- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Bruges
Prix immobilier Bruges (33520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Bruges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 974 € < 4 333 €/m² < 5 394 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 937 € < 4 282 €/m² < 5 510 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.7% | -1.6% | -0.8% |
| Appartements | +13.2% | +3.1% | +1.3% |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Bruges (33520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bruges (33520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bruges
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Bruges au 17/05/2026 à 4 298 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Bruges peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 937 €/m² et 5 510 €/m².
Evolution du prix du m² d'une maison sur BrugesSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 974 €/m² et 5 394 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bruges (33520)
- Rue de Daugère
- Square du 8 Mai
- Allée des Templiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Bruges (33520)
|
Le Bouscat
|
4 528€ /m2
|
|
|
Eysines
|
3 546€ /m2
|
|
|
Blanquefort
|
3 620€ /m2
|
|
|
Le Taillan-Médoc
|
3 644€ /m2
|
|
|
Le Haillan
|
3 598€ /m2
|
|
|
Mérignac
|
4 052€ /m2
|
|
|
Bordeaux
|
4 896€ /m2
|
|
|
Lormont
|
3 201€ /m2
|
|
|
Talence
|
4 160€ /m2
|
|
|
Cenon
|
3 347€ /m2
|
|
Parempuyre
|
3 376€ /m2
|
|
|
Bassens
|
3 038€ /m2
|
|
|
Floirac
|
3 548€ /m2
|
|
|
Artigues-près-Bordeaux
|
3 311€ /m2
|
|
|
Carbon-Blanc
|
3 309€ /m2
|
|
|
Pessac
|
4 040€ /m2
|
|
|
Le Pian-Médoc
|
3 325€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-en-Jalles
|
3 653€ /m2
|
|
|
Saint-Louis-de-Montferrand
|
2 560€ /m2
|
|
|
Bouliac
|
4 221€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bruges vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 9 |
Bordeaux
|
4 896€ /m2
|
| 10 |
Gujan-Mestras
|
4 762€ /m2
|
| 11 |
Carcans plage
|
4 576€ /m2
|
| 12 |
Le Bouscat
|
4 528€ /m2
|
| 13 |
Cazaux
|
4 364€ /m2
|
| 14 |
Bruges
|
4 298€ /m2
|
| 15 |
Lanton
|
4 240€ /m2
|
| 16 |
Bouliac
|
4 221€ /m2
|
| 17 |
Talence
|
4 160€ /m2
|
| 18 |
Le Teich
|
4 116€ /m2
|
| 19 |
Audenge
|
4 053€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bruges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 976 |
Brinckheim (68)
|
4 303€ /m2
|
| 977 |
Farges (01)
|
4 301€ /m2
|
| 978 |
Saint-Cannat (13)
|
4 301€ /m2
|
| 979 |
Armoy (74)
|
4 301€ /m2
|
| 980 |
Gruissan (11)
|
4 300€ /m2
|
| 981 |
Bruges (33)
|
4 298€ /m2
|
| 982 |
Sarzeau (56)
|
4 297€ /m2
|
| 983 |
Fleurieu-sur-Saône (69)
|
4 297€ /m2
|
| 984 |
Spéracèdes (06)
|
4 295€ /m2
|
| 985 |
Le Bourget (93)
|
4 295€ /m2
|
| 986 |
Bellentre (73)
|
4 294€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Bruges
Marché immobilier Bruges
Information sur la population à Bruges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bruges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bruges (33520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bruges (33520)
Prix au m2 - Bruges (33520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bruges (33520) :
4 333€ /m2 maison et 4 282€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bruges (33520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bruges (33520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bruges (33520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bruges (33520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bruges
Estimation d'une maison à Bruges 33520 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 663 000€
Prix m2 estimation : 4 420€ /m2
Prix bas : 464 100€
Prix haut : 861 900€
Estimation d'une appartement à Bruges 33520 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 298 351€
Prix m2 estimation : 4 453€ /m2
Prix bas : 208 846€
Prix haut : 387 856€
Estimation d'une maison à Bruges 33520 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 442 000€
Prix m2 estimation : 4 420€ /m2
Prix bas : 309 400€
Prix haut : 574 600€
Estimation d'une maison à Bruges 33520 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 663 000€
Prix m2 estimation : 4 420€ /m2
Prix bas : 464 100€
Prix haut : 861 900€
Estimation d'une maison à Bruges 33520 - 6 pièces - 151 m2
Estimation maison : 667 420€
Prix m2 estimation : 4 420€ /m2
Prix bas : 467 194€
Prix haut : 867 646€
Estimation d'une maison à Bruges 33520 - 6 pièces - 151 m2
Estimation maison : 667 420€
Prix m2 estimation : 4 420€ /m2
Prix bas : 467 194€
Prix haut : 867 646€
Estimation d'une maison à Bruges 33520 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 663 000€
Prix m2 estimation : 4 420€ /m2
Prix bas : 464 100€
Prix haut : 861 900€
Estimation d'une maison à Bruges 33520 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 411 060€
Prix m2 estimation : 4 420€ /m2
Prix bas : 287 742€
Prix haut : 534 378€
Estimation d'une maison à Bruges 33520 - 5 pièces - 123 m2
Estimation maison : 543 660€
Prix m2 estimation : 4 420€ /m2
Prix bas : 380 562€
Prix haut : 706 758€
En savoir plus sur Bruges (33520) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 14 100 hab. |
| Densité | 1 048 hab/km² |
| Superficie | 1 422 ha (14.22 km²) |
| Population recensée | 16 954 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.44 % |