- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Sadirac
Prix immobilier Sadirac (33670) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sadirac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 306 € < 2 879 €/m² < 3 667 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 655 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.5% | -2.2% | -1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Sadirac (33670)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sadirac (33670) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sadirac
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Sadirac en date du 19/05/2026 à 2 879 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Sadirac peut être nettement différente selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur SadiracSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 306 €/m² et 3 667 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sadirac (33670)
- Canteloup
Prix au m² des villes avoisinantes - Sadirac (33670)
|
Lignan-de-Bordeaux
|
3 158€ /m2
|
|
|
Madirac
|
2 860€ /m2
|
|
|
Loupes
|
3 295€ /m2
|
|
|
Cénac
|
3 146€ /m2
|
|
|
Bonnetan
|
3 065€ /m2
|
|
|
Le Pout
|
2 605€ /m2
|
|
|
Saint-Caprais-de-Bordeaux
|
2 746€ /m2
|
|
|
Saint-Genès-de-Lombaud
|
2 672€ /m2
|
|
|
Fargues-Saint-Hilaire
|
3 035€ /m2
|
|
|
Latresne
|
3 300€ /m2
|
|
Créon
|
2 615€ /m2
|
|
|
Sallebœuf
|
3 154€ /m2
|
|
|
Carignan-de-Bordeaux
|
3 380€ /m2
|
|
|
Cambes
|
2 738€ /m2
|
|
|
Haux
|
2 418€ /m2
|
|
|
Camarsac
|
2 781€ /m2
|
|
|
Camblanes-et-Meynac
|
3 166€ /m2
|
|
|
Tabanac
|
2 518€ /m2
|
|
|
Le Tourne
|
2 307€ /m2
|
|
|
Pompignac
|
3 094€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sadirac vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 84 |
Le Barp
|
2 961€ /m2
|
| 85 |
Quinsac
|
2 935€ /m2
|
| 86 |
Montussan
|
2 934€ /m2
|
| 87 |
Saint-Michel-de-Rieufret
|
2 910€ /m2
|
| 88 |
Baurech
|
2 898€ /m2
|
| 89 |
Sadirac
|
2 879€ /m2
|
| 90 |
Saint-Sulpice-et-Cameyrac
|
2 878€ /m2
|
| 91 |
Madirac
|
2 860€ /m2
|
| 92 |
Ambarès-et-Lagrave
|
2 854€ /m2
|
| 93 |
Brach
|
2 845€ /m2
|
| 94 |
Saucats
|
2 844€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sadirac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4393 |
La Garde-Adhémar (26)
|
2 880€ /m2
|
| 4394 |
Ousse (64)
|
2 880€ /m2
|
| 4395 |
Lons (64)
|
2 880€ /m2
|
| 4396 |
Cléry (73)
|
2 880€ /m2
|
| 4397 |
Norges-la-Ville (21)
|
2 879€ /m2
|
| 4398 |
Sadirac (33)
|
2 879€ /m2
|
| 4399 |
Port-Saint-Père (44)
|
2 879€ /m2
|
| 4400 |
Auenheim (67)
|
2 879€ /m2
|
| 4401 |
Obermorschwihr (68)
|
2 879€ /m2
|
| 4402 |
Villard-Sallet (73)
|
2 879€ /m2
|
| 4403 |
Hautefeuille (77)
|
2 879€ /m2
|
Marché immobilier Sadirac
Information sur la population à Sadirac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sadirac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sadirac (33670) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sadirac (33670)
Prix au m2 - Sadirac (33670) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sadirac (33670) :
2 879€ /m2 maison et 2 655€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sadirac (33670)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sadirac (33670).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sadirac (33670)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sadirac (33670)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sadirac
Estimation d'une maison à Créon 33670 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 411 040€
Prix m2 estimation : 2 936€ /m2
Prix bas : 287 728€
Prix haut : 534 352€
Estimation d'une maison à Créon 33670 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 367 000€
Prix m2 estimation : 2 936€ /m2
Prix bas : 256 900€
Prix haut : 477 100€
Estimation d'une maison à CREON 33670 - 3 pièces - 115 m2
Estimation maison : 337 640€
Prix m2 estimation : 2 936€ /m2
Prix bas : 236 348€
Prix haut : 438 932€
Estimation d'une maison à SAINT-GENES-DE-LOMBAUD 33670 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 381 680€
Prix m2 estimation : 2 936€ /m2
Prix bas : 267 176€
Prix haut : 496 184€
Estimation d'une maison à CURSAN 33670 - 6 pièces - 143 m2
Estimation maison : 419 848€
Prix m2 estimation : 2 936€ /m2
Prix bas : 293 894€
Prix haut : 545 802€
Estimation d'une maison à SADIRAC 33670 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 273 048€
Prix m2 estimation : 2 936€ /m2
Prix bas : 191 134€
Prix haut : 354 962€
Estimation d'une maison à Sadirac 33670 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 311 216€
Prix m2 estimation : 2 936€ /m2
Prix bas : 217 851€
Prix haut : 404 581€
Estimation d'une maison à La Sauve 33670 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 381 680€
Prix m2 estimation : 2 936€ /m2
Prix bas : 267 176€
Prix haut : 496 184€
Estimation d'une maison à Sadirac 33670 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 616 560€
Prix m2 estimation : 2 936€ /m2
Prix bas : 431 592€
Prix haut : 801 528€
En savoir plus sur Sadirac (33670) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 400 hab. |
| Densité | 183 hab/km² |
| Superficie | 1 911 ha (19.11 km²) |
| Population recensée | 3 804 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.46 % |