 270 m2

Estimation maison : 430 110€

Prix m2 estimation : 1 593€ /m2

Prix bas : 301 077€

Prix haut : 559 143€

Estimation d'une maison à Flaugeac 24240 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 175 230€

Prix m2 estimation : 1 593€ /m2

Prix bas : 122 661€

Prix haut : 227 799€

Estimation d'une maison à Pomport 24240 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 207 090€

Prix m2 estimation : 1 593€ /m2

Prix bas : 144 963€

Prix haut : 269 217€

Indicateurs clés du marché immobilier à Mescoules (24240)

Maisons 111 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Mescoules (24240) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 33 hab/km²
Superficie 485 ha (4.85 km²)
Population recensée 172 hab.
Emménagés < 2 ans 11.05 %