- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Épannes
Prix immobilier Épannes (79270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Épannes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 189 € < 1 918 €/m² < 2 582 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 888 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7% | +4.2% | +1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Épannes (79270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Épannes (79270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Épannes
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Épannes en date du 20/05/2026 à 1 918 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Épannes varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m2 d'une maison à ÉpannesSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 189 €/m² et 2 582 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Épannes (79270)
- Chemin de Court Ballon
Prix au m² des villes avoisinantes - Épannes (79270)
|
Le Bourdet
|
1 421€ /m2
|
|
|
Vallans
|
2 002€ /m2
|
|
|
La Rochénard
|
1 625€ /m2
|
|
|
Sansais
|
1 796€ /m2
|
|
|
Prin-Deyrançon
|
1 365€ /m2
|
|
|
Frontenay-Rohan-Rohan
|
1 923€ /m2
|
|
|
Amuré
|
1 383€ /m2
|
|
|
Usseau
|
1 355€ /m2
|
|
|
La Foye-Monjault
|
1 505€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien
|
2 033€ /m2
|
|
Mauzé-sur-le-Mignon
|
1 892€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Rex
|
1 449€ /m2
|
|
|
Le Vanneau-Irleau
|
1 912€ /m2
|
|
|
Granzay-Gript
|
1 908€ /m2
|
|
|
Coulon
|
2 089€ /m2
|
|
|
Magné
|
2 443€ /m2
|
|
|
Bessines
|
2 158€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Amilly
|
1 895€ /m2
|
|
|
Cramchaban
|
1 793€ /m2
|
|
|
Arçais
|
1 229€ /m2
|
Comparer prix au m2 Épannes vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 23 |
Saint-Amand-sur-Sèvre
|
1 967€ /m2
|
| 24 |
Brûlain
|
1 954€ /m2
|
| 25 |
Saurais
|
1 943€ /m2
|
| 26 |
La Crèche
|
1 930€ /m2
|
| 27 |
Frontenay-Rohan-Rohan
|
1 923€ /m2
|
| 28 |
Épannes
|
1 918€ /m2
|
| 29 |
Le Vanneau-Irleau
|
1 912€ /m2
|
| 30 |
Granzay-Gript
|
1 908€ /m2
|
| 31 |
Prahecq
|
1 908€ /m2
|
| 32 |
Nanteuil
|
1 896€ /m2
|
| 33 |
Mauzé-sur-le-Mignon
|
1 892€ /m2
|
Comparer prix au m2 Épannes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14801 |
Ausson (31)
|
1 918€ /m2
|
| 14802 |
Noaillac (33)
|
1 918€ /m2
|
| 14803 |
Mecé (35)
|
1 918€ /m2
|
| 14804 |
Puyoô (64)
|
1 918€ /m2
|
| 14805 |
Dagny (77)
|
1 918€ /m2
|
| 14806 |
Épannes (79)
|
1 918€ /m2
|
| 14807 |
Saint-Amans-du-Pech (82)
|
1 918€ /m2
|
| 14808 |
Belmont-Luthézieu (01)
|
1 917€ /m2
|
| 14809 |
Germignac (17)
|
1 917€ /m2
|
| 14810 |
Coux-et-Bigaroque (24)
|
1 917€ /m2
|
| 14811 |
Monsac (24)
|
1 917€ /m2
|
Marché immobilier Épannes
Information sur la population à Épannes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Épannes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Épannes (79270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Épannes (79270)
Prix au m2 - Épannes (79270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Épannes (79270) :
1 918€ /m2 maison et 1 888€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Épannes (79270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Épannes (79270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Épannes (79270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Épannes (79270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Épannes
Estimation d'une maison à Sansais 79270 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 195 600€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 136 920€
Prix haut : 254 280€
Estimation d'une maison à LE VANNEAU-IRLEAU 79270 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 508 560€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 355 992€
Prix haut : 661 128€
Estimation d'une maison à SAINT-SYMPHORIEN 79270 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 215 160€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 150 612€
Prix haut : 279 708€
Estimation d'une maison à SAINT-SYMPHORIEN 79270 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 234 720€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 164 304€
Prix haut : 305 136€
Estimation d'une maison à FRONTENAY-ROHAN-ROHAN 79270 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 586 800€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 410 760€
Prix haut : 762 840€
Estimation d'une maison à SAINT-SYMPHORIEN 79270 - 7 pièces - 148 m2
Estimation maison : 289 488€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 202 642€
Prix haut : 376 334€
Estimation d'une maison à SAINT-SYMPHORIEN 79270 - 6 pièces - 158 m2
Estimation maison : 309 048€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 216 334€
Prix haut : 401 762€
Estimation d'une maison à Epannes 79270 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 430 320€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 301 224€
Prix haut : 559 416€
Estimation d'une maison à Saint-Symphorien 79270 - 7 pièces - 195 m2
Estimation maison : 381 420€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 266 994€
Prix haut : 495 846€
En savoir plus sur Épannes (79270) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 96 hab/km² |
| Superficie | 801 ha (8.01 km²) |
| Population recensée | 798 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.52 % |