- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corse-du-sud (2A)
- > Sollacaro
Prix immobilier Sollacaro (20140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sollacaro
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 696 € < 2 611 €/m² < 3 590 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 084 € < 2 376 €/m² < 2 084 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.3% | -1.2% | -0.9% |
| Appartements | - | -1.2% | -0.9% |
Une estimation de mon bien - Corse-du-sud (2A)
Estimation immobilière gratuite à Sollacaro (20140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sollacaro (20140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sollacaro
| - | 2.021€/m² | 2.976€/m² | 3.931€/m² | 4.886€/m² | 5.841€/m² | 6.796€/m² | 7.751€/m² | 8.706€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Sollacaro au 20/05/2026 à 2 603 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Sollacaro peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 084 €/m² et 2 084 €/m².
Evolution du prix du mètre carré des maisons sur SollacaroSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 696 €/m² et 3 590 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sollacaro (20140)
- Convento
Prix au m² des villes avoisinantes - Sollacaro (20140)
|
Casalabriva
|
4 383€ /m2
|
|
|
Olmeto
|
5 760€ /m2
|
|
|
Petreto-Bicchisano
|
2 860€ /m2
|
|
|
Macinaggio
|
6 070€ /m2
|
|
|
Propriano
|
4 622€ /m2
|
|
|
Viggianello
|
4 790€ /m2
|
|
|
Fozzano
|
4 479€ /m2
|
|
|
Cognocoli-Monticchi
|
3 155€ /m2
|
|
|
Arbellara
|
2 816€ /m2
|
|
|
Serra-di-Ferro
|
4 539€ /m2
|
|
Porticcio
|
6 524€ /m2
|
|
|
Pietrosella
|
6 366€ /m2
|
|
|
Coti-Chiavari
|
7 718€ /m2
|
|
|
Albitreccia
|
6 089€ /m2
|
|
|
Zoza
|
2 699€ /m2
|
|
|
Sainte-Lucie-de-Tallano
|
2 469€ /m2
|
|
|
Aullène
|
1 234€ /m2
|
|
|
Sartène
|
3 661€ /m2
|
|
|
Grosseto-Prugna
|
6 278€ /m2
|
|
|
Belvédère-Campomoro
|
6 959€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sollacaro vs Corse-du-sud (2A)
| 1 |
Pianottoli-Caldarello
|
8 033€ /m2
|
| 2 |
Coti-Chiavari
|
7 718€ /m2
|
| 3 |
Ste lucie de porto vecchio
|
7 333€ /m2
|
| ... | ||
| 58 |
Vero
|
2 859€ /m2
|
| 59 |
Arbellara
|
2 816€ /m2
|
| 60 |
Zoza
|
2 699€ /m2
|
| 61 |
Levie
|
2 698€ /m2
|
| 62 |
Santa-Maria-Siché
|
2 605€ /m2
|
| 63 |
Sollacaro
|
2 603€ /m2
|
| 64 |
Partinello
|
2 587€ /m2
|
| 65 |
Bocognano
|
2 508€ /m2
|
| 66 |
Sainte-Lucie-de-Tallano
|
2 469€ /m2
|
| 67 |
Olivese
|
2 381€ /m2
|
| 68 |
Évisa
|
2 119€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sollacaro vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6262 |
La sicaudais (44)
|
2 604€ /m2
|
| 6263 |
Tauriers (07)
|
2 603€ /m2
|
| 6264 |
Laize-la-Ville (14)
|
2 603€ /m2
|
| 6265 |
Jonquières (60)
|
2 603€ /m2
|
| 6266 |
Saint-Augustin (77)
|
2 603€ /m2
|
| 6267 |
Sollacaro (2A)
|
2 603€ /m2
|
| 6268 |
Le Breuil-en-Auge (14)
|
2 602€ /m2
|
| 6269 |
Saint-Étienne-sous-Bailleul (27)
|
2 602€ /m2
|
| 6270 |
Tréméoc (29)
|
2 602€ /m2
|
| 6271 |
Bellegarde-Sainte-Marie (31)
|
2 602€ /m2
|
| 6272 |
Ychoux (40)
|
2 602€ /m2
|
Marché immobilier Sollacaro
Information sur la population à Sollacaro
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sollacaro qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Haute-corse (2B)
2 773 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sollacaro (20140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sollacaro (20140)
Prix au m2 - Sollacaro (20140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sollacaro (20140) :
2 611€ /m2 maison et 2 376€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sollacaro (20140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sollacaro (20140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sollacaro (20140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sollacaro (20140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sollacaro
Estimation d'une maison à SERRA-DI-FERRO 20140 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 346 190€
Prix m2 estimation : 2 663€ /m2
Prix bas : 242 333€
Prix haut : 450 047€
Estimation d'une maison à SERRA-DI-FERRO 20140 - 3 pièces - 121 m2
Estimation maison : 322 223€
Prix m2 estimation : 2 663€ /m2
Prix bas : 225 556€
Prix haut : 418 890€
Estimation d'une maison à OLIVESE 20140 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 332 875€
Prix m2 estimation : 2 663€ /m2
Prix bas : 233 012€
Prix haut : 432 738€
Estimation d'une maison à OLIVESE 20140 - 7 pièces - 125 m2
Estimation maison : 332 875€
Prix m2 estimation : 2 663€ /m2
Prix bas : 233 012€
Prix haut : 432 738€
Estimation d'une appartement à PETRETO-BICCHISANO 20140 - 4 pièces - 93 m2
Estimation appartement : 209 901€
Prix m2 estimation : 2 257€ /m2
Prix bas : 146 931€
Prix haut : 272 871€
Estimation d'une appartement à PETRETO-BICCHISANO 20140 - 2 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 224 460€
Prix m2 estimation : 2 494€ /m2
Prix bas : 157 122€
Prix haut : 291 798€
Estimation d'une maison à SERRA-DI-FERRO 20140 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 452 710€
Prix m2 estimation : 2 663€ /m2
Prix bas : 316 897€
Prix haut : 588 523€
Estimation maison : 452 710€
Prix m2 estimation : 2 663€ /m2
Prix bas : 316 897€
Prix haut : 588 523€
Estimation d'une maison à SERRA-DI-FERRO 20140 - 2 pièces - 170 m2
Estimation maison : 448 290€
Prix m2 estimation : 2 637€ /m2
Prix bas : 313 803€
Prix haut : 582 777€
En savoir plus sur Sollacaro (20140) Corse-du-sud - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 2 389 ha (23.89 km²) |
| Population recensée | 347 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.51 % |