- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Atlantiques (64)
- > Lons
Prix immobilier Lons (64140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lons
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 816 € < 2 696 €/m² < 3 445 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 082 € < 3 150 €/m² < 3 958 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.4% | -0.4% | -0.5% |
| Appartements | +4% | +1.2% | +0.2% |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Atlantiques (64)
Estimation immobilière gratuite à Lons (64140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lons (64140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lons
| - | 1.366€/m² | 2.371€/m² | 3.375€/m² | 4.380€/m² | 5.384€/m² | 6.388€/m² | 7.393€/m² | 8.397€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Lons en date du 22/05/2026 à 2 880 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Lons varie nettement en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 082 €/m² et 3 958 €/m².
Evolution du prix du mètre carré des maisons à LonsSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 816 €/m² et 3 445 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lons (64140)
- Allée de la Clairière
Prix au m² des villes avoisinantes - Lons (64140)
|
Billère
|
2 369€ /m2
|
|
|
Lescar
|
2 661€ /m2
|
|
|
Jurançon
|
2 425€ /m2
|
|
|
Pau
|
2 545€ /m2
|
|
|
Laroin
|
2 384€ /m2
|
|
|
Gelos
|
2 354€ /m2
|
|
|
Artiguelouve
|
2 675€ /m2
|
|
|
Bizanos
|
2 635€ /m2
|
|
|
Poey-de-Lescar
|
2 589€ /m2
|
|
|
Montardon
|
2 925€ /m2
|
|
Saint-Faust
|
2 140€ /m2
|
|
|
Mazères-Lezons
|
2 363€ /m2
|
|
|
Aussevielle
|
2 541€ /m2
|
|
|
Siros
|
2 338€ /m2
|
|
|
Aressy
|
3 888€ /m2
|
|
|
Beyrie-en-Béarn
|
2 112€ /m2
|
|
|
Rontignon
|
2 667€ /m2
|
|
|
Uzos
|
2 679€ /m2
|
|
|
Idron
|
3 223€ /m2
|
|
|
Arbus
|
2 459€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lons vs Pyrénées-Atlantiques (64)
| 1 |
Guéthary
|
8 533€ /m2
|
| 2 |
Biarritz
|
8 332€ /m2
|
| 3 |
Bidart
|
7 380€ /m2
|
| ... | ||
| 49 |
Louhossoa
|
2 966€ /m2
|
| 50 |
Hasparren
|
2 947€ /m2
|
| 51 |
Aubertin
|
2 929€ /m2
|
| 52 |
Montardon
|
2 925€ /m2
|
| 53 |
Ousse
|
2 880€ /m2
|
| 54 |
Lons
|
2 880€ /m2
|
| 55 |
Casteide-Cami
|
2 850€ /m2
|
| 56 |
Aydius
|
2 847€ /m2
|
| 57 |
Serres-Morlaàs
|
2 841€ /m2
|
| 58 |
Idaux-Mendy
|
2 832€ /m2
|
| 59 |
Serres-Castet
|
2 832€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lons vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4390 |
Bourg-en-Bresse (01)
|
2 881€ /m2
|
| 4391 |
Juilles (32)
|
2 881€ /m2
|
| 4392 |
Côtes-d'Arey (38)
|
2 881€ /m2
|
| 4393 |
La Garde-Adhémar (26)
|
2 880€ /m2
|
| 4394 |
Ousse (64)
|
2 880€ /m2
|
| 4395 |
Lons (64)
|
2 880€ /m2
|
| 4396 |
Cléry (73)
|
2 880€ /m2
|
| 4397 |
Norges-la-Ville (21)
|
2 879€ /m2
|
| 4398 |
Sadirac (33)
|
2 879€ /m2
|
| 4399 |
Port-Saint-Père (44)
|
2 879€ /m2
|
| 4400 |
Auenheim (67)
|
2 879€ /m2
|
Marché immobilier Lons
Information sur la population à Lons
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lons qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lons (64140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lons (64140)
Prix au m2 - Lons (64140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lons (64140) :
2 696€ /m2 maison et 3 150€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lons (64140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lons (64140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lons (64140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lons (64140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lons
Estimation d'une appartement à Billère 64140 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 212 940€
Prix m2 estimation : 3 276€ /m2
Prix bas : 149 058€
Prix haut : 276 822€
Estimation d'une appartement à Billère 64140 - 5 pièces - 102 m2
Estimation appartement : 327 726€
Prix m2 estimation : 3 213€ /m2
Prix bas : 229 408€
Prix haut : 426 044€
Estimation d'une appartement à Billère 64140 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 269 370€
Prix m2 estimation : 2 993€ /m2
Prix bas : 188 559€
Prix haut : 350 181€
Estimation appartement : 269 370€
Prix m2 estimation : 2 993€ /m2
Prix bas : 188 559€
Prix haut : 350 181€
Estimation d'une maison à Lons 64140 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 440 000€
Prix m2 estimation : 2 750€ /m2
Prix bas : 308 000€
Prix haut : 572 000€
Estimation d'une appartement à Billère 64140 - 1 pièce - 20 m2
Estimation appartement : 72 460€
Prix m2 estimation : 3 623€ /m2
Prix bas : 50 722€
Prix haut : 94 198€
Estimation d'une maison à LONS 64140 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 453 750€
Prix m2 estimation : 2 750€ /m2
Prix bas : 317 625€
Prix haut : 589 875€
Estimation d'une maison à BILLERE 64140 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 302 500€
Prix m2 estimation : 2 750€ /m2
Prix bas : 211 750€
Prix haut : 393 250€
Estimation d'une appartement à BILLERE 64140 - 4 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 299 300€
Prix m2 estimation : 2 993€ /m2
Prix bas : 209 510€
Prix haut : 389 090€
En savoir plus sur Lons (64140) Pyrénées-Atlantiques - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 11 900 hab. |
| Densité | 1 053 hab/km² |
| Superficie | 1 153 ha (11.53 km²) |
| Population recensée | 12 106 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.58 % |