- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Atlantiques (64)
- > Hasparren
Prix immobilier Hasparren (64240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hasparren
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 741 € < 3 036 €/m² < 4 362 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 197 € < 2 803 €/m² < 4 017 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.2% | -4.2% | -1.6% |
| Appartements | -0.1% | -3.1% | -3.1% |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Atlantiques (64)
Estimation immobilière gratuite à Hasparren (64240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hasparren (64240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hasparren
| - | 1.366€/m² | 2.371€/m² | 3.375€/m² | 4.380€/m² | 5.384€/m² | 6.388€/m² | 7.393€/m² | 8.397€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Hasparren au 21/05/2026 à 2 947 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Hasparren peut nettement varier selon la rue où se situe le bien en question.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 197 €/m² et 4 017 €/m².
Evolution du prix au m² d'une maison à HasparrenSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 741 €/m² et 4 362 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hasparren (64240)
- Allée Baigura
Prix au m² des villes avoisinantes - Hasparren (64240)
|
Ayherre
|
1 909€ /m2
|
|
|
Cambo-les-Bains
|
3 910€ /m2
|
|
|
Louhossoa
|
2 966€ /m2
|
|
|
Halsou
|
4 005€ /m2
|
|
|
Briscous
|
3 705€ /m2
|
|
|
Hélette
|
3 126€ /m2
|
|
|
Jatxou
|
3 878€ /m2
|
|
|
Larressore
|
3 870€ /m2
|
|
|
Itxassou
|
4 159€ /m2
|
|
|
Urcuit
|
3 664€ /m2
|
|
Ustaritz
|
4 308€ /m2
|
|
|
Lahonce
|
3 772€ /m2
|
|
|
Urt
|
3 549€ /m2
|
|
|
Mouguerre
|
4 039€ /m2
|
|
|
Villefranque
|
4 293€ /m2
|
|
|
Espelette
|
3 511€ /m2
|
|
|
Bardos
|
2 829€ /m2
|
|
|
Souraïde
|
3 897€ /m2
|
|
|
Irissarry
|
1 299€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy
|
3 676€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hasparren vs Pyrénées-Atlantiques (64)
| 1 |
Guéthary
|
8 533€ /m2
|
| 2 |
Biarritz
|
8 332€ /m2
|
| 3 |
Bidart
|
7 380€ /m2
|
| ... | ||
| 45 |
Andoins
|
3 140€ /m2
|
| 46 |
Hélette
|
3 126€ /m2
|
| 47 |
Lée
|
3 090€ /m2
|
| 48 |
Saint-Palais
|
2 983€ /m2
|
| 49 |
Louhossoa
|
2 966€ /m2
|
| 50 |
Hasparren
|
2 947€ /m2
|
| 51 |
Aubertin
|
2 929€ /m2
|
| 52 |
Montardon
|
2 925€ /m2
|
| 53 |
Ousse
|
2 880€ /m2
|
| 54 |
Lons
|
2 880€ /m2
|
| 55 |
Casteide-Cami
|
2 850€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hasparren vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4051 |
Lièpvre (68)
|
2 948€ /m2
|
| 4052 |
Doucy-en-Bauges (73)
|
2 948€ /m2
|
| 4053 |
Aulnay-sur-Mauldre (78)
|
2 948€ /m2
|
| 4054 |
Belgentier (83)
|
2 948€ /m2
|
| 4055 |
Baziège (31)
|
2 947€ /m2
|
| 4056 |
Hasparren (64)
|
2 947€ /m2
|
| 4057 |
Russ (67)
|
2 947€ /m2
|
| 4058 |
Saint-Jean-de-Touslas (69)
|
2 947€ /m2
|
| 4059 |
Solers (77)
|
2 947€ /m2
|
| 4060 |
Bonnelles (78)
|
2 947€ /m2
|
| 4061 |
Lassy (95)
|
2 947€ /m2
|
Marché immobilier Hasparren
Information sur la population à Hasparren
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hasparren qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hasparren (64240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hasparren (64240)
Prix au m2 - Hasparren (64240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hasparren (64240) :
3 036€ /m2 maison et 2 803€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hasparren (64240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hasparren (64240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hasparren (64240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hasparren (64240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hasparren
Estimation d'une maison à Briscous 64240 - 7 pièces - 281 m2
Estimation maison : 870 257€
Prix m2 estimation : 3 097€ /m2
Prix bas : 609 180€
Prix haut : 1 131 334€
Estimation d'une maison à Hasparren 64240 - 6 pièces - 158 m2
Estimation maison : 489 326€
Prix m2 estimation : 3 097€ /m2
Prix bas : 342 528€
Prix haut : 636 124€
Estimation maison : 489 326€
Prix m2 estimation : 3 097€ /m2
Prix bas : 342 528€
Prix haut : 636 124€
Estimation d'une appartement à Hasparren 64240 - 3 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 177 815€
Prix m2 estimation : 2 915€ /m2
Prix bas : 124 470€
Prix haut : 231 160€
Estimation d'une maison à BRISCOUS 64240 - 5 pièces - 124 m2
Estimation maison : 384 028€
Prix m2 estimation : 3 097€ /m2
Prix bas : 268 820€
Prix haut : 499 236€
Estimation d'une maison à BRISCOUS 64240 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 557 460€
Prix m2 estimation : 3 097€ /m2
Prix bas : 390 222€
Prix haut : 724 698€
Estimation d'une maison à BRISCOUS 64240 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 526 490€
Prix m2 estimation : 3 097€ /m2
Prix bas : 368 543€
Prix haut : 684 437€
Estimation d'une maison à BRISCOUS 64240 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 247 760€
Prix m2 estimation : 3 097€ /m2
Prix bas : 173 432€
Prix haut : 322 088€
Estimation d'une maison à BRISCOUS 64240 - 3 pièces - 68 m2
Estimation maison : 210 596€
Prix m2 estimation : 3 097€ /m2
Prix bas : 147 417€
Prix haut : 273 775€
En savoir plus sur Hasparren (64240) Pyrénées-Atlantiques - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 100 hab. |
| Densité | 79 hab/km² |
| Superficie | 7 701 ha (77.01 km²) |
| Population recensée | 6 230 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.64 % |