- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-corse (2B)
- > Ventiseri
Prix immobilier Ventiseri (20240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ventiseri
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 954 € < 4 973 €/m² < 9 567 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 858 € < 4 526 €/m² < 1 858 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +41.8% | +6.4% | +0.3% |
| Appartements | +41.7% | +6.4% | +0.3% |
Une estimation de mon bien - Haute-corse (2B)
Estimation immobilière gratuite à Ventiseri (20240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ventiseri (20240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ventiseri
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Ventiseri en date du 24/05/2026 à 4 970 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Ventiseri peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 858 €/m² et 1 858 €/m².
Variation du prix au mètre carré d'une maison à VentiseriSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 954 €/m² et 9 567 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ventiseri (20240)
- Avenue de la Résistance
- Avenue du 9 Septembre
- Chemin du Genêt
Prix au m² des villes avoisinantes - Ventiseri (20240)
|
Solaro
|
3 896€ /m2
|
|
|
Serra-di-Fiumorbo
|
3 399€ /m2
|
|
|
Prunelli-di-Fiumorbo
|
3 353€ /m2
|
|
|
Isolaccio-di-Fiumorbo
|
2 897€ /m2
|
|
|
Ghisonaccia
|
3 527€ /m2
|
|
|
Sari-Solenzara
|
5 347€ /m2
|
|
|
Poggio-di-Nazza
|
1 345€ /m2
|
|
|
Zicavo
|
1 948€ /m2
|
|
|
Ghisoni
|
1 956€ /m2
|
|
|
Conca
|
5 175€ /m2
|
|
Bastelica
|
1 957€ /m2
|
|
|
Aléria
|
3 334€ /m2
|
|
|
Pietroso
|
2 112€ /m2
|
|
|
Antisanti
|
2 801€ /m2
|
|
|
Olivese
|
2 381€ /m2
|
|
|
Zonza
|
6 547€ /m2
|
|
|
Ste lucie de porto vecchio
|
7 333€ /m2
|
|
|
Bocognano
|
2 508€ /m2
|
|
|
Aullène
|
1 234€ /m2
|
|
|
Serra-di-Scopamène
|
1 311€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ventiseri vs Haute-corse (2B)
| 1 |
Corbara
|
9 203€ /m2
|
| 2 |
Corbara 20256
|
7 796€ /m2
|
| 3 |
Lumio
|
6 611€ /m2
|
| ... | ||
| 10 |
Cateri
|
5 207€ /m2
|
| 11 |
Algajola
|
5 176€ /m2
|
| 12 |
Saint-Florent
|
5 083€ /m2
|
| 13 |
Centuri
|
5 073€ /m2
|
| 14 |
Palasca
|
5 010€ /m2
|
| 15 |
Ventiseri
|
4 970€ /m2
|
| 16 |
Speloncato
|
4 947€ /m2
|
| 17 |
Santa-Reparata-di-Balagna
|
4 942€ /m2
|
| 18 |
Sant'Antonino
|
4 639€ /m2
|
| 19 |
Brando
|
4 588€ /m2
|
| 20 |
Barbaggio
|
4 425€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ventiseri vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 580 |
Marly-le-Roi (78)
|
4 985€ /m2
|
| 581 |
Pugny-Chatenod (73)
|
4 974€ /m2
|
| 582 |
Verchaix (74)
|
4 974€ /m2
|
| 583 |
La Tour-de-Salvagny (69)
|
4 973€ /m2
|
| 584 |
Hyères (83)
|
4 973€ /m2
|
| 585 |
Ventiseri (2B)
|
4 970€ /m2
|
| 586 |
Juvigny (74)
|
4 964€ /m2
|
| 587 |
Brides-les-Bains (73)
|
4 962€ /m2
|
| 588 |
Bozel (73)
|
4 960€ /m2
|
| 589 |
Ahetze (64)
|
4 957€ /m2
|
| 590 |
Paradou (13)
|
4 953€ /m2
|
Marché immobilier Ventiseri
Information sur la population à Ventiseri
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ventiseri qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 18.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Corse-du-sud (2A)
3 608 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ventiseri (20240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ventiseri (20240)
Prix au m2 - Ventiseri (20240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ventiseri (20240) :
4 973€ /m2 maison et 4 526€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ventiseri (20240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ventiseri (20240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ventiseri (20240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ventiseri (20240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ventiseri
Estimation d'une maison à GHISONACCIA 20240 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 811 680€
Prix m2 estimation : 5 073€ /m2
Prix bas : 568 176€
Prix haut : 1 055 184€
Estimation d'une maison à GHISONACCIA 20240 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 811 680€
Prix m2 estimation : 5 073€ /m2
Prix bas : 568 176€
Prix haut : 1 055 184€
Estimation d'une maison à GHISONACCIA 20240 - 5 pièces - 109 m2
Estimation maison : 552 957€
Prix m2 estimation : 5 073€ /m2
Prix bas : 387 070€
Prix haut : 718 844€
Estimation d'une maison à GHISONACCIA 20240 - 7 pièces - 184 m2
Estimation maison : 933 432€
Prix m2 estimation : 5 073€ /m2
Prix bas : 653 402€
Prix haut : 1 213 462€
Estimation maison : 933 432€
Prix m2 estimation : 5 073€ /m2
Prix bas : 653 402€
Prix haut : 1 213 462€
Estimation d'une maison à GHISONACCIA 20240 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 492 081€
Prix m2 estimation : 5 073€ /m2
Prix bas : 344 457€
Prix haut : 639 705€
Estimation d'une maison à VENTISERI 20240 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 304 380€
Prix m2 estimation : 5 073€ /m2
Prix bas : 213 066€
Prix haut : 395 694€
Estimation maison : 304 380€
Prix m2 estimation : 5 073€ /m2
Prix bas : 213 066€
Prix haut : 395 694€
Estimation d'une maison à VENTISERI 20240 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 760 950€
Prix m2 estimation : 5 073€ /m2
Prix bas : 532 665€
Prix haut : 989 235€
En savoir plus sur Ventiseri (20240) Haute-corse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 4 670 ha (46.7 km²) |
| Population recensée | 2 413 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 18.11 % |