- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-corse (2B)
- > Antisanti
Prix immobilier Antisanti (20270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Antisanti
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 960 € < 2 801 €/m² < 4 556 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 290 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.1% | +28.3% | +15.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-corse (2B)
Estimation immobilière gratuite à Antisanti (20270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Antisanti (20270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Antisanti
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les biens immo en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Antisanti en date du 20/05/2026 à 2 801 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Antisanti peut varier significativement en fonction du quartier où se trouve le bien.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à AntisantiSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 960 €/m² et 4 556 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Antisanti (20270)
- La Croix
Prix au m² des villes avoisinantes - Antisanti (20270)
|
Pancheraccia
|
1 707€ /m2
|
|
|
Pietroso
|
2 112€ /m2
|
|
|
Rospigliani
|
2 375€ /m2
|
|
|
Poggio-di-Nazza
|
1 345€ /m2
|
|
|
Matra
|
1 490€ /m2
|
|
|
Ghisoni
|
1 956€ /m2
|
|
|
Aléria
|
3 334€ /m2
|
|
|
Linguizzetta
|
3 423€ /m2
|
|
|
Venaco
|
1 329€ /m2
|
|
|
Canale-di-Verde
|
3 557€ /m2
|
|
Ghisonaccia
|
3 527€ /m2
|
|
|
Prunelli-di-Fiumorbo
|
3 353€ /m2
|
|
|
Isolaccio-di-Fiumorbo
|
2 897€ /m2
|
|
|
Sant'Andréa-di-Cotone
|
2 960€ /m2
|
|
|
San-Giuliano
|
2 911€ /m2
|
|
|
Serra-di-Fiumorbo
|
3 399€ /m2
|
|
|
Cervione
|
3 271€ /m2
|
|
|
Corte
|
3 044€ /m2
|
|
|
Santa-Maria-Poggio
|
3 239€ /m2
|
|
|
San-Lorenzo
|
1 007€ /m2
|
Comparer prix au m2 Antisanti vs Haute-corse (2B)
| 1 |
Corbara
|
9 203€ /m2
|
| 2 |
Corbara 20256
|
7 796€ /m2
|
| 3 |
Lumio
|
6 611€ /m2
|
| ... | ||
| 68 |
Isolaccio-di-Fiumorbo
|
2 897€ /m2
|
| 69 |
Monte
|
2 891€ /m2
|
| 70 |
Feliceto
|
2 885€ /m2
|
| 71 |
Muro
|
2 839€ /m2
|
| 72 |
Rogliano
|
2 825€ /m2
|
| 73 |
Antisanti
|
2 801€ /m2
|
| 74 |
Canavaggia
|
2 769€ /m2
|
| 75 |
Biguglia
|
2 753€ /m2
|
| 76 |
Omessa
|
2 729€ /m2
|
| 77 |
Sorbo-Ocagnano
|
2 675€ /m2
|
| 78 |
Rutali
|
2 646€ /m2
|
Comparer prix au m2 Antisanti vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4835 |
La Roche-sur-Yon (85)
|
2 803€ /m2
|
| 4836 |
La Chenalotte (25)
|
2 801€ /m2
|
| 4837 |
Sauveterre (30)
|
2 801€ /m2
|
| 4838 |
La Roque-sur-Cèze (30)
|
2 801€ /m2
|
| 4839 |
Saint-Mars-de-Coutais (44)
|
2 801€ /m2
|
| 4840 |
Antisanti (2B)
|
2 801€ /m2
|
| 4841 |
Ferrières (17)
|
2 800€ /m2
|
| 4842 |
Bassan (34)
|
2 800€ /m2
|
| 4843 |
Mettray (37)
|
2 800€ /m2
|
| 4844 |
Saint-Viaud (44)
|
2 800€ /m2
|
| 4845 |
Anetz (44)
|
2 800€ /m2
|
Marché immobilier Antisanti
Information sur la population à Antisanti
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Antisanti qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Corse-du-sud (2A)
3 608 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Antisanti (20270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Antisanti (20270)
Prix au m2 - Antisanti (20270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Antisanti (20270) :
2 801€ /m2 maison et 2 290€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Antisanti (20270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Antisanti (20270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Antisanti (20270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Antisanti (20270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Antisanti
Estimation d'une maison à Aléria 20270 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 285 700€
Prix m2 estimation : 2 857€ /m2
Prix bas : 199 990€
Prix haut : 371 410€
Estimation d'une maison à Aléria 20270 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 285 700€
Prix m2 estimation : 2 857€ /m2
Prix bas : 199 990€
Prix haut : 371 410€
Estimation d'une maison à Tox 20270 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 234 274€
Prix m2 estimation : 2 857€ /m2
Prix bas : 163 992€
Prix haut : 304 556€
Estimation d'une maison à Tox 20270 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 234 274€
Prix m2 estimation : 2 857€ /m2
Prix bas : 163 992€
Prix haut : 304 556€
Estimation d'une maison à PANCHERACCIA 20270 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 485 690€
Prix m2 estimation : 2 857€ /m2
Prix bas : 339 983€
Prix haut : 631 397€
Estimation d'une maison à ALERIA 20270 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 308 556€
Prix m2 estimation : 2 857€ /m2
Prix bas : 215 989€
Prix haut : 401 123€
Estimation d'une appartement à Aghione 20270 - 5 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 186 880€
Prix m2 estimation : 2 336€ /m2
Prix bas : 130 816€
Prix haut : 242 944€
En savoir plus sur Antisanti (20270) Haute-corse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 4 795 ha (47.95 km²) |
| Population recensée | 430 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.81 % |