Evolution des prix immobiliers au m² - Lattes

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 161 € < 4 474 €/m² < 5 905 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 596 € < 5 037 €/m² < 6 562 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.4% -0.5% +0.1%
Appartements -3.7% -1.9% -0.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Hérault (34)

Estimation immobilière gratuite à Lattes (34970)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Lattes (34970) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Lattes

- 1.800€/m² 2.587€/m² 3.375€/m² 4.162€/m² 4.950€/m² 5.737€/m² 6.525€/m² 7.312€/m² +
Voici ci-dessous les prix au mètre carré des logements de Lattes

Si l'on prend en compte tous les biens aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du metre carre à Lattes au 17/05/2026 à 4 858 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Lattes peut nettement varier selon le quartier où se situe le bien à expertiser.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 3 596 €/m² et 6 562 €/m².

Prix mètre carré maison à Lattes

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 3 161 €/m² et 5 905 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Lattes (34970)

Montpellier
4 320€ /m2
Pérols
4 514€ /m2
Palavas
5 435€ /m2
Palavas-les-Flots
5 435€ /m2
Villeneuve-lès-Maguelone
4 067€ /m2
Saint-Jean-de-Védas
4 238€ /m2
Lavérune
3 327€ /m2
Carnon
5 659€ /m2
Castelnau-le-Lez
4 510€ /m2
Saussan
3 788€ /m2
Saint-Aunès
4 271€ /m2
Clapiers
4 419€ /m2
Le Crès
4 320€ /m2
Juvignac
3 532€ /m2
Vendargues
3 987€ /m2
St georges d orques
3 556€ /m2
Pignan
3 462€ /m2
Fabrègues
3 831€ /m2
Saint-Georges-d'Orques
3 556€ /m2
Mauguio
4 522€ /m2

Comparer prix au m2 Lattes vs Hérault (34)

1
La Grande-Motte
6 369€ /m2
2
Carnon
5 659€ /m2
3
Cazevieille
5 502€ /m2
4
Palavas-les-Flots
5 435€ /m2
5
Palavas
5 435€ /m2
6
Montferrier-sur-Lez
5 011€ /m2
7
Lattes
4 858€ /m2
8
Arboras
4 855€ /m2
9
Bouzigues
4 761€ /m2
10
Grau d agde
4 710€ /m2
11
Assas
4 570€ /m2
12
Saint-Clément-de-Rivière
4 563€ /m2
13
Mauguio
4 522€ /m2
14
Cournonsec
4 516€ /m2
15
Saint-Gély-du-Fesc
4 515€ /m2

Comparer prix au m2 Lattes vs national

...
631
Vénosc (38)
4 865€ /m2
632
Houilles (78)
4 861€ /m2
633
La Roche-sur-Foron (74)
4 859€ /m2
634
Douvaine (74)
4 859€ /m2
635
Cernex (74)
4 859€ /m2
636
Lattes (34)
4 858€ /m2
637
Wimereux (62)
4 856€ /m2
638
Arboras (34)
4 855€ /m2
639
Saint-Mandrier-sur-Mer (83)
4 853€ /m2
640
Loisin (74)
4 846€ /m2
641
La Richardais (35)
4 842€ /m2

Marché immobilier Lattes

Information sur la population à Lattes

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lattes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.74%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lattes (34970) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lattes (34970)
Prix au m2 - Lattes (34970) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lattes (34970) : 4 474€ /m2 maison et 5 037€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lattes (34970)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lattes (34970).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lattes (34970)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lattes (34970)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lattes

Estimation d'une maison à Lattes 34970 - 7 pièces - 186 m2

Estimation maison : 848 718€

Prix m2 estimation : 4 563€ /m2

Prix bas : 594 103€

Prix haut : 1 103 333€

Estimation d'une appartement à Lattes 34970 - 2 pièces - 55 m2

Estimation appartement : 290 895€

Prix m2 estimation : 5 289€ /m2

Prix bas : 203 627€

Prix haut : 378 164€

Estimation d'une appartement à Lattes 34970 - 2 pièces - 38 m2

Estimation appartement : 200 982€

Prix m2 estimation : 5 289€ /m2

Prix bas : 140 687€

Prix haut : 261 277€

Estimation d'une maison à Lattes 34970 - 3 pièces - 67 m2

Estimation maison : 305 721€

Prix m2 estimation : 4 563€ /m2

Prix bas : 214 005€

Prix haut : 397 437€

Estimation d'une maison à Lattes 34970 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 547 560€

Prix m2 estimation : 4 563€ /m2

Prix bas : 383 292€

Prix haut : 711 828€

Estimation d'une maison à Lattes 34970 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 547 560€

Prix m2 estimation : 4 563€ /m2

Prix bas : 383 292€

Prix haut : 711 828€

Estimation d'une maison à Lattes 34970 - 6 pièces - 197 m2

Estimation maison : 898 911€

Prix m2 estimation : 4 563€ /m2

Prix bas : 629 238€

Prix haut : 1 168 584€

Estimation d'une appartement à Lattes 34970 - 3 pièces - 69 m2

Estimation appartement : 361 422€

Prix m2 estimation : 5 238€ /m2

Prix bas : 252 995€

Prix haut : 469 849€

Estimation d'une maison à Lattes 34970 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 501 930€

Prix m2 estimation : 4 563€ /m2

Prix bas : 351 351€

Prix haut : 652 509€

Indicateurs clés du marché immobilier à Lattes (34970)

Maisons 128 m²
Appartements 66 m²
Délai maison 85 j
Délai appart. 73 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
32%
68%

+ 4 pièces
4%
25%
7% / 38%
93% / 33%

En savoir plus sur Lattes (34970) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 16 300 hab.
Densité 572 hab/km²
Superficie 2 783 ha (27.83 km²)
Population recensée 15 748 hab.
Emménagés < 2 ans 13.74 %