Evolution des prix immobiliers au m² - Billère

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 777 € < 2 407 €/m² < 3 155 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 566 € < 2 358 €/m² < 3 352 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -3% -2.8% +0.9%
Appartements +8.2% +7.4% +6.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pyrénées-Atlantiques (64)

Estimation immobilière gratuite à Billère (64140)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Billère (64140) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Billère

- 1.366€/m² 2.371€/m² 3.375€/m² 4.380€/m² 5.384€/m² 6.388€/m² 7.393€/m² 8.397€/m² +
Indice des prix immo au mètre carré Billère

Si l'on analyse tous les types de biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Billère au 22/05/2026 à 2 369 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Billère varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien.

Variation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 566 €/m² et 3 352 €/m².

Prix metre carre des maisons à Billère

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 777 €/m² et 3 155 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Billère (64140)

Jurançon
2 425€ /m2
Lons
2 880€ /m2
Pau
2 545€ /m2
Laroin
2 384€ /m2
Gelos
2 354€ /m2
Lescar
2 661€ /m2
Bizanos
2 635€ /m2
Saint-Faust
2 140€ /m2
Mazères-Lezons
2 363€ /m2
Artiguelouve
2 675€ /m2
Rontignon
2 667€ /m2
Uzos
2 679€ /m2
Aressy
3 888€ /m2
Idron
3 223€ /m2
Gan
2 370€ /m2
Aubertin
2 929€ /m2
Meillon
2 505€ /m2
Poey-de-Lescar
2 589€ /m2
Lacommande
556€ /m2
Montardon
2 925€ /m2

Comparer prix au m2 Billère vs Pyrénées-Atlantiques (64)

1
Guéthary
8 533€ /m2
2
Biarritz
8 332€ /m2
3
Bidart
7 380€ /m2
...
116
Laroin
2 384€ /m2
117
Abos
2 382€ /m2
118
Masparraute
2 375€ /m2
119
Gan
2 370€ /m2
120
Escos
2 369€ /m2
121
Billère
2 369€ /m2
122
Lucgarier
2 368€ /m2
123
Eslourenties-Daban
2 364€ /m2
124
Mazères-Lezons
2 363€ /m2
125
Soumoulou
2 360€ /m2
126
Gelos
2 354€ /m2

Comparer prix au m2 Billère vs national

...
8509
Saint-Clément-de-la-Place (49)
2 369€ /m2
8510
Quettetot (50)
2 369€ /m2
8511
Lesménils (54)
2 369€ /m2
8512
Bousignies (59)
2 369€ /m2
8513
Escos (64)
2 369€ /m2
8514
Billère (64)
2 369€ /m2
8515
Abymes (971)
2 369€ /m2
8516
Les abymes (971)
2 369€ /m2
8517
Montredon-des-Corbières (11)
2 368€ /m2
8518
Cavillargues (30)
2 368€ /m2
8519
Mascaras (32)
2 368€ /m2

Marché immobilier Billère

Information sur la population à Billère

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Billère qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.02%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Billère (64140) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Billère (64140)
Prix au m2 - Billère (64140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Billère (64140) : 2 407€ /m2 maison et 2 358€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Billère (64140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Billère (64140).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Billère (64140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Billère (64140)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Billère

Estimation d'une appartement à Billère 64140 - 3 pièces - 65 m2

Estimation appartement : 159 380€

Prix m2 estimation : 2 452€ /m2

Prix bas : 111 566€

Prix haut : 207 194€

Estimation d'une appartement à Billère 64140 - 5 pièces - 102 m2

Estimation appartement : 245 310€

Prix m2 estimation : 2 405€ /m2

Prix bas : 171 717€

Prix haut : 318 903€

Estimation d'une appartement à Billère 64140 - 4 pièces - 90 m2

Estimation appartement : 201 600€

Prix m2 estimation : 2 240€ /m2

Prix bas : 141 120€

Prix haut : 262 080€

Estimation appartement : 201 600€

Prix m2 estimation : 2 240€ /m2

Prix bas : 141 120€

Prix haut : 262 080€

Estimation d'une maison à Lons 64140 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 392 800€

Prix m2 estimation : 2 455€ /m2

Prix bas : 274 960€

Prix haut : 510 640€

Estimation d'une appartement à Billère 64140 - 1 pièce - 20 m2

Estimation appartement : 54 240€

Prix m2 estimation : 2 712€ /m2

Prix bas : 37 968€

Prix haut : 70 512€

Estimation d'une maison à LONS 64140 - 6 pièces - 165 m2

Estimation maison : 405 075€

Prix m2 estimation : 2 455€ /m2

Prix bas : 283 553€

Prix haut : 526 598€

Estimation d'une maison à BILLERE 64140 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 270 050€

Prix m2 estimation : 2 455€ /m2

Prix bas : 189 035€

Prix haut : 351 065€

Estimation d'une appartement à BILLERE 64140 - 4 pièces - 100 m2

Estimation appartement : 224 000€

Prix m2 estimation : 2 240€ /m2

Prix bas : 156 800€

Prix haut : 291 200€

Indicateurs clés du marché immobilier à Billère (64140)

Maisons 114 m²
Appartements 63 m²
Délai maison 66 j
Délai appart. 55 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
22%
78%

+ 4 pièces
7%
1% / 20%
11% / 41%
87% / 32%

En savoir plus sur Billère (64140) Pyrénées-Atlantiques - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 13 300 hab.
Densité 2 875 hab/km²
Superficie 457 ha (4.57 km²)
Population recensée 13 479 hab.
Emménagés < 2 ans 17.02 %