Evolution des prix immobiliers au m² - Saumos

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 471 € < 3 171 €/m² < 3 738 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 276 € < 2 886 €/m² < 3 276 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -5.5% -2.6% -1%
Appartements - -2.5% -0.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Gironde (33)

Estimation immobilière gratuite à Saumos (33680)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Saumos (33680) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Saumos

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation immobilière Saumos

Si on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Saumos en date du 22/05/2026 à 3 170 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Saumos peut être nettement différente selon le quartier où se trouve le bien.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 3 276 €/m² et 3 276 €/m².

Prix m² des maisons à Saumos

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 471 €/m² et 3 738 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Saumos (33680)

Lacanau ocean
5 824€ /m2
Le Temple
2 974€ /m2
Sainte-Hélène
3 031€ /m2
Le Porge
3 717€ /m2
Lacanau
5 193€ /m2
Salaunes
3 220€ /m2
Brach
2 845€ /m2
Carcans
3 788€ /m2
Saint-Jean-d'Illac
3 647€ /m2
Castelnau-de-Médoc
3 008€ /m2
Martignas-sur-Jalle
3 609€ /m2
St jean d illac
3 647€ /m2
Saint-Médard-en-Jalles
3 653€ /m2
Arès
5 081€ /m2
Andernos-les-Bains
5 142€ /m2
Avensan
2 704€ /m2
Listrac-Médoc
2 378€ /m2
Moulis-en-Médoc
2 551€ /m2
Le Haillan
3 598€ /m2
Lanton
4 240€ /m2

Comparer prix au m2 Saumos vs Gironde (33)

1
Pyla sur mer
12 099€ /m2
2
Arcachon
8 346€ /m2
3
Cap ferret
8 019€ /m2
...
58
Salaunes
3 220€ /m2
59
Lormont
3 201€ /m2
60
Saint-Médard-d'Eyrans
3 194€ /m2
61
St medard d eyrans
3 194€ /m2
62
Cadaujac
3 179€ /m2
63
Saumos
3 170€ /m2
64
Hourtin
3 167€ /m2
65
Camblanes-et-Meynac
3 166€ /m2
66
Lignan-de-Bordeaux
3 158€ /m2
67
Sallebœœuf
3 154€ /m2
68
Cénac
3 146€ /m2

Comparer prix au m2 Saumos vs national

...
3091
Le Mesnil-Aubry (95)
3 172€ /m2
3092
Oberhoffen-sur-Moder (67)
3 171€ /m2
3093
Garancières (78)
3 171€ /m2
3094
Soisy-sur-École (91)
3 171€ /m2
3095
Le Poët-Laval (26)
3 170€ /m2
3096
Saumos (33)
3 170€ /m2
3097
Four (38)
3 170€ /m2
3098
Ohlungen (67)
3 170€ /m2
3099
Perrigny-lès-Dijon (21)
3 169€ /m2
3100
Corronsac (31)
3 169€ /m2
3101
Olivet (45)
3 169€ /m2

Marché immobilier Saumos

Information sur la population à Saumos

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saumos qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.8%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saumos (33680) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saumos (33680)
Prix au m2 - Saumos (33680) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saumos (33680) : 3 171€ /m2 maison et 2 886€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saumos (33680)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saumos (33680).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saumos (33680)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saumos (33680)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saumos

Estimation d'une maison à Lacanau 33680 - 1 pièce - 25 m2

Estimation maison : 80 075€

Prix m2 estimation : 3 203€ /m2

Prix bas : 56 053€

Prix haut : 104 098€

Estimation d'une maison à Saumos 33680 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 647 000€

Prix m2 estimation : 3 235€ /m2

Prix bas : 452 900€

Prix haut : 841 100€

Estimation d'une maison à Saumos 33680 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 485 250€

Prix m2 estimation : 3 235€ /m2

Prix bas : 339 675€

Prix haut : 630 825€

Estimation d'une maison à Saumos 33680 - 6 pièces - 147 m2

Estimation maison : 475 545€

Prix m2 estimation : 3 235€ /m2

Prix bas : 332 882€

Prix haut : 618 209€

Estimation d'une maison à Lacanau 33680 - 4 pièces - 70 m2

Estimation maison : 226 450€

Prix m2 estimation : 3 235€ /m2

Prix bas : 158 515€

Prix haut : 294 385€

Estimation d'une maison à Saumos 33680 - 5 pièces - 96 m2

Estimation maison : 310 560€

Prix m2 estimation : 3 235€ /m2

Prix bas : 217 392€

Prix haut : 403 728€

Estimation d'une maison à Lacanau 33680 - 3 pièces - 68 m2

Estimation maison : 219 980€

Prix m2 estimation : 3 235€ /m2

Prix bas : 153 986€

Prix haut : 285 974€

Estimation d'une appartement à Lacanau 33680 - 3 pièces - 44 m2

Estimation appartement : 132 044€

Prix m2 estimation : 3 001€ /m2

Prix bas : 92 431€

Prix haut : 171 657€

Estimation d'une appartement à Lacanau 33680 - 1 pièce - 28 m2

Estimation appartement : 92 932€

Prix m2 estimation : 3 319€ /m2

Prix bas : 65 052€

Prix haut : 120 812€

Indicateurs clés du marché immobilier à Saumos (33680)

Maisons 105 m²
Appartements 116 m²
Délai maison 31 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
7%
8%
85% / 100%

En savoir plus sur Saumos (33680) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 9 hab/km²
Superficie 5 765 ha (57.65 km²)
Population recensée 551 hab.
Emménagés < 2 ans 7.8 %