Evolution des prix immobiliers au m² - Ayherre

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

777 € < 1 872 €/m² < 4 096 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

2 104 € < 2 089 €/m² < 3 102 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -29.5% -14.4% -15.3%
Appartements - +4.9% +3.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pyrénées-Atlantiques (64)

Estimation immobilière gratuite à Ayherre (64240)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Ayherre (64240) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Ayherre

- 1.366€/m² 2.371€/m² 3.375€/m² 4.380€/m² 5.384€/m² 6.388€/m² 7.393€/m² 8.397€/m² +
Estimation des prix du m2 des logements sur Ayherre

Si l'on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Ayherre au 20/05/2026 à 1 909 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Ayherre peut être nettement différente selon la localisation où est situé le bien à expertiser.

Prix m2 appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 104 €/m² et 3 102 €/m².

Prix m2 maison sur Ayherre

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 777 €/m² et 4 096 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Ayherre (64240)

Hasparren
2 947€ /m2
Hélette
3 126€ /m2
Louhossoa
2 966€ /m2
Briscous
3 705€ /m2
Bardos
2 829€ /m2
Arraute-Charritte
2 461€ /m2
Cambo-les-Bains
3 910€ /m2
Urcuit
3 664€ /m2
Iholdy
2 595€ /m2
Irissarry
1 299€ /m2
Urt
3 549€ /m2
Masparraute
2 375€ /m2
Halsou
4 005€ /m2
Luxe-Sumberraute
1 982€ /m2
Itxassou
4 159€ /m2
Bidache
2 486€ /m2
Jatxou
3 878€ /m2
Larressore
3 870€ /m2
Guiche
3 531€ /m2
Came
2 776€ /m2

Comparer prix au m2 Ayherre vs Pyrénées-Atlantiques (64)

1
Guéthary
8 533€ /m2
2
Biarritz
8 332€ /m2
3
Bidart
7 380€ /m2
...
217
Ispoure
1 936€ /m2
218
Buziet
1 933€ /m2
219
Monassut-Audiracq
1 931€ /m2
220
Escou
1 920€ /m2
221
Puyoô
1 918€ /m2
222
Ayherre
1 909€ /m2
223
Buzy
1 901€ /m2
224
Carresse-Cassaber
1 887€ /m2
225
Saint-Médard
1 880€ /m2
226
Loubieng
1 875€ /m2
227
Arthez-de-Béarn
1 874€ /m2

Comparer prix au m2 Ayherre vs national

...
14943
Bricqueville-la-Blouette (50)
1 909€ /m2
14944
Agincourt (54)
1 909€ /m2
14945
Ruffiac (56)
1 909€ /m2
14946
Montmacq (60)
1 909€ /m2
14947
Feigneux (60)
1 909€ /m2
14948
Ayherre (64)
1 909€ /m2
14949
Esparros (65)
1 909€ /m2
14950
Lesquerde (66)
1 909€ /m2
14951
Orban (81)
1 909€ /m2
14952
Menouville (95)
1 909€ /m2
14953
Cause-de-Clérans (24)
1 908€ /m2

Marché immobilier Ayherre

Information sur la population à Ayherre

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ayherre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.36%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ayherre (64240) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ayherre (64240)
Prix au m2 - Ayherre (64240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ayherre (64240) : 1 872€ /m2 maison et 2 089€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ayherre (64240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ayherre (64240).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ayherre (64240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ayherre (64240)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ayherre

Estimation d'une maison à Briscous 64240 - 7 pièces - 281 m2

Estimation maison : 536 429€

Prix m2 estimation : 1 909€ /m2

Prix bas : 375 500€

Prix haut : 697 358€

Estimation d'une maison à Hasparren 64240 - 6 pièces - 158 m2

Estimation maison : 301 622€

Prix m2 estimation : 1 909€ /m2

Prix bas : 211 135€

Prix haut : 392 109€

Estimation maison : 301 622€

Prix m2 estimation : 1 909€ /m2

Prix bas : 211 135€

Prix haut : 392 109€

Estimation d'une appartement à Hasparren 64240 - 3 pièces - 61 m2

Estimation appartement : 132 553€

Prix m2 estimation : 2 173€ /m2

Prix bas : 92 787€

Prix haut : 172 319€

Estimation d'une maison à BRISCOUS 64240 - 5 pièces - 124 m2

Estimation maison : 236 716€

Prix m2 estimation : 1 909€ /m2

Prix bas : 165 701€

Prix haut : 307 731€

Estimation d'une maison à BRISCOUS 64240 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 343 620€

Prix m2 estimation : 1 909€ /m2

Prix bas : 240 534€

Prix haut : 446 706€

Estimation d'une maison à BRISCOUS 64240 - 5 pièces - 170 m2

Estimation maison : 324 530€

Prix m2 estimation : 1 909€ /m2

Prix bas : 227 171€

Prix haut : 421 889€

Estimation d'une maison à BRISCOUS 64240 - 5 pièces - 80 m2

Estimation maison : 152 720€

Prix m2 estimation : 1 909€ /m2

Prix bas : 106 904€

Prix haut : 198 536€

Estimation d'une maison à BRISCOUS 64240 - 3 pièces - 68 m2

Estimation maison : 129 812€

Prix m2 estimation : 1 909€ /m2

Prix bas : 90 868€

Prix haut : 168 756€

Indicateurs clés du marché immobilier à Ayherre (64240)

Maisons 132 m²
Appartements 81 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
83%
17%

+ 4 pièces
30%
6%
94% / 70%

En savoir plus sur Ayherre (64240) Pyrénées-Atlantiques - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 000 hab.
Densité 35 hab/km²
Superficie 2 765 ha (27.65 km²)
Population recensée 1 006 hab.
Emménagés < 2 ans 7.36 %