- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Arès
Prix immobilier Arès (33740) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Arès
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 391 € < 4 753 €/m² < 7 044 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 722 € < 5 561 €/m² < 7 464 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.3% | -3.1% | -1.7% |
| Appartements | +1% | -4.5% | -2.8% |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Arès (33740)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Arès (33740) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Arès
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Arès au 18/05/2026 à 5 081 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Arès varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 3 722 €/m² et 7 464 €/m².
Variation du prix au m2 d'une maison sur ArèsSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 3 391 €/m² et 7 044 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Arès (33740)
- Allée des Verdiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Arès (33740)
|
Andernos-les-Bains
|
5 142€ /m2
|
|
|
Lanton
|
4 240€ /m2
|
|
|
Le Porge
|
3 717€ /m2
|
|
|
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
|
|
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
|
|
Audenge
|
4 053€ /m2
|
|
|
La Teste-de-Buch
|
5 270€ /m2
|
|
|
Gujan-Mestras
|
4 762€ /m2
|
|
|
Cazaux
|
4 364€ /m2
|
|
|
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
|
Le Teich
|
4 116€ /m2
|
|
|
Le Temple
|
2 974€ /m2
|
|
|
Biganos
|
3 644€ /m2
|
|
|
Saumos
|
3 170€ /m2
|
|
|
Lacanau ocean
|
5 824€ /m2
|
|
|
Lacanau
|
5 193€ /m2
|
|
|
Marcheprime
|
3 721€ /m2
|
|
|
Mios
|
3 468€ /m2
|
|
|
St jean d illac
|
3 647€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Illac
|
3 647€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arès vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| 4 |
Lacanau ocean
|
5 824€ /m2
|
| 5 |
La Teste-de-Buch
|
5 270€ /m2
|
| 6 |
Lacanau
|
5 193€ /m2
|
| 7 |
Andernos-les-Bains
|
5 142€ /m2
|
| 8 |
Arès
|
5 081€ /m2
|
| 9 |
Bordeaux
|
4 896€ /m2
|
| 10 |
Gujan-Mestras
|
4 762€ /m2
|
| 11 |
Carcans plage
|
4 576€ /m2
|
| 12 |
Le Bouscat
|
4 528€ /m2
|
| 13 |
Cazaux
|
4 364€ /m2
|
| 14 |
Bruges
|
4 298€ /m2
|
| 15 |
Lanton
|
4 240€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arès vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 534 |
Saint-Cyr-l'École (78)
|
5 088€ /m2
|
| 535 |
St cyr l ecole (78)
|
5 088€ /m2
|
| 536 |
Bonnieux (84)
|
5 084€ /m2
|
| 537 |
Saint-Jean-de-Belleville (73)
|
5 083€ /m2
|
| 538 |
Saint-Florent (2B)
|
5 083€ /m2
|
| 539 |
Arès (33)
|
5 081€ /m2
|
| 540 |
Chavannes-sur-l'Étang (68)
|
5 081€ /m2
|
| 541 |
Centuri (2B)
|
5 073€ /m2
|
| 542 |
Marin (74)
|
5 062€ /m2
|
| 543 |
Romainville (93)
|
5 062€ /m2
|
| 544 |
Saint-Martin (971)
|
5 061€ /m2
|
Marché immobilier Arès
Information sur la population à Arès
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.74%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arès (33740) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arès (33740)
Prix au m2 - Arès (33740) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arès (33740) :
4 753€ /m2 maison et 5 561€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arès (33740)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arès (33740).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arès (33740)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arès (33740)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arès
Estimation d'une appartement à Arès 33740 - 1 pièce - 23 m2
Estimation appartement : 147 085€
Prix m2 estimation : 6 395€ /m2
Prix bas : 102 960€
Prix haut : 191 211€
Estimation d'une appartement à Arès 33740 - 1 pièce - 23 m2
Estimation appartement : 147 085€
Prix m2 estimation : 6 395€ /m2
Prix bas : 102 960€
Prix haut : 191 211€
Estimation d'une appartement à Arès 33740 - 4 pièces - 89 m2
Estimation appartement : 470 187€
Prix m2 estimation : 5 283€ /m2
Prix bas : 329 131€
Prix haut : 611 243€
Estimation appartement : 470 187€
Prix m2 estimation : 5 283€ /m2
Prix bas : 329 131€
Prix haut : 611 243€
Estimation appartement : 470 187€
Prix m2 estimation : 5 283€ /m2
Prix bas : 329 131€
Prix haut : 611 243€
Estimation d'une maison à Arès 33740 - 1 pièce - 28 m2
Estimation maison : 134 400€
Prix m2 estimation : 4 800€ /m2
Prix bas : 94 080€
Prix haut : 174 720€
Estimation d'une maison à Arès 33740 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 475 104€
Prix m2 estimation : 4 848€ /m2
Prix bas : 332 573€
Prix haut : 617 635€
Estimation d'une maison à ARES 33740 - 3 pièces - 68 m2
Estimation maison : 329 664€
Prix m2 estimation : 4 848€ /m2
Prix bas : 230 765€
Prix haut : 428 563€
Estimation d'une maison à ARES 33740 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 630 240€
Prix m2 estimation : 4 848€ /m2
Prix bas : 441 168€
Prix haut : 819 312€
En savoir plus sur Arès (33740) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 500 hab. |
| Densité | 115 hab/km² |
| Superficie | 4 825 ha (48.25 km²) |
| Population recensée | 5 806 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.74 % |