- Accueil
- > Prix immobilier
- > Drôme (26)
- > Ponsas
Prix immobilier Ponsas (26240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ponsas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 339 € < 2 131 €/m² < 2 798 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 064 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.6% | -4.4% | -3.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Drôme (26)
Estimation immobilière gratuite à Ponsas (26240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ponsas (26240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ponsas
| - | 1.558€/m² | 2.164€/m² | 2.770€/m² | 3.377€/m² | 3.983€/m² | 4.589€/m² | 5.195€/m² | 5.801€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Ponsas au 20/05/2026 à 2 131 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Ponsas peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à PonsasSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 339 €/m² et 2 798 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ponsas (26240)
- Chemin de Champblain
Prix au m² des villes avoisinantes - Ponsas (26240)
|
Saint-Barthélemy-de-Vals
|
2 077€ /m2
|
|
|
Saint-Uze
|
2 112€ /m2
|
|
|
Ozon
|
2 104€ /m2
|
|
|
Saint-Vallier
|
1 665€ /m2
|
|
|
Laveyron
|
2 345€ /m2
|
|
|
Sarras
|
2 048€ /m2
|
|
|
Serves-sur-Rhône
|
2 306€ /m2
|
|
|
Arras-sur-Rhône
|
1 729€ /m2
|
|
|
Beausemblant
|
2 261€ /m2
|
|
|
Érôme
|
1 385€ /m2
|
|
La Motte-de-Galaure
|
2 383€ /m2
|
|
|
Eclassan
|
2 383€ /m2
|
|
|
Claveyson
|
2 272€ /m2
|
|
|
Mureils
|
2 687€ /m2
|
|
|
Bren
|
2 730€ /m2
|
|
|
Albon
|
2 122€ /m2
|
|
|
Gervans
|
1 827€ /m2
|
|
|
Fay-le-Clos
|
2 693€ /m2
|
|
|
Talencieux
|
2 401€ /m2
|
|
|
Andancette
|
2 306€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ponsas vs Drôme (26)
| 1 |
Mérindol-les-Oliviers
|
5 179€ /m2
|
| 2 |
Miribel
|
4 667€ /m2
|
| 3 |
Cobonne
|
4 130€ /m2
|
| ... | ||
| 215 |
Châteaudouble
|
2 163€ /m2
|
| 216 |
Recoubeau-Jansac
|
2 157€ /m2
|
| 217 |
Hostun
|
2 152€ /m2
|
| 218 |
Saint-Sorlin-en-Valloire
|
2 138€ /m2
|
| 219 |
Bourg-de-Péage
|
2 137€ /m2
|
| 220 |
Ponsas
|
2 131€ /m2
|
| 221 |
Albon
|
2 122€ /m2
|
| 222 |
Saint-Uze
|
2 112€ /m2
|
| 223 |
Mirmande
|
2 112€ /m2
|
| 224 |
Saint-Ferréol-Trente-Pas
|
2 103€ /m2
|
| 225 |
Espenel
|
2 081€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ponsas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11669 |
Lisle-sur-Tarn (81)
|
2 132€ /m2
|
| 11670 |
Bourg sur gironde (33)
|
2 132€ /m2
|
| 11671 |
Beauvezer (04)
|
2 131€ /m2
|
| 11672 |
Roquebillière (06)
|
2 131€ /m2
|
| 11673 |
Saint-Cybranet (24)
|
2 131€ /m2
|
| 11674 |
Ponsas (26)
|
2 131€ /m2
|
| 11675 |
Perriers-la-Campagne (27)
|
2 131€ /m2
|
| 11676 |
Illeville-sur-Montfort (27)
|
2 131€ /m2
|
| 11677 |
Gaujan (32)
|
2 131€ /m2
|
| 11678 |
Saint-Ciers-d'Abzac (33)
|
2 131€ /m2
|
| 11679 |
La Mure (38)
|
2 131€ /m2
|
Marché immobilier Ponsas
Information sur la population à Ponsas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ponsas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.36%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ponsas (26240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ponsas (26240)
Prix au m2 - Ponsas (26240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ponsas (26240) :
2 131€ /m2 maison et 2 064€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ponsas (26240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ponsas (26240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ponsas (26240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ponsas (26240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ponsas
Estimation d'une maison à Saint-Uze 26240 - 5 pièces - 72 m2
Estimation maison : 156 456€
Prix m2 estimation : 2 173€ /m2
Prix bas : 109 519€
Prix haut : 203 393€
Estimation d'une appartement à Saint-Vallier 26240 - 3 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 124 526€
Prix m2 estimation : 2 147€ /m2
Prix bas : 87 168€
Prix haut : 161 884€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-Galaure 26240 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 434 600€
Prix m2 estimation : 2 173€ /m2
Prix bas : 304 220€
Prix haut : 564 980€
Estimation d'une maison à LA MOTTE-DE-GALAURE 26240 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 195 570€
Prix m2 estimation : 2 173€ /m2
Prix bas : 136 899€
Prix haut : 254 241€
Estimation d'une maison à SAINT-UZE 26240 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 260 760€
Prix m2 estimation : 2 173€ /m2
Prix bas : 182 532€
Prix haut : 338 988€
Estimation d'une maison à SAINT-VALLIER 26240 - 7 pièces - 122 m2
Estimation maison : 265 106€
Prix m2 estimation : 2 173€ /m2
Prix bas : 185 574€
Prix haut : 344 638€
Estimation d'une maison à SAINT-BARTHELEMY-DE-VALS 26240 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 260 760€
Prix m2 estimation : 2 173€ /m2
Prix bas : 182 532€
Prix haut : 338 988€
Estimation d'une maison à Beausemblant 26240 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 304 220€
Prix m2 estimation : 2 173€ /m2
Prix bas : 212 954€
Prix haut : 395 486€
Estimation d'une maison à Laveyron 26240 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 293 355€
Prix m2 estimation : 2 173€ /m2
Prix bas : 205 349€
Prix haut : 381 362€
En savoir plus sur Ponsas (26240) Drôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 176 hab/km² |
| Superficie | 271 ha (2.71 km²) |
| Population recensée | 538 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.36 % |