- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Eysines
Prix immobilier Eysines (33320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Eysines
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 519 € < 3 584 €/m² < 4 797 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 533 € < 3 478 €/m² < 4 272 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.4% | +0.9% | -0.2% |
| Appartements | -1.8% | +0.5% | +0.6% |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Eysines (33320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Eysines (33320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Eysines
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Eysines au 24/05/2026 à 3 546 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Eysines peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 533 €/m² et 4 272 €/m².
Variation du prix au m² d'une maison à EysinesSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 519 €/m² et 4 797 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Eysines (33320)
- Rue Jean Lahary
- Avenue de Saint-Médard
- Rue de la Pompe au Breteil
- Rue du Moulineau
- Route de Pauillac
- Rue de la Gravette
- Le Grand Louis
- Rue du 19 mars 1962
- Allée de Diane
Prix au m² des villes avoisinantes - Eysines (33320)
|
Le Taillan-Médoc
|
3 644€ /m2
|
|
|
Bruges
|
4 298€ /m2
|
|
|
Le Haillan
|
3 598€ /m2
|
|
|
Le Bouscat
|
4 528€ /m2
|
|
|
Blanquefort
|
3 620€ /m2
|
|
|
Mérignac
|
4 052€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-en-Jalles
|
3 653€ /m2
|
|
|
Talence
|
4 160€ /m2
|
|
|
Bordeaux
|
4 896€ /m2
|
|
|
Parempuyre
|
3 376€ /m2
|
|
Le Pian-Médoc
|
3 325€ /m2
|
|
|
Lormont
|
3 201€ /m2
|
|
|
Pessac
|
4 040€ /m2
|
|
|
Cenon
|
3 347€ /m2
|
|
|
Bassens
|
3 038€ /m2
|
|
|
Floirac
|
3 548€ /m2
|
|
|
Martignas-sur-Jalle
|
3 609€ /m2
|
|
|
Artigues-près-Bordeaux
|
3 311€ /m2
|
|
|
Ludon-Médoc
|
2 963€ /m2
|
|
|
Saint-Louis-de-Montferrand
|
2 560€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eysines vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 38 |
Martignas-sur-Jalle
|
3 609€ /m2
|
| 39 |
Léognan
|
3 601€ /m2
|
| 40 |
Saint-Vivien-de-Monségur
|
3 599€ /m2
|
| 41 |
Le Haillan
|
3 598€ /m2
|
| 42 |
Floirac
|
3 548€ /m2
|
| 43 |
Eysines
|
3 546€ /m2
|
| 44 |
Saint-Vincent-de-Paul
|
3 514€ /m2
|
| 45 |
Martillac
|
3 510€ /m2
|
| 46 |
Mios
|
3 468€ /m2
|
| 47 |
Coimères
|
3 430€ /m2
|
| 48 |
Carignan-de-Bordeaux
|
3 380€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eysines vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2042 |
Floirac (33)
|
3 548€ /m2
|
| 2043 |
Loupian (34)
|
3 548€ /m2
|
| 2044 |
Clairefontaine-en-Yvelines (78)
|
3 548€ /m2
|
| 2045 |
La Chapelle-des-Fougeretz (35)
|
3 547€ /m2
|
| 2046 |
Montagny (69)
|
3 547€ /m2
|
| 2047 |
Eysines (33)
|
3 546€ /m2
|
| 2048 |
Villeneuve-de-la-Raho (66)
|
3 546€ /m2
|
| 2049 |
Puget-Ville (83)
|
3 546€ /m2
|
| 2050 |
Puget (83)
|
3 546€ /m2
|
| 2051 |
Bettlach (68)
|
3 545€ /m2
|
| 2052 |
Minzier (74)
|
3 545€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Eysines
Marché immobilier Eysines
Information sur la population à Eysines
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Eysines qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Eysines (33320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Eysines (33320)
Prix au m2 - Eysines (33320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Eysines (33320) :
3 584€ /m2 maison et 3 478€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Eysines (33320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Eysines (33320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Eysines (33320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Eysines (33320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Eysines
Estimation d'une maison à Eysines 33320 - 3 pièces - 66 m2
Estimation maison : 241 296€
Prix m2 estimation : 3 656€ /m2
Prix bas : 168 907€
Prix haut : 313 685€
Estimation d'une appartement à Eysines 33320 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 224 254€
Prix m2 estimation : 3 617€ /m2
Prix bas : 156 978€
Prix haut : 291 530€
Estimation d'une appartement à Eysines 33320 - 3 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 220 637€
Prix m2 estimation : 3 617€ /m2
Prix bas : 154 446€
Prix haut : 286 828€
Estimation d'une maison à Eysines 33320 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 457 000€
Prix m2 estimation : 3 656€ /m2
Prix bas : 319 900€
Prix haut : 594 100€
Estimation d'une maison à Eysines 33320 - 5 pièces - 168 m2
Estimation maison : 614 208€
Prix m2 estimation : 3 656€ /m2
Prix bas : 429 946€
Prix haut : 798 470€
Estimation d'une maison à Eysines 33320 - 4 pièces - 112 m2
Estimation maison : 409 472€
Prix m2 estimation : 3 656€ /m2
Prix bas : 286 630€
Prix haut : 532 314€
Estimation d'une maison à Le Taillan-Médoc 33320 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 182 800€
Prix m2 estimation : 3 656€ /m2
Prix bas : 127 960€
Prix haut : 237 640€
Estimation d'une maison à Le Taillan-Médoc 33320 - 4 pièces - 91 m2
Estimation maison : 332 696€
Prix m2 estimation : 3 656€ /m2
Prix bas : 232 887€
Prix haut : 432 505€
Estimation d'une maison à Le Taillan-Médoc 33320 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 219 360€
Prix m2 estimation : 3 656€ /m2
Prix bas : 153 552€
Prix haut : 285 168€
En savoir plus sur Eysines (33320) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 18 700 hab. |
| Densité | 1 629 hab/km² |
| Superficie | 1 201 ha (12.01 km²) |
| Population recensée | 21 762 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.06 % |