Evolution des prix immobiliers au m² - Tabanac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 631 € < 2 518 €/m² < 3 308 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 404 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -5.1% -1.5% -1.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Gironde (33)

Estimation immobilière gratuite à Tabanac (33550)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Tabanac (33550) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Tabanac

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Evaluation immobilière Tabanac

Si on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Tabanac au 24/05/2026 à 2 518 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Tabanac varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à estimer.

Evolution du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix metre carre des maisons à Tabanac

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 631 €/m² et 3 308 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Tabanac (33550)

Le Tourne
2 307€ /m2
Portets
2 687€ /m2
Baurech
2 898€ /m2
Cambes
2 738€ /m2
Haux
2 418€ /m2
Beautiran
2 796€ /m2
Langoiran
2 204€ /m2
Saint-Caprais-de-Bordeaux
2 746€ /m2
Saint-Genès-de-Lombaud
2 672€ /m2
Castres-Gironde
2 718€ /m2
Lestiac-sur-Garonne
1 870€ /m2
Isle-Saint-Georges
2 407€ /m2
Paillet
2 048€ /m2
Madirac
2 860€ /m2
Ayguemorte-les-Graves
2 796€ /m2
Arbanats
2 683€ /m2
Capian
2 420€ /m2
St medard d eyrans
3 194€ /m2
Sadirac
2 879€ /m2
Lignan-de-Bordeaux
3 158€ /m2

Comparer prix au m2 Tabanac vs Gironde (33)

1
Pyla sur mer
12 099€ /m2
2
Arcachon
8 346€ /m2
3
Cap ferret
8 019€ /m2
...
145
Mérignas
2 540€ /m2
146
Gabarnac
2 529€ /m2
147
Beychac-et-Caillau
2 528€ /m2
148
Landiras
2 526€ /m2
149
Saint-Aignan
2 519€ /m2
150
Tabanac
2 518€ /m2
151
Cadillac-en-Fronsadais
2 518€ /m2
152
Saint-Sulpice-de-Faleyrens
2 516€ /m2
153
Le Tuzan
2 515€ /m2
154
Caumont
2 514€ /m2
155
Arveyres
2 512€ /m2

Comparer prix au m2 Tabanac vs national

...
7010
La croix st leufroy (27)
2 519€ /m2
7011
Bouverans (25)
2 518€ /m2
7012
Crasville (27)
2 518€ /m2
7013
Levainville (28)
2 518€ /m2
7014
Montfrin (30)
2 518€ /m2
7015
Tabanac (33)
2 518€ /m2
7016
Cadillac-en-Fronsadais (33)
2 518€ /m2
7017
Cébazan (34)
2 518€ /m2
7018
Causse-de-la-Selle (34)
2 518€ /m2
7019
Mazerolles (40)
2 518€ /m2
7020
Sainte-Christine (49)
2 518€ /m2

Marché immobilier Tabanac

Information sur la population à Tabanac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tabanac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.3%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tabanac (33550) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tabanac (33550)
Prix au m2 - Tabanac (33550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tabanac (33550) : 2 518€ /m2 maison et 2 404€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tabanac (33550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tabanac (33550).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tabanac (33550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tabanac (33550)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tabanac

Estimation d'une maison à Langoiran 33550 - 4 pièces - 97 m2

Estimation maison : 249 096€

Prix m2 estimation : 2 568€ /m2

Prix bas : 174 367€

Prix haut : 323 825€

Estimation d'une maison à Paillet 33550 - 4 pièces - 65 m2

Estimation maison : 166 920€

Prix m2 estimation : 2 568€ /m2

Prix bas : 116 844€

Prix haut : 216 996€

Estimation d'une maison à Langoiran 33550 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 218 280€

Prix m2 estimation : 2 568€ /m2

Prix bas : 152 796€

Prix haut : 283 764€

Estimation d'une maison à Tabanac 33550 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 205 440€

Prix m2 estimation : 2 568€ /m2

Prix bas : 143 808€

Prix haut : 267 072€

Estimation d'une maison à Paillet 33550 - 3 pièces - 70 m2

Estimation maison : 179 760€

Prix m2 estimation : 2 568€ /m2

Prix bas : 125 832€

Prix haut : 233 688€

Estimation d'une maison à LE TOURNE 33550 - 7 pièces - 155 m2

Estimation maison : 398 040€

Prix m2 estimation : 2 568€ /m2

Prix bas : 278 628€

Prix haut : 517 452€

Estimation d'une maison à LANGOIRAN 33550 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 231 120€

Prix m2 estimation : 2 568€ /m2

Prix bas : 161 784€

Prix haut : 300 456€

Estimation d'une maison à LANGOIRAN 33550 - 3 pièces - 88 m2

Estimation maison : 225 984€

Prix m2 estimation : 2 568€ /m2

Prix bas : 158 189€

Prix haut : 293 779€

Estimation maison : 225 984€

Prix m2 estimation : 2 568€ /m2

Prix bas : 158 189€

Prix haut : 293 779€

Indicateurs clés du marché immobilier à Tabanac (33550)

Maisons 111 m²
Appartements -
Délai maison 31 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
13%
84%

En savoir plus sur Tabanac (33550) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 100 hab.
Densité 132 hab/km²
Superficie 800 ha (8 km²)
Population recensée 1 068 hab.
Emménagés < 2 ans 7.3 %