Evolution des prix immobiliers au m² - La Farlède

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 797 € < 4 285 €/m² < 5 915 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 784 € < 4 543 €/m² < 5 740 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -1.7% -1.3% -1.3%
Appartements -7.2% -7.6% +1.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Var (83)

Estimation immobilière gratuite à La Farlède (83210)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré La Farlède (83210) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - La Farlède

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation immobilière La Farlède

Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à La Farlède en date du 21/05/2026 à 4 374 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à La Farlède peut varier significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à évaluer.

Variation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 784 €/m² et 5 740 €/m².

Variation du prix au m2 des maisons à La Farlède

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 797 €/m² et 5 915 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - La Farlède (83210)

Solliès-Ville
4 181€ /m2
Solliès-Pont
3 790€ /m2
La Crau
4 779€ /m2
Solliès-Toucas
3 780€ /m2
La Garde
3 883€ /m2
La Valette-du-Var
3 765€ /m2
La moutonne
4 386€ /m2
Le Pradet
4 870€ /m2
Cuers
3 640€ /m2
Hyères
4 973€ /m2
Belgentier
2 948€ /m2
Pierrefeu-du-Var
3 710€ /m2
Toulon
3 260€ /m2
Carqueiranne
6 018€ /m2
Giens
8 791€ /m2
Tamaris sur mer
4 608€ /m2
Saint-Mandrier-sur-Mer
4 853€ /m2
Méounes-lès-Montrieux
3 327€ /m2
La Seyne-sur-Mer
3 966€ /m2
Évenos
4 457€ /m2

Comparer prix au m2 La Farlède vs Var (83)

1
Porquerolles
21 340€ /m2
2
Saint-Tropez
19 051€ /m2
3
Ramatuelle
17 707€ /m2
...
50
Les sablettes
4 505€ /m2
51
Le Beausset
4 498€ /m2
52
Évenos
4 457€ /m2
53
Tanneron
4 406€ /m2
54
La moutonne
4 386€ /m2
55
La Farlède
4 374€ /m2
56
Le Castellet
4 215€ /m2
57
Montauroux
4 194€ /m2
58
Solliès-Ville
4 181€ /m2
59
La Motte
4 128€ /m2
60
Puget-sur-Argens
4 084€ /m2

Comparer prix au m2 La Farlède vs national

...
896
Le Port-Marly (78)
4 383€ /m2
897
Casalabriva (2A)
4 383€ /m2
898
Le Tignet (06)
4 382€ /m2
899
Choisel (78)
4 381€ /m2
900
Rennes (35)
4 377€ /m2
901
La Farlède (83)
4 374€ /m2
902
Angerville (14)
4 373€ /m2
903
Messanges (40)
4 371€ /m2
904
Bondues (59)
4 371€ /m2
905
Orly (94)
4 371€ /m2
906
Saint-Pierre-en-Faucigny (74)
4 369€ /m2

Marché immobilier La Farlède

Information sur la population à La Farlède

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Farlède qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.92%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Farlède (83210) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Farlède (83210)
Prix au m2 - La Farlède (83210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Farlède (83210) : 4 285€ /m2 maison et 4 543€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Farlède (83210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Farlède (83210).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Farlède (83210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Farlède (83210)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Farlède

Estimation d'une maison à Solliès-Toucas 83210 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 655 500€

Prix m2 estimation : 4 370€ /m2

Prix bas : 458 850€

Prix haut : 852 150€

Estimation maison : 655 500€

Prix m2 estimation : 4 370€ /m2

Prix bas : 458 850€

Prix haut : 852 150€

Estimation d'une maison à Solliès-Toucas 83210 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 393 300€

Prix m2 estimation : 4 370€ /m2

Prix bas : 275 310€

Prix haut : 511 290€

Estimation d'une appartement à Belgentier 83210 - 3 pièces - 70 m2

Estimation appartement : 330 750€

Prix m2 estimation : 4 725€ /m2

Prix bas : 231 525€

Prix haut : 429 975€

Estimation d'une maison à Belgentier 83210 - 7 pièces - 136 m2

Estimation maison : 594 320€

Prix m2 estimation : 4 370€ /m2

Prix bas : 416 024€

Prix haut : 772 616€

Estimation d'une maison à La Farlède 83210 - 7 pièces - 176 m2

Estimation maison : 769 120€

Prix m2 estimation : 4 370€ /m2

Prix bas : 538 384€

Prix haut : 999 856€

Estimation maison : 393 300€

Prix m2 estimation : 4 370€ /m2

Prix bas : 275 310€

Prix haut : 511 290€

Estimation d'une maison à SOLLIES-PONT 83210 - 4 pièces - 92 m2

Estimation maison : 402 040€

Prix m2 estimation : 4 370€ /m2

Prix bas : 281 428€

Prix haut : 522 652€

Estimation maison : 402 040€

Prix m2 estimation : 4 370€ /m2

Prix bas : 281 428€

Prix haut : 522 652€

Indicateurs clés du marché immobilier à La Farlède (83210)

Maisons 121 m²
Appartements 62 m²
Délai maison 55 j
Délai appart. 46 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
66%
34%

+ 4 pièces
28%
9% / 51%
91% / 21%

En savoir plus sur La Farlède (83210) Var - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 8 000 hab.
Densité 999 hab/km²
Superficie 831 ha (8.31 km²)
Population recensée 8 719 hab.
Emménagés < 2 ans 8.92 %