- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Vif
Prix immobilier Vif (38450) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vif
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 895 € < 3 214 €/m² < 4 360 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 260 € < 3 878 €/m² < 4 639 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.5% | +1.2% | +0.3% |
| Appartements | +0.6% | -1% | -1.5% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Vif (38450)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vif (38450) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vif
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en cours de vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Vif au 21/05/2026 à 3 623 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Vif peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 260 €/m² et 4 639 €/m².
Evolution du prix du m² des maisons à VifSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 895 €/m² et 4 360 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vif (38450)
- Avenue du Vercors
- Avenue du 8 Mai 1945
- Allée du Docteur Calmette
Prix au m² des villes avoisinantes - Vif (38450)
|
Saint-Paul-de-Varces
|
3 710€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Commiers
|
3 221€ /m2
|
|
|
Varces-Allières-et-Risset
|
3 376€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-Commiers
|
2 124€ /m2
|
|
|
Le Gua
|
3 057€ /m2
|
|
|
Champ-sur-Drac
|
3 064€ /m2
|
|
|
Champagnier
|
3 796€ /m2
|
|
|
Claix
|
4 079€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-la-Cluze
|
2 627€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Mésage
|
2 215€ /m2
|
|
Le Pont-de-Claix
|
2 561€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-Mésage
|
2 256€ /m2
|
|
|
Laffrey
|
2 308€ /m2
|
|
|
Vizille
|
2 168€ /m2
|
|
|
Villard-de-Lans
|
3 511€ /m2
|
|
|
Montchaboud
|
2 509€ /m2
|
|
|
Monteynard
|
1 987€ /m2
|
|
|
Lans-en-Vercors
|
4 161€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-Vaulx
|
1 761€ /m2
|
|
|
Château-Bernard
|
1 513€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vif vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 38 |
Villette-d'Anthon
|
3 679€ /m2
|
| 39 |
Anthon
|
3 649€ /m2
|
| 40 |
Méaudre
|
3 648€ /m2
|
| 41 |
Hurtières
|
3 640€ /m2
|
| 42 |
Vaulnaveys-le-Bas
|
3 629€ /m2
|
| 43 |
Vif
|
3 623€ /m2
|
| 44 |
Valencin
|
3 583€ /m2
|
| 45 |
Mont-Saint-Martin
|
3 557€ /m2
|
| 46 |
Lumbin
|
3 539€ /m2
|
| 47 |
Chuzelles
|
3 538€ /m2
|
| 48 |
Seyssins
|
3 530€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vif vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1870 |
Sonac (46)
|
3 624€ /m2
|
| 1871 |
Grézieu-la-Varenne (69)
|
3 624€ /m2
|
| 1872 |
Barberaz (73)
|
3 624€ /m2
|
| 1873 |
Vigneux-sur-Seine (91)
|
3 624€ /m2
|
| 1874 |
Vico (2A)
|
3 624€ /m2
|
| 1875 |
Vif (38)
|
3 623€ /m2
|
| 1876 |
Venthon (73)
|
3 623€ /m2
|
| 1877 |
Dembeni (976)
|
3 623€ /m2
|
| 1878 |
Moutiers-en-Retz (44)
|
3 621€ /m2
|
| 1879 |
Blanquefort (33)
|
3 620€ /m2
|
| 1880 |
Villenave-d'Ornon (33)
|
3 620€ /m2
|
Marché immobilier Vif
Information sur la population à Vif
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vif qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vif (38450) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vif (38450)
Prix au m2 - Vif (38450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vif (38450) :
3 214€ /m2 maison et 3 878€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vif (38450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vif (38450).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vif (38450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vif (38450)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vif
Estimation d'une maison à Vif 38450 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 295 020€
Prix m2 estimation : 3 278€ /m2
Prix bas : 206 514€
Prix haut : 383 526€
Estimation d'une maison à Vif 38450 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 295 020€
Prix m2 estimation : 3 278€ /m2
Prix bas : 206 514€
Prix haut : 383 526€
Estimation d'une maison à Saint-Georges-de-Commiers 38450 - 5 pièces - 124 m2
Estimation maison : 406 472€
Prix m2 estimation : 3 278€ /m2
Prix bas : 284 530€
Prix haut : 528 414€
Estimation maison : 406 472€
Prix m2 estimation : 3 278€ /m2
Prix bas : 284 530€
Prix haut : 528 414€
Estimation d'une appartement à Vif 38450 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 203 600€
Prix m2 estimation : 4 072€ /m2
Prix bas : 142 520€
Prix haut : 264 680€
Estimation d'une appartement à VIF 38450 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 254 079€
Prix m2 estimation : 4 033€ /m2
Prix bas : 177 855€
Prix haut : 330 303€
Estimation d'une maison à VIF 38450 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 426 140€
Prix m2 estimation : 3 278€ /m2
Prix bas : 298 298€
Prix haut : 553 982€
Estimation d'une appartement à VIF 38450 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 254 079€
Prix m2 estimation : 4 033€ /m2
Prix bas : 177 855€
Prix haut : 330 303€
Estimation d'une appartement à VIF 38450 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 276 300€
Prix m2 estimation : 3 684€ /m2
Prix bas : 193 410€
Prix haut : 359 190€
En savoir plus sur Vif (38450) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 8 100 hab. |
| Densité | 284 hab/km² |
| Superficie | 2 830 ha (28.3 km²) |
| Population recensée | 7 991 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.96 % |