- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Lanton
Prix immobilier Lanton (33138) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lanton
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 996 € < 4 219 €/m² < 6 157 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 927 € < 4 398 €/m² < 6 532 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.1% | -3.5% | -1.6% |
| Appartements | -4.8% | -4.8% | -4.3% |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Lanton (33138)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lanton (33138) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lanton
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Lanton au 17/05/2026 à 4 240 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Lanton peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 927 €/m² et 6 532 €/m².
Prix metre carre des maisons à LantonSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 996 €/m² et 6 157 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lanton (33138)
- Allée des Bruyères
Prix au m² des villes avoisinantes - Lanton (33138)
|
Audenge
|
4 053€ /m2
|
|
|
Biganos
|
3 644€ /m2
|
|
|
Andernos-les-Bains
|
5 142€ /m2
|
|
|
Le Teich
|
4 116€ /m2
|
|
|
Gujan-Mestras
|
4 762€ /m2
|
|
|
La Teste-de-Buch
|
5 270€ /m2
|
|
|
Arès
|
5 081€ /m2
|
|
|
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
|
|
Cazaux
|
4 364€ /m2
|
|
|
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
|
Mios
|
3 468€ /m2
|
|
|
Marcheprime
|
3 721€ /m2
|
|
|
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
|
|
Le Porge
|
3 717€ /m2
|
|
|
Le Temple
|
2 974€ /m2
|
|
|
Salles
|
3 105€ /m2
|
|
|
Le Barp
|
2 961€ /m2
|
|
|
St jean d illac
|
3 647€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Illac
|
3 647€ /m2
|
|
|
Sanguinet
|
3 884€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lanton vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 10 |
Gujan-Mestras
|
4 762€ /m2
|
| 11 |
Carcans plage
|
4 576€ /m2
|
| 12 |
Le Bouscat
|
4 528€ /m2
|
| 13 |
Cazaux
|
4 364€ /m2
|
| 14 |
Bruges
|
4 298€ /m2
|
| 15 |
Lanton
|
4 240€ /m2
|
| 16 |
Bouliac
|
4 221€ /m2
|
| 17 |
Talence
|
4 160€ /m2
|
| 18 |
Le Teich
|
4 116€ /m2
|
| 19 |
Audenge
|
4 053€ /m2
|
| 20 |
Mérignac
|
4 052€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lanton vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1024 |
Caseneuve (84)
|
4 243€ /m2
|
| 1025 |
Cesson-Sévigné (35)
|
4 242€ /m2
|
| 1026 |
Le Triadou (34)
|
4 241€ /m2
|
| 1027 |
Vimines (73)
|
4 241€ /m2
|
| 1028 |
Le Raincy (93)
|
4 241€ /m2
|
| 1029 |
Lanton (33)
|
4 240€ /m2
|
| 1030 |
Nonglard (74)
|
4 239€ /m2
|
| 1031 |
Peymeinade (06)
|
4 238€ /m2
|
| 1032 |
Saint-Jean-de-Védas (34)
|
4 238€ /m2
|
| 1033 |
Chaponost (69)
|
4 238€ /m2
|
| 1034 |
Carros (06)
|
4 237€ /m2
|
Marché immobilier Lanton
Information sur la population à Lanton
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lanton qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lanton (33138) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lanton (33138)
Prix au m2 - Lanton (33138) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lanton (33138) :
4 219€ /m2 maison et 4 398€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lanton (33138)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lanton (33138).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lanton (33138)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lanton (33138)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lanton
Estimation d'une maison à Lanton 33138 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 473 330€
Prix m2 estimation : 4 303€ /m2
Prix bas : 331 331€
Prix haut : 615 329€
Estimation d'une maison à Lanton 33138 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 430 300€
Prix m2 estimation : 4 303€ /m2
Prix bas : 301 210€
Prix haut : 559 390€
Estimation d'une maison à Lanton 33138 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 989 690€
Prix m2 estimation : 4 303€ /m2
Prix bas : 692 783€
Prix haut : 1 286 597€
Estimation d'une maison à Lanton 33138 - 6 pièces - 122 m2
Estimation maison : 524 966€
Prix m2 estimation : 4 303€ /m2
Prix bas : 367 476€
Prix haut : 682 456€
Estimation d'une maison à Lanton 33138 - 3 pièces - 71 m2
Estimation maison : 305 513€
Prix m2 estimation : 4 303€ /m2
Prix bas : 213 859€
Prix haut : 397 167€
Estimation d'une maison à Lanton 33138 - 3 pièces - 71 m2
Estimation maison : 305 513€
Prix m2 estimation : 4 303€ /m2
Prix bas : 213 859€
Prix haut : 397 167€
Estimation d'une maison à LANTON 33138 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 817 570€
Prix m2 estimation : 4 303€ /m2
Prix bas : 572 299€
Prix haut : 1 062 841€
Estimation d'une maison à LANTON 33138 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 473 330€
Prix m2 estimation : 4 303€ /m2
Prix bas : 331 331€
Prix haut : 615 329€
Estimation d'une maison à LANTON 33138 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 413 088€
Prix m2 estimation : 4 303€ /m2
Prix bas : 289 162€
Prix haut : 537 014€
En savoir plus sur Lanton (33138) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 100 hab. |
| Densité | 45 hab/km² |
| Superficie | 13 619 ha (136.19 km²) |
| Population recensée | 6 569 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.54 % |