- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Aniane
Prix immobilier Aniane (34150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aniane
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 604 € < 3 015 €/m² < 4 129 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 357 € < 2 744 €/m² < 2 363 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.9% | +7.6% | +2.5% |
| Appartements | +4.9% | +7.7% | +2.5% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Aniane (34150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aniane (34150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aniane
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Aniane au 19/05/2026 à 3 004 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Aniane varie nettement en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 357 €/m² et 2 363 €/m².
Variation du prix au m² des maisons à AnianeSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 604 €/m² et 4 129 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aniane (34150)
- Boulevard de l'Esplanade
Prix au m² des villes avoisinantes - Aniane (34150)
|
Saint-Jean-de-Fos
|
3 153€ /m2
|
|
|
Gignac
|
3 018€ /m2
|
|
|
Puéchabon
|
2 550€ /m2
|
|
|
Lagamas
|
3 721€ /m2
|
|
|
La Boissière
|
3 070€ /m2
|
|
|
Saint-Guilhem-le-Désert
|
2 790€ /m2
|
|
|
Montpeyroux
|
2 734€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Sangonis
|
2 776€ /m2
|
|
|
Saint-Bauzille-de-la-Sylve
|
3 045€ /m2
|
|
|
Argelliers
|
3 409€ /m2
|
|
Popian
|
3 143€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-et-Valmalle
|
3 407€ /m2
|
|
|
Arboras
|
4 855€ /m2
|
|
|
Aumelas
|
3 355€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin-de-Lucian
|
2 563€ /m2
|
|
|
Jonquières
|
2 528€ /m2
|
|
|
Pouzols
|
2 933€ /m2
|
|
|
Montarnaud
|
3 562€ /m2
|
|
|
St felix
|
2 869€ /m2
|
|
|
Saint-Guiraud
|
2 745€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aniane vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 127 |
Saturargues
|
3 049€ /m2
|
| 128 |
Saint-Bauzille-de-la-Sylve
|
3 045€ /m2
|
| 129 |
Brignac
|
3 035€ /m2
|
| 130 |
Gignac
|
3 018€ /m2
|
| 131 |
Pailhès
|
3 004€ /m2
|
| 132 |
Aniane
|
3 004€ /m2
|
| 133 |
Lunel
|
2 962€ /m2
|
| 134 |
Lieuran-Cabrières
|
2 962€ /m2
|
| 135 |
Pinet
|
2 954€ /m2
|
| 136 |
Lacoste
|
2 939€ /m2
|
| 137 |
Pouzols
|
2 933€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aniane vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3775 |
Saint-Quentin-la-Poterie (30)
|
3 005€ /m2
|
| 3776 |
Vaudesincourt (51)
|
3 005€ /m2
|
| 3777 |
Le Barroux (84)
|
3 005€ /m2
|
| 3778 |
Préserville (31)
|
3 004€ /m2
|
| 3779 |
Pailhès (34)
|
3 004€ /m2
|
| 3780 |
Aniane (34)
|
3 004€ /m2
|
| 3781 |
Wittisheim (67)
|
3 004€ /m2
|
| 3782 |
Chailly-en-Bière (77)
|
3 004€ /m2
|
| 3783 |
Malaucène (84)
|
3 004€ /m2
|
| 3784 |
Brignancourt (95)
|
3 004€ /m2
|
| 3785 |
Ottmarsheim (68)
|
3 003€ /m2
|
Marché immobilier Aniane
Information sur la population à Aniane
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aniane qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.45%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aniane (34150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aniane (34150)
Prix au m2 - Aniane (34150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aniane (34150) :
3 015€ /m2 maison et 2 744€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aniane (34150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aniane (34150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aniane (34150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aniane (34150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aniane
Estimation d'une maison à Aniane 34150 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 338 360€
Prix m2 estimation : 3 076€ /m2
Prix bas : 236 852€
Prix haut : 439 868€
Estimation d'une maison à Aniane 34150 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 215 320€
Prix m2 estimation : 3 076€ /m2
Prix bas : 150 724€
Prix haut : 279 916€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-Fos 34150 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 153 800€
Prix m2 estimation : 3 076€ /m2
Prix bas : 107 660€
Prix haut : 199 940€
Estimation d'une maison à Gignac 34150 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 322 980€
Prix m2 estimation : 3 076€ /m2
Prix bas : 226 086€
Prix haut : 419 874€
Estimation d'une maison à Aniane 34150 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 415 260€
Prix m2 estimation : 3 076€ /m2
Prix bas : 290 682€
Prix haut : 539 838€
Estimation d'une maison à ANIANE 34150 - 7 pièces - 414 m2
Estimation maison : 1 273 464€
Prix m2 estimation : 3 076€ /m2
Prix bas : 891 425€
Prix haut : 1 655 503€
Estimation d'une maison à ANIANE 34150 - 7 pièces - 414 m2
Estimation maison : 1 273 464€
Prix m2 estimation : 3 076€ /m2
Prix bas : 891 425€
Prix haut : 1 655 503€
Estimation d'une maison à ANIANE 34150 - 7 pièces - 178 m2
Estimation maison : 547 528€
Prix m2 estimation : 3 076€ /m2
Prix bas : 383 270€
Prix haut : 711 786€
Estimation d'une maison à GIGNAC 34150 - 4 pièces - 111 m2
Estimation maison : 341 436€
Prix m2 estimation : 3 076€ /m2
Prix bas : 239 005€
Prix haut : 443 867€
En savoir plus sur Aniane (34150) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 700 hab. |
| Densité | 91 hab/km² |
| Superficie | 3 034 ha (30.34 km²) |
| Population recensée | 2 923 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.45 % |