- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Teyran
Prix immobilier Teyran (34820) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Teyran
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 159 € < 4 225 €/m² < 5 419 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 040 € < 3 259 €/m² < 3 829 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.2% | +3.7% | +1.1% |
| Appartements | +4% | +1.2% | +2.4% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Teyran (34820)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Teyran (34820) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Teyran
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens en cours de vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Teyran au 17/05/2026 à 4 205 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Teyran peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 3 040 €/m² et 3 829 €/m².
Prix m2 maison sur TeyranSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 3 159 €/m² et 5 419 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Teyran (34820)
- Avenue de Sainte-Croix de Quintillar
- Avenue de Sainte-Croix-de-Quintillargues
- Chemin de la Pinède
Prix au m² des villes avoisinantes - Teyran (34820)
|
Jacou
|
4 230€ /m2
|
|
|
Assas
|
4 570€ /m2
|
|
|
Guzargues
|
4 103€ /m2
|
|
|
Le Crès
|
4 320€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Barbeyrargues
|
4 038€ /m2
|
|
|
Prades-le-Lez
|
4 112€ /m2
|
|
|
Clapiers
|
4 419€ /m2
|
|
|
Vendargues
|
3 987€ /m2
|
|
|
Saint-Clément-de-Rivière
|
4 563€ /m2
|
|
|
Castries
|
4 511€ /m2
|
|
Montferrier-sur-Lez
|
5 011€ /m2
|
|
|
Castelnau-le-Lez
|
4 510€ /m2
|
|
|
Le Triadou
|
4 241€ /m2
|
|
|
Saint-Aunès
|
4 271€ /m2
|
|
|
Sussargues
|
3 644€ /m2
|
|
|
Saint-Drézéry
|
4 054€ /m2
|
|
|
Montaud
|
3 582€ /m2
|
|
|
Baillargues
|
4 339€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Cornies
|
3 518€ /m2
|
|
|
Saint-Brès
|
3 788€ /m2
|
Comparer prix au m2 Teyran vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 28 |
Saint-Aunès
|
4 271€ /m2
|
| 29 |
Le Triadou
|
4 241€ /m2
|
| 30 |
Saint-Jean-de-Védas
|
4 238€ /m2
|
| 31 |
Jacou
|
4 230€ /m2
|
| 32 |
Le cap d agde
|
4 214€ /m2
|
| 33 |
Teyran
|
4 205€ /m2
|
| 34 |
Marseillan plage
|
4 182€ /m2
|
| 35 |
Vic-la-Gardiole
|
4 169€ /m2
|
| 36 |
Saint-Jean-de-Cuculles
|
4 138€ /m2
|
| 37 |
Prades-le-Lez
|
4 112€ /m2
|
| 38 |
Guzargues
|
4 103€ /m2
|
Comparer prix au m2 Teyran vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1066 |
Gaillard (74)
|
4 209€ /m2
|
| 1067 |
Toussieu (69)
|
4 208€ /m2
|
| 1068 |
Saint-Félix (74)
|
4 208€ /m2
|
| 1069 |
Saint-Savournin (13)
|
4 207€ /m2
|
| 1070 |
Calenzana (2B)
|
4 207€ /m2
|
| 1071 |
Teyran (34)
|
4 205€ /m2
|
| 1072 |
Andard (49)
|
4 204€ /m2
|
| 1073 |
Bonneville (74)
|
4 203€ /m2
|
| 1074 |
Monieux (84)
|
4 202€ /m2
|
| 1075 |
Tavaco (2A)
|
4 200€ /m2
|
| 1076 |
Balmont (74)
|
4 198€ /m2
|
Marché immobilier Teyran
Information sur la population à Teyran
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Teyran qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Teyran (34820) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Teyran (34820)
Prix au m2 - Teyran (34820) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Teyran (34820) :
4 225€ /m2 maison et 3 259€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Teyran (34820)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Teyran (34820).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Teyran (34820)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Teyran (34820)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Teyran
Estimation d'une maison à Assas 34820 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 624 805€
Prix m2 estimation : 4 309€ /m2
Prix bas : 437 364€
Prix haut : 812 247€
Estimation d'une maison à Assas 34820 - 6 pièces - 177 m2
Estimation maison : 762 693€
Prix m2 estimation : 4 309€ /m2
Prix bas : 533 885€
Prix haut : 991 501€
Estimation d'une maison à TEYRAN 34820 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 551 552€
Prix m2 estimation : 4 309€ /m2
Prix bas : 386 086€
Prix haut : 717 018€
Estimation d'une maison à Assas 34820 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 473 990€
Prix m2 estimation : 4 309€ /m2
Prix bas : 331 793€
Prix haut : 616 187€
Estimation d'une maison à Guzargues 34820 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 710 985€
Prix m2 estimation : 4 309€ /m2
Prix bas : 497 689€
Prix haut : 924 281€
Estimation d'une Maison à teyran 34820 - 4 pièces - 79 m2
Estimation Maison : 244 584€
Prix m2 estimation : 3 096€ /m2
Prix bas : 171 209€
Prix haut : 317 959€
En savoir plus sur Teyran (34820) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 300 hab. |
| Densité | 440 hab/km² |
| Superficie | 1 004 ha (10.04 km²) |
| Population recensée | 4 606 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.86 % |