- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Atlantiques (64)
- > Arbus
Prix immobilier Arbus (64230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Arbus
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 094 € < 2 460 €/m² < 2 711 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 731 € < 2 238 €/m² < 2 731 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.4% | -0.2% | -0.2% |
| Appartements | - | - | -0.2% |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Atlantiques (64)
Estimation immobilière gratuite à Arbus (64230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Arbus (64230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Arbus
| - | 1.366€/m² | 2.371€/m² | 3.375€/m² | 4.380€/m² | 5.384€/m² | 6.388€/m² | 7.393€/m² | 8.397€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers mis en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Arbus au 21/05/2026 à 2 459 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Arbus peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 731 €/m² et 2 731 €/m².
Evolution du prix du m² d'une maison à ArbusSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 094 €/m² et 2 711 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Arbus (64230)
- Allée Claude Debussy
Prix au m² des villes avoisinantes - Arbus (64230)
|
Aussevielle
|
2 541€ /m2
|
|
|
Siros
|
2 338€ /m2
|
|
|
Artiguelouve
|
2 675€ /m2
|
|
|
Tarsacq
|
2 403€ /m2
|
|
|
Poey-de-Lescar
|
2 589€ /m2
|
|
|
Denguin
|
2 407€ /m2
|
|
|
Parbayse
|
2 473€ /m2
|
|
|
Cuqueron
|
2 520€ /m2
|
|
|
Beyrie-en-Béarn
|
2 112€ /m2
|
|
|
Lacommande
|
556€ /m2
|
|
Abos
|
2 382€ /m2
|
|
|
Labastide-Cézéracq
|
2 333€ /m2
|
|
|
Laroin
|
2 384€ /m2
|
|
|
Lescar
|
2 661€ /m2
|
|
|
Monein
|
2 006€ /m2
|
|
|
Aubertin
|
2 929€ /m2
|
|
|
Labastide-Monréjeau
|
2 535€ /m2
|
|
|
Pardies
|
2 106€ /m2
|
|
|
Bougarber
|
2 202€ /m2
|
|
|
Lons
|
2 880€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arbus vs Pyrénées-Atlantiques (64)
| 1 |
Guéthary
|
8 533€ /m2
|
| 2 |
Biarritz
|
8 332€ /m2
|
| 3 |
Bidart
|
7 380€ /m2
|
| ... | ||
| 96 |
Mazerolles
|
2 503€ /m2
|
| 97 |
Bidache
|
2 486€ /m2
|
| 98 |
Saint-Vincent
|
2 477€ /m2
|
| 99 |
Parbayse
|
2 473€ /m2
|
| 100 |
Arraute-Charritte
|
2 461€ /m2
|
| 101 |
Arbus
|
2 459€ /m2
|
| 102 |
Beyrie-sur-Joyeuse
|
2 445€ /m2
|
| 103 |
Uzein
|
2 435€ /m2
|
| 104 |
Saint-Martin-d'Arrossa
|
2 434€ /m2
|
| 105 |
Jurançon
|
2 425€ /m2
|
| 106 |
Viodos-Abense-de-Bas
|
2 417€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arbus vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7596 |
Dargoire (42)
|
2 459€ /m2
|
| 7597 |
Saint-Georges-sur-Loire (49)
|
2 459€ /m2
|
| 7598 |
Vieux-Moulin (60)
|
2 459€ /m2
|
| 7599 |
Boullarre (60)
|
2 459€ /m2
|
| 7600 |
Colembert (62)
|
2 459€ /m2
|
| 7601 |
Arbus (64)
|
2 459€ /m2
|
| 7602 |
Arrodets (65)
|
2 459€ /m2
|
| 7603 |
Castello-di-Rostino (2B)
|
2 459€ /m2
|
| 7604 |
Torcy-en-Valois (02)
|
2 458€ /m2
|
| 7605 |
Bréhand (22)
|
2 458€ /m2
|
| 7606 |
Corcondray (25)
|
2 458€ /m2
|
Marché immobilier Arbus
Information sur la population à Arbus
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arbus qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arbus (64230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arbus (64230)
Prix au m2 - Arbus (64230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arbus (64230) :
2 460€ /m2 maison et 2 238€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arbus (64230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arbus (64230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arbus (64230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arbus (64230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arbus
Estimation d'une maison à Momas 64230 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 476 710€
Prix m2 estimation : 2 509€ /m2
Prix bas : 333 697€
Prix haut : 619 723€
Estimation d'une maison à Lescar 64230 - 6 pièces - 131 m2
Estimation maison : 328 679€
Prix m2 estimation : 2 509€ /m2
Prix bas : 230 075€
Prix haut : 427 283€
Estimation d'une maison à Mazerolles 64230 - 6 pièces - 156 m2
Estimation maison : 391 404€
Prix m2 estimation : 2 509€ /m2
Prix bas : 273 983€
Prix haut : 508 825€
Estimation d'une maison à Sauvagnon 64230 - 2 pièces - 123 m2
Estimation maison : 305 532€
Prix m2 estimation : 2 484€ /m2
Prix bas : 213 872€
Prix haut : 397 192€
Estimation d'une maison à Mazerolles 64230 - 6 pièces - 146 m2
Estimation maison : 366 314€
Prix m2 estimation : 2 509€ /m2
Prix bas : 256 420€
Prix haut : 476 208€
Estimation d'une appartement à Lescar 64230 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 89 300€
Prix m2 estimation : 2 350€ /m2
Prix bas : 62 510€
Prix haut : 116 090€
Estimation d'une maison à Lescar 64230 - 6 pièces - 210 m2
Estimation maison : 526 890€
Prix m2 estimation : 2 509€ /m2
Prix bas : 368 823€
Prix haut : 684 957€
Estimation d'une maison à LESCAR 64230 - 6 pièces - 168 m2
Estimation maison : 421 512€
Prix m2 estimation : 2 509€ /m2
Prix bas : 295 058€
Prix haut : 547 966€
Estimation d'une maison à ARTIGUELOUVE 64230 - 4 pièces - 81 m2
Estimation maison : 203 229€
Prix m2 estimation : 2 509€ /m2
Prix bas : 142 260€
Prix haut : 264 198€
En savoir plus sur Arbus (64230) Pyrénées-Atlantiques - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 79 hab/km² |
| Superficie | 1 389 ha (13.89 km²) |
| Population recensée | 1 130 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.5 % |