- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corse-du-sud (2A)
- > Guargualé
Prix immobilier Guargualé (20128) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Guargualé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 024 € < 2 026 €/m² < 2 029 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 885 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Corse-du-sud (2A)
Estimation immobilière gratuite à Guargualé (20128)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Guargualé (20128) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Guargualé
| - | 2.021€/m² | 2.976€/m² | 3.931€/m² | 4.886€/m² | 5.841€/m² | 6.796€/m² | 7.751€/m² | 8.706€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Guargualé en date du 21/05/2026 à 2 026 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Guargualé varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² des maisons à GuargualéSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 024 €/m² et 2 029 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Guargualé (20128)
Prix au m² des villes avoisinantes - Guargualé (20128)
|
Cognocoli-Monticchi
|
3 155€ /m2
|
|
|
Macinaggio
|
6 070€ /m2
|
|
|
Albitreccia
|
6 089€ /m2
|
|
|
Grosseto-Prugna
|
6 278€ /m2
|
|
|
Santa-Maria-Siché
|
2 605€ /m2
|
|
|
Pietrosella
|
6 366€ /m2
|
|
|
Petreto-Bicchisano
|
2 860€ /m2
|
|
|
Cauro
|
4 794€ /m2
|
|
|
Casalabriva
|
4 383€ /m2
|
|
|
Eccica-Suarella
|
4 415€ /m2
|
|
Sollacaro
|
2 603€ /m2
|
|
|
Olivese
|
2 381€ /m2
|
|
|
Bastelicaccia
|
4 757€ /m2
|
|
|
Olmeto
|
5 760€ /m2
|
|
|
Ocana
|
3 793€ /m2
|
|
|
Aullène
|
1 234€ /m2
|
|
|
Coti-Chiavari
|
7 718€ /m2
|
|
|
Serra-di-Ferro
|
4 539€ /m2
|
|
|
Fozzano
|
4 479€ /m2
|
|
|
Serra-di-Scopamène
|
1 311€ /m2
|
Comparer prix au m2 Guargualé vs Corse-du-sud (2A)
| 1 |
Pianottoli-Caldarello
|
8 033€ /m2
|
| 2 |
Coti-Chiavari
|
7 718€ /m2
|
| 3 |
Ste lucie de porto vecchio
|
7 333€ /m2
|
| ... | ||
| 107 |
Forciolo
|
Données insuffisantes
|
| 108 |
Azilone-Ampaza
|
Données insuffisantes
|
| 109 |
Zigliara
|
Données insuffisantes
|
| 110 |
Argiusta-Moriccio
|
Données insuffisantes
|
| 111 |
Cardo-Torgia
|
Données insuffisantes
|
| 112 |
Guargualé
|
Données insuffisantes
|
| 113 |
Urbalacone
|
Données insuffisantes
|
| 114 |
Quenza
|
Données insuffisantes
|
| 115 |
Sorbollano
|
Données insuffisantes
|
| 116 |
Zérubia
|
Données insuffisantes
|
| 117 |
Moca-Croce
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Guargualé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Guargualé
Information sur la population à Guargualé
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Haute-corse (2B)
2 773 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Guargualé (20128) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Guargualé (20128)
Prix au m2 - Guargualé (20128) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Guargualé (20128) :
2 026€ /m2 maison et 1 885€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Guargualé (20128)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Guargualé (20128).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Guargualé (20128)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Guargualé (20128)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Guargualé
Estimation d'une appartement à Albitreccia 20128 - 3 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 176 400€
Prix m2 estimation : 1 960€ /m2
Prix bas : 123 480€
Prix haut : 229 320€
Estimation d'une appartement à Grosseto-Prugna 20128 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 89 055€
Prix m2 estimation : 1 979€ /m2
Prix bas : 62 338€
Prix haut : 115 772€
Estimation appartement : 89 055€
Prix m2 estimation : 1 979€ /m2
Prix bas : 62 338€
Prix haut : 115 772€
Estimation d'une maison à Grosseto-Prugna 20128 - 7 pièces - 196 m2
Estimation maison : 405 132€
Prix m2 estimation : 2 067€ /m2
Prix bas : 283 592€
Prix haut : 526 672€
Estimation d'une appartement à Albitreccia 20128 - 2 pièces - 28 m2
Estimation appartement : 55 412€
Prix m2 estimation : 1 979€ /m2
Prix bas : 38 788€
Prix haut : 72 036€
Estimation appartement : 55 412€
Prix m2 estimation : 1 979€ /m2
Prix bas : 38 788€
Prix haut : 72 036€
Estimation d'une maison à Albitreccia 20128 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 310 050€
Prix m2 estimation : 2 067€ /m2
Prix bas : 217 035€
Prix haut : 403 065€
Estimation d'une appartement à Albitreccia 20128 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 161 190€
Prix m2 estimation : 1 791€ /m2
Prix bas : 112 833€
Prix haut : 209 547€
Estimation d'une appartement à Albitreccia 20128 - 2 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 118 740€
Prix m2 estimation : 1 979€ /m2
Prix bas : 83 118€
Prix haut : 154 362€
En savoir plus sur Guargualé (20128) Corse-du-sud - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 1 061 ha (10.61 km²) |
| Population recensée | 134 hab. |