- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corse-du-sud (2A)
- > Olivese
Prix immobilier Olivese (20140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Olivese
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 477 € < 2 381 €/m² < 3 294 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 461 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.9% | -2.9% | +0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Corse-du-sud (2A)
Estimation immobilière gratuite à Olivese (20140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Olivese (20140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Olivese
| - | 2.021€/m² | 2.976€/m² | 3.931€/m² | 4.886€/m² | 5.841€/m² | 6.796€/m² | 7.751€/m² | 8.706€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Olivese au 23/05/2026 à 2 381 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Olivese varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à OliveseSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 477 €/m² et 3 294 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Olivese (20140)
- Convento
Prix au m² des villes avoisinantes - Olivese (20140)
|
Santa-Maria-Siché
|
2 605€ /m2
|
|
|
Grosseto-Prugna
|
6 278€ /m2
|
|
|
Aullène
|
1 234€ /m2
|
|
|
Zicavo
|
1 948€ /m2
|
|
|
Petreto-Bicchisano
|
2 860€ /m2
|
|
|
Albitreccia
|
6 089€ /m2
|
|
|
Serra-di-Scopamène
|
1 311€ /m2
|
|
|
Macinaggio
|
6 070€ /m2
|
|
|
Cognocoli-Monticchi
|
3 155€ /m2
|
|
|
Zonza
|
6 547€ /m2
|
|
Cauro
|
4 794€ /m2
|
|
|
Zoza
|
2 699€ /m2
|
|
|
Casalabriva
|
4 383€ /m2
|
|
|
Eccica-Suarella
|
4 415€ /m2
|
|
|
San-Gavino-di-Carbini
|
5 802€ /m2
|
|
|
Ocana
|
3 793€ /m2
|
|
|
Sainte-Lucie-de-Tallano
|
2 469€ /m2
|
|
|
Sollacaro
|
2 603€ /m2
|
|
|
Levie
|
2 698€ /m2
|
|
|
Fozzano
|
4 479€ /m2
|
Comparer prix au m2 Olivese vs Corse-du-sud (2A)
| 1 |
Pianottoli-Caldarello
|
8 033€ /m2
|
| 2 |
Coti-Chiavari
|
7 718€ /m2
|
| 3 |
Ste lucie de porto vecchio
|
7 333€ /m2
|
| ... | ||
| 62 |
Santa-Maria-Siché
|
2 605€ /m2
|
| 63 |
Sollacaro
|
2 603€ /m2
|
| 64 |
Partinello
|
2 587€ /m2
|
| 65 |
Bocognano
|
2 508€ /m2
|
| 66 |
Sainte-Lucie-de-Tallano
|
2 469€ /m2
|
| 67 |
Olivese
|
2 381€ /m2
|
| 68 |
Évisa
|
2 119€ /m2
|
| 69 |
Rosazia
|
2 060€ /m2
|
| 70 |
Bastelica
|
1 957€ /m2
|
| 71 |
Zicavo
|
1 948€ /m2
|
| 72 |
Arbori
|
1 516€ /m2
|
Comparer prix au m2 Olivese vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8384 |
Oissel (76)
|
2 381€ /m2
|
| 8385 |
Sainte-Hélène-Bondeville (76)
|
2 381€ /m2
|
| 8386 |
Chamigny (77)
|
2 381€ /m2
|
| 8387 |
Thieulloy-l'Abbaye (80)
|
2 381€ /m2
|
| 8388 |
Vaïssac (82)
|
2 381€ /m2
|
| 8389 |
Olivese (2A)
|
2 381€ /m2
|
| 8390 |
Thieulloy l abbaye (80)
|
2 381€ /m2
|
| 8391 |
La Baume-d'Hostun (26)
|
2 380€ /m2
|
| 8392 |
Janzé (35)
|
2 380€ /m2
|
| 8393 |
Wylder (59)
|
2 380€ /m2
|
| 8394 |
Kirchheim (67)
|
2 380€ /m2
|
Marché immobilier Olivese
Information sur la population à Olivese
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Olivese qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Haute-corse (2B)
2 773 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Olivese (20140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Olivese (20140)
Prix au m2 - Olivese (20140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Olivese (20140) :
2 381€ /m2 maison et 2 461€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Olivese (20140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Olivese (20140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Olivese (20140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Olivese (20140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Olivese
Estimation d'une maison à SERRA-DI-FERRO 20140 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 315 640€
Prix m2 estimation : 2 428€ /m2
Prix bas : 220 948€
Prix haut : 410 332€
Estimation d'une maison à SERRA-DI-FERRO 20140 - 3 pièces - 121 m2
Estimation maison : 293 788€
Prix m2 estimation : 2 428€ /m2
Prix bas : 205 652€
Prix haut : 381 924€
Estimation d'une maison à OLIVESE 20140 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 303 500€
Prix m2 estimation : 2 428€ /m2
Prix bas : 212 450€
Prix haut : 394 550€
Estimation d'une maison à OLIVESE 20140 - 7 pièces - 125 m2
Estimation maison : 303 500€
Prix m2 estimation : 2 428€ /m2
Prix bas : 212 450€
Prix haut : 394 550€
Estimation d'une appartement à PETRETO-BICCHISANO 20140 - 4 pièces - 93 m2
Estimation appartement : 217 434€
Prix m2 estimation : 2 338€ /m2
Prix bas : 152 204€
Prix haut : 282 664€
Estimation d'une appartement à PETRETO-BICCHISANO 20140 - 2 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 232 560€
Prix m2 estimation : 2 584€ /m2
Prix bas : 162 792€
Prix haut : 302 328€
Estimation d'une maison à SERRA-DI-FERRO 20140 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 412 760€
Prix m2 estimation : 2 428€ /m2
Prix bas : 288 932€
Prix haut : 536 588€
Estimation maison : 412 760€
Prix m2 estimation : 2 428€ /m2
Prix bas : 288 932€
Prix haut : 536 588€
Estimation d'une maison à SERRA-DI-FERRO 20140 - 2 pièces - 170 m2
Estimation maison : 408 850€
Prix m2 estimation : 2 405€ /m2
Prix bas : 286 195€
Prix haut : 531 505€
En savoir plus sur Olivese (20140) Corse-du-sud - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 2 964 ha (29.64 km²) |
| Population recensée | 239 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.28 % |