- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Saucats
Prix immobilier Saucats (33650) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saucats
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
942 € < 2 847 €/m² < 4 157 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 831 € < 2 591 €/m² < 3 241 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.6% | -12.3% | -4.5% |
| Appartements | -14.6% | -12.3% | -4.5% |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Saucats (33650)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saucats (33650) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saucats
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Saucats au 23/05/2026 à 2 844 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Saucats varie nettement selon la rue où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 831 €/m² et 3 241 €/m².
Evolution du prix au m² d'une maison à SaucatsSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 942 €/m² et 4 157 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saucats (33650)
- Allée des Bruyères
Prix au m² des villes avoisinantes - Saucats (33650)
|
Saint-Morillon
|
2 703€ /m2
|
|
|
La Brède
|
3 365€ /m2
|
|
|
Cabanac-et-Villagrains
|
2 741€ /m2
|
|
|
Martillac
|
3 510€ /m2
|
|
|
Léognan
|
3 601€ /m2
|
|
|
Saint-Selve
|
3 054€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-d'Eyrans
|
3 194€ /m2
|
|
|
St medard d eyrans
|
3 194€ /m2
|
|
|
Ayguemorte-les-Graves
|
2 796€ /m2
|
|
|
Cestas
|
3 666€ /m2
|
|
Isle-Saint-Georges
|
2 407€ /m2
|
|
|
Cadaujac
|
3 179€ /m2
|
|
|
Castres-Gironde
|
2 718€ /m2
|
|
|
Guillos
|
2 340€ /m2
|
|
|
Gradignan
|
3 860€ /m2
|
|
|
Beautiran
|
2 796€ /m2
|
|
|
Canéjan
|
3 834€ /m2
|
|
|
Villenave-d'Ornon
|
3 620€ /m2
|
|
|
Quinsac
|
2 935€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Rieufret
|
2 910€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saucats vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 89 |
Sadirac
|
2 879€ /m2
|
| 90 |
Saint-Sulpice-et-Cameyrac
|
2 878€ /m2
|
| 91 |
Madirac
|
2 860€ /m2
|
| 92 |
Ambarès-et-Lagrave
|
2 854€ /m2
|
| 93 |
Brach
|
2 845€ /m2
|
| 94 |
Saucats
|
2 844€ /m2
|
| 95 |
Belin-Béliet
|
2 837€ /m2
|
| 96 |
Yvrac
|
2 807€ /m2
|
| 97 |
Beautiran
|
2 796€ /m2
|
| 98 |
Ayguemorte-les-Graves
|
2 796€ /m2
|
| 99 |
Saint-Loubès
|
2 785€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saucats vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4590 |
La Montagne (44)
|
2 845€ /m2
|
| 4591 |
Ury (77)
|
2 845€ /m2
|
| 4592 |
Méricourt (78)
|
2 845€ /m2
|
| 4593 |
Le plate (09)
|
2 845€ /m2
|
| 4594 |
Saint-André-d'Olérargues (30)
|
2 844€ /m2
|
| 4595 |
Saucats (33)
|
2 844€ /m2
|
| 4596 |
St andre d olerargues (30)
|
2 844€ /m2
|
| 4597 |
Cuverville (14)
|
2 843€ /m2
|
| 4598 |
Merlevenez (56)
|
2 843€ /m2
|
| 4599 |
Tresserre (66)
|
2 843€ /m2
|
| 4600 |
Moigny-sur-École (91)
|
2 843€ /m2
|
Marché immobilier Saucats
Information sur la population à Saucats
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saucats qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saucats (33650) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saucats (33650)
Prix au m2 - Saucats (33650) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saucats (33650) :
2 847€ /m2 maison et 2 591€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saucats (33650)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saucats (33650).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saucats (33650)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saucats (33650)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saucats
Estimation d'une maison à Saint-Morillon 33650 - 5 pièces - 162 m2
Estimation maison : 470 448€
Prix m2 estimation : 2 904€ /m2
Prix bas : 329 314€
Prix haut : 611 582€
Estimation d'une maison à Saint-Médard-d\'Eyrans 33650 - 3 pièces - 53 m2
Estimation maison : 153 912€
Prix m2 estimation : 2 904€ /m2
Prix bas : 107 738€
Prix haut : 200 086€
Estimation maison : 153 912€
Prix m2 estimation : 2 904€ /m2
Prix bas : 107 738€
Prix haut : 200 086€
Estimation d'une maison à La Brède 33650 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 435 600€
Prix m2 estimation : 2 904€ /m2
Prix bas : 304 920€
Prix haut : 566 280€
Estimation maison : 153 912€
Prix m2 estimation : 2 904€ /m2
Prix bas : 107 738€
Prix haut : 200 086€
Estimation d'une maison à Martillac 33650 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 278 784€
Prix m2 estimation : 2 904€ /m2
Prix bas : 195 149€
Prix haut : 362 419€
Estimation d'une maison à Cabanac-et-Villagrains 33650 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 284 592€
Prix m2 estimation : 2 904€ /m2
Prix bas : 199 214€
Prix haut : 369 970€
Estimation d'une maison à Saint-Selve 33650 - 7 pièces - 223 m2
Estimation maison : 647 592€
Prix m2 estimation : 2 904€ /m2
Prix bas : 453 314€
Prix haut : 841 870€
Estimation maison : 647 592€
Prix m2 estimation : 2 904€ /m2
Prix bas : 453 314€
Prix haut : 841 870€
En savoir plus sur Saucats (33650) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 000 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 8 915 ha (89.15 km²) |
| Population recensée | 2 430 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.92 % |