- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Arboras
Prix immobilier Arboras (34150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Arboras
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 056 € < 4 855 €/m² < 8 155 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 679 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16.8% | -26.4% | -17.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Arboras (34150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Arboras (34150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Arboras
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Arboras en date du 19/05/2026 à 4 855 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Arboras peut être nettement différente selon la localisation où se situe le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur ArborasSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 056 €/m² et 8 155 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Arboras (34150)
- Boulevard de l'Esplanade
Prix au m² des villes avoisinantes - Arboras (34150)
|
Saint-Saturnin-de-Lucian
|
2 563€ /m2
|
|
|
Jonquières
|
2 528€ /m2
|
|
|
Montpeyroux
|
2 734€ /m2
|
|
|
Saint-Guiraud
|
2 745€ /m2
|
|
|
St felix
|
2 869€ /m2
|
|
|
Saint-Guilhem-le-Désert
|
2 790€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-la-Blaquière
|
2 499€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Fos
|
3 153€ /m2
|
|
|
Lagamas
|
3 721€ /m2
|
|
|
Saint-Privat
|
1 651€ /m2
|
|
Usclas-du-Bosc
|
2 601€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Sangonis
|
2 776€ /m2
|
|
|
Saint-Félix-de-Lodez
|
2 869€ /m2
|
|
|
Le Bosc
|
2 566€ /m2
|
|
|
Ceyras
|
2 691€ /m2
|
|
|
Lacoste
|
2 939€ /m2
|
|
|
Aniane
|
3 004€ /m2
|
|
|
Gignac
|
3 018€ /m2
|
|
|
Soumont
|
1 813€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Gourgas
|
1 748€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arboras vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| 4 |
Palavas-les-Flots
|
5 435€ /m2
|
| 5 |
Palavas
|
5 435€ /m2
|
| 6 |
Montferrier-sur-Lez
|
5 011€ /m2
|
| 7 |
Lattes
|
4 858€ /m2
|
| 8 |
Arboras
|
4 855€ /m2
|
| 9 |
Bouzigues
|
4 761€ /m2
|
| 10 |
Grau d agde
|
4 710€ /m2
|
| 11 |
Assas
|
4 570€ /m2
|
| 12 |
Saint-Clément-de-Rivière
|
4 563€ /m2
|
| 13 |
Mauguio
|
4 522€ /m2
|
| 14 |
Cournonsec
|
4 516€ /m2
|
| 15 |
Saint-Gély-du-Fesc
|
4 515€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arboras vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 633 |
La Roche-sur-Foron (74)
|
4 859€ /m2
|
| 634 |
Douvaine (74)
|
4 859€ /m2
|
| 635 |
Cernex (74)
|
4 859€ /m2
|
| 636 |
Lattes (34)
|
4 858€ /m2
|
| 637 |
Wimereux (62)
|
4 856€ /m2
|
| 638 |
Arboras (34)
|
4 855€ /m2
|
| 639 |
Saint-Mandrier-sur-Mer (83)
|
4 853€ /m2
|
| 640 |
Loisin (74)
|
4 846€ /m2
|
| 641 |
La Richardais (35)
|
4 842€ /m2
|
| 642 |
Mittelhausbergen (67)
|
4 842€ /m2
|
| 643 |
La Môle (83)
|
4 840€ /m2
|
Marché immobilier Arboras
Information sur la population à Arboras
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arboras qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arboras (34150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arboras (34150)
Prix au m2 - Arboras (34150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arboras (34150) :
4 855€ /m2 maison et 2 679€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arboras (34150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arboras (34150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arboras (34150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arboras (34150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arboras
Estimation d'une maison à Aniane 34150 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 544 720€
Prix m2 estimation : 4 952€ /m2
Prix bas : 381 304€
Prix haut : 708 136€
Estimation d'une maison à Aniane 34150 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 346 640€
Prix m2 estimation : 4 952€ /m2
Prix bas : 242 648€
Prix haut : 450 632€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-Fos 34150 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 247 600€
Prix m2 estimation : 4 952€ /m2
Prix bas : 173 320€
Prix haut : 321 880€
Estimation d'une maison à Gignac 34150 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 519 960€
Prix m2 estimation : 4 952€ /m2
Prix bas : 363 972€
Prix haut : 675 948€
Estimation d'une maison à Aniane 34150 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 668 520€
Prix m2 estimation : 4 952€ /m2
Prix bas : 467 964€
Prix haut : 869 076€
Estimation d'une maison à ANIANE 34150 - 7 pièces - 414 m2
Estimation maison : 2 050 128€
Prix m2 estimation : 4 952€ /m2
Prix bas : 1 435 090€
Prix haut : 2 665 166€
Estimation d'une maison à ANIANE 34150 - 7 pièces - 414 m2
Estimation maison : 2 050 128€
Prix m2 estimation : 4 952€ /m2
Prix bas : 1 435 090€
Prix haut : 2 665 166€
Estimation d'une maison à ANIANE 34150 - 7 pièces - 178 m2
Estimation maison : 881 456€
Prix m2 estimation : 4 952€ /m2
Prix bas : 617 019€
Prix haut : 1 145 893€
Estimation d'une maison à GIGNAC 34150 - 4 pièces - 111 m2
Estimation maison : 549 672€
Prix m2 estimation : 4 952€ /m2
Prix bas : 384 770€
Prix haut : 714 574€
En savoir plus sur Arboras (34150) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 673 ha (6.73 km²) |
| Population recensée | 111 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.61 % |