- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Grabels
Prix immobilier Grabels (34790) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Grabels
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 899 € < 3 897 €/m² < 5 423 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 613 € < 3 436 €/m² < 4 345 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.7% | -5.6% | -1.8% |
| Appartements | -7.4% | -4.7% | -1.9% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Grabels (34790)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Grabels (34790) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Grabels
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m² à Grabels en date du 20/05/2026 à 3 670 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Grabels varie nettement selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 2 613 €/m² et 4 345 €/m².
Evolution du prix au mètre carré des maisons à GrabelsSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 2 899 €/m² et 5 423 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Grabels (34790)
- Impasse Charles Sauria
Prix au m² des villes avoisinantes - Grabels (34790)
|
Combaillaux
|
3 970€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-d'Orques
|
3 556€ /m2
|
|
|
St georges d orques
|
3 556€ /m2
|
|
|
Murles
|
3 947€ /m2
|
|
|
Juvignac
|
3 532€ /m2
|
|
|
Murviel-lès-Montpellier
|
3 663€ /m2
|
|
|
Vailhauquès
|
3 552€ /m2
|
|
|
Montferrier-sur-Lez
|
5 011€ /m2
|
|
|
Saint-Gély-du-Fesc
|
4 515€ /m2
|
|
|
Saint-Clément-de-Rivière
|
4 563€ /m2
|
|
Montarnaud
|
3 562€ /m2
|
|
|
Pignan
|
3 462€ /m2
|
|
|
Saussan
|
3 788€ /m2
|
|
|
Clapiers
|
4 419€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Védas
|
4 238€ /m2
|
|
|
Lavérune
|
3 327€ /m2
|
|
|
Prades-le-Lez
|
4 112€ /m2
|
|
|
Jacou
|
4 230€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-et-Valmalle
|
3 407€ /m2
|
|
|
Castelnau-le-Lez
|
4 510€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grabels vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 58 |
Garrigues
|
3 786€ /m2
|
| 59 |
Frontignan
|
3 737€ /m2
|
| 60 |
Viols-en-Laval
|
3 727€ /m2
|
| 61 |
Lagamas
|
3 721€ /m2
|
| 62 |
Agde
|
3 689€ /m2
|
| 63 |
Grabels
|
3 670€ /m2
|
| 64 |
Beaulieu
|
3 669€ /m2
|
| 65 |
Murviel-lès-Montpellier
|
3 663€ /m2
|
| 66 |
Saint-Bauzille-de-Montmel
|
3 650€ /m2
|
| 67 |
Sussargues
|
3 644€ /m2
|
| 68 |
Valergues
|
3 619€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grabels vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1770 |
Villeneuve-d Ascq (59)
|
3 671€ /m2
|
| 1771 |
Saint-Genis-les-Ollières (69)
|
3 671€ /m2
|
| 1772 |
Herbeville (78)
|
3 671€ /m2
|
| 1773 |
Marseille 11ème (13)
|
3 671€ /m2
|
| 1774 |
Lacroix-Falgarde (31)
|
3 670€ /m2
|
| 1775 |
Grabels (34)
|
3 670€ /m2
|
| 1776 |
Civrieux-d'Azergues (69)
|
3 670€ /m2
|
| 1777 |
Le Val-de-Gouhenans (70)
|
3 670€ /m2
|
| 1778 |
Beaulieu (34)
|
3 669€ /m2
|
| 1779 |
Villeron (95)
|
3 669€ /m2
|
| 1780 |
Brucourt (14)
|
3 668€ /m2
|
Marché immobilier Grabels
Information sur la population à Grabels
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Grabels qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 20.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Grabels (34790) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Grabels (34790)
Prix au m2 - Grabels (34790) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Grabels (34790) :
3 897€ /m2 maison et 3 436€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Grabels (34790)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Grabels (34790).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Grabels (34790)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Grabels (34790)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Grabels
Estimation d'une maison à GRABELS 34790 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 457 125€
Prix m2 estimation : 3 975€ /m2
Prix bas : 319 988€
Prix haut : 594 263€
Estimation d'une appartement à GRABELS 34790 - 4 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 359 040€
Prix m2 estimation : 3 264€ /m2
Prix bas : 251 328€
Prix haut : 466 752€
Estimation d'une maison à GRABELS 34790 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 477 000€
Prix m2 estimation : 3 975€ /m2
Prix bas : 333 900€
Prix haut : 620 100€
Estimation d'une maison à GRABELS 34790 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 477 000€
Prix m2 estimation : 3 975€ /m2
Prix bas : 333 900€
Prix haut : 620 100€
Estimation d'une maison à GRABELS 34790 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 477 000€
Prix m2 estimation : 3 975€ /m2
Prix bas : 333 900€
Prix haut : 620 100€
Estimation d'une maison à GRABELS 34790 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 596 250€
Prix m2 estimation : 3 975€ /m2
Prix bas : 417 375€
Prix haut : 775 125€
Estimation d'une maison à GRABELS 34790 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 596 250€
Prix m2 estimation : 3 975€ /m2
Prix bas : 417 375€
Prix haut : 775 125€
Estimation d'une maison à GRABELS 34790 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 437 250€
Prix m2 estimation : 3 975€ /m2
Prix bas : 306 075€
Prix haut : 568 425€
Estimation d'une maison à GRABELS 34790 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 437 250€
Prix m2 estimation : 3 975€ /m2
Prix bas : 306 075€
Prix haut : 568 425€
En savoir plus sur Grabels (34790) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 100 hab. |
| Densité | 393 hab/km² |
| Superficie | 1 624 ha (16.24 km²) |
| Population recensée | 7 255 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 20.18 % |