- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Mireval
Prix immobilier Mireval (34110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mireval
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 125 € < 3 359 €/m² < 5 307 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 218 € < 4 286 €/m² < 4 692 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.5% | +0.6% | +0.3% |
| Appartements | -2.6% | -3.1% | -1% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Mireval (34110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mireval (34110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mireval
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Mireval au 20/05/2026 à 3 947 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Mireval varie nettement selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 3 218 €/m² et 4 692 €/m².
Prix mètre carré maison à MirevalSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 125 €/m² et 5 307 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mireval (34110)
- Rue du Bouton d'Or
- Avenue 81ème Régiment d'Infanterie
- Avenue de Maupas
Prix au m² des villes avoisinantes - Mireval (34110)
|
Vic-la-Gardiole
|
4 169€ /m2
|
|
|
Villeneuve-lès-Maguelone
|
4 067€ /m2
|
|
|
Fabrègues
|
3 831€ /m2
|
|
|
Frontignan
|
3 737€ /m2
|
|
|
Gigean
|
3 448€ /m2
|
|
|
Cournonsec
|
4 516€ /m2
|
|
|
Cournonterral
|
3 601€ /m2
|
|
|
Saussan
|
3 788€ /m2
|
|
|
Montbazin
|
3 300€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Védas
|
4 238€ /m2
|
|
Lavérune
|
3 327€ /m2
|
|
|
Pignan
|
3 462€ /m2
|
|
|
La peyrade
|
3 353€ /m2
|
|
|
Balaruc
|
4 286€ /m2
|
|
|
Palavas
|
5 435€ /m2
|
|
|
Poussan
|
3 196€ /m2
|
|
|
Balaruc-le-Vieux
|
4 286€ /m2
|
|
|
Lattes
|
4 858€ /m2
|
|
|
Palavas-les-Flots
|
5 435€ /m2
|
|
|
St georges d orques
|
3 556€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mireval vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 42 |
Saint-Hilaire-de-Beauvoir
|
4 018€ /m2
|
| 43 |
Vendargues
|
3 987€ /m2
|
| 44 |
Sainte-Croix-de-Quintillargues
|
3 972€ /m2
|
| 45 |
Combaillaux
|
3 970€ /m2
|
| 46 |
Murles
|
3 947€ /m2
|
| 47 |
Mireval
|
3 947€ /m2
|
| 48 |
Marseillan
|
3 923€ /m2
|
| 49 |
Mèze
|
3 919€ /m2
|
| 50 |
Valflaunès
|
3 882€ /m2
|
| 51 |
Saint-Geniès-des-Mourgues
|
3 857€ /m2
|
| 52 |
Valras-Plage
|
3 850€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mireval vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1330 |
Sonnaz (73)
|
3 960€ /m2
|
| 1331 |
Chevreuse (78)
|
3 958€ /m2
|
| 1332 |
Lavera (13)
|
3 951€ /m2
|
| 1333 |
Camiers (62)
|
3 948€ /m2
|
| 1334 |
Murles (34)
|
3 947€ /m2
|
| 1335 |
Mireval (34)
|
3 947€ /m2
|
| 1336 |
Guyancourt (78)
|
3 947€ /m2
|
| 1337 |
Coinches (88)
|
3 945€ /m2
|
| 1338 |
Chamrousse (38)
|
3 944€ /m2
|
| 1339 |
Cotignac (83)
|
3 944€ /m2
|
| 1340 |
Arnouville (95)
|
3 944€ /m2
|
Marché immobilier Mireval
Information sur la population à Mireval
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mireval qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mireval (34110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mireval (34110)
Prix au m2 - Mireval (34110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mireval (34110) :
3 359€ /m2 maison et 4 286€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mireval (34110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mireval (34110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mireval (34110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mireval (34110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mireval
Estimation d'une maison à Vic-la-Gardiole 34110 - 4 pièces - 55 m2
Estimation maison : 188 430€
Prix m2 estimation : 3 426€ /m2
Prix bas : 131 901€
Prix haut : 244 959€
Estimation d'une maison à Vic-la-Gardiole 34110 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 188 430€
Prix m2 estimation : 3 426€ /m2
Prix bas : 131 901€
Prix haut : 244 959€
Estimation d'une maison à Frontignan 34110 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 239 820€
Prix m2 estimation : 3 426€ /m2
Prix bas : 167 874€
Prix haut : 311 766€
Estimation d'une maison à Frontignan 34110 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 411 120€
Prix m2 estimation : 3 426€ /m2
Prix bas : 287 784€
Prix haut : 534 456€
Estimation d'une appartement à Frontignan 34110 - 3 pièces - 76 m2
Estimation appartement : 338 808€
Prix m2 estimation : 4 458€ /m2
Prix bas : 237 166€
Prix haut : 440 450€
Estimation d'une maison à Vic-la-Gardiole 34110 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 237 510€
Prix m2 estimation : 3 393€ /m2
Prix bas : 166 257€
Prix haut : 308 763€
Estimation d'une maison à Vic-la-Gardiole 34110 - 3 pièces - 35 m2
Estimation maison : 119 910€
Prix m2 estimation : 3 426€ /m2
Prix bas : 83 937€
Prix haut : 155 883€
Estimation maison : 239 820€
Prix m2 estimation : 3 426€ /m2
Prix bas : 167 874€
Prix haut : 311 766€
Estimation d'une maison à Frontignan 34110 - 2 pièces - 30 m2
Estimation maison : 101 790€
Prix m2 estimation : 3 393€ /m2
Prix bas : 71 253€
Prix haut : 132 327€
En savoir plus sur Mireval (34110) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 300 hab. |
| Densité | 296 hab/km² |
| Superficie | 1 105 ha (11.05 km²) |
| Population recensée | 3 289 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.58 % |