- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Le Pin
Prix immobilier Le Pin (79140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Pin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 276 € < 2 040 €/m² < 2 361 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 944 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.8% | -1% | -1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Le Pin (79140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Pin (79140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Pin
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens en cours de vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Le Pin au 19/05/2026 à 2 040 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Le Pin peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien en question.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 des maisons sur Le PinSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 276 €/m² et 2 361 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Pin (79140)
- Cadiou
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Pin (79140)
|
Combrand
|
1 618€ /m2
|
|
|
Bretignolles
|
1 519€ /m2
|
|
|
Cirières
|
1 474€ /m2
|
|
|
Cerizay
|
1 596€ /m2
|
|
|
Montravers
|
1 647€ /m2
|
|
|
La Petite-Boissière
|
1 978€ /m2
|
|
|
Breuil chaussee
|
749€ /m2
|
|
|
Saint-André-sur-Sèvre
|
1 763€ /m2
|
|
|
Saint-Mesmin
|
1 348€ /m2
|
|
|
La Pommeraie-sur-Sèvre
|
1 691€ /m2
|
|
St aubin de baubigne
|
1 690€ /m2
|
|
|
Clazay
|
1 403€ /m2
|
|
|
Nueil-les-Aubiers
|
1 635€ /m2
|
|
|
Mauléon
|
1 990€ /m2
|
|
|
La Forêt-sur-Sèvre
|
1 422€ /m2
|
|
|
Courlay
|
1 183€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-sur-Sèvre
|
1 967€ /m2
|
|
|
Châtelliers-Châteaumur
|
1 561€ /m2
|
|
|
Bressuire
|
1 619€ /m2
|
|
|
Chanteloup
|
1 559€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Pin vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 9 |
Aiffres
|
2 136€ /m2
|
| 10 |
Loublande
|
2 120€ /m2
|
| 11 |
Échiré
|
2 100€ /m2
|
| 12 |
Coulon
|
2 089€ /m2
|
| 13 |
Fors
|
2 047€ /m2
|
| 14 |
Le Pin
|
2 040€ /m2
|
| 15 |
Sainte-Gemme
|
2 034€ /m2
|
| 16 |
Saint-Symphorien
|
2 033€ /m2
|
| 17 |
Saint-Maxire
|
2 030€ /m2
|
| 18 |
Beauvoir-sur-Niort
|
2 022€ /m2
|
| 19 |
Vallans
|
2 002€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Pin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13002 |
Béganne (56)
|
2 040€ /m2
|
| 13003 |
Ribécourt-Dreslincourt (60)
|
2 040€ /m2
|
| 13004 |
Bernac-Debat (65)
|
2 040€ /m2
|
| 13005 |
Greuville (76)
|
2 040€ /m2
|
| 13006 |
Méry-sur-Marne (77)
|
2 040€ /m2
|
| 13007 |
Le Pin (79)
|
2 040€ /m2
|
| 13008 |
Nègrepelisse (82)
|
2 040€ /m2
|
| 13009 |
Digne-les-Bains (04)
|
2 039€ /m2
|
| 13010 |
Lyas (07)
|
2 039€ /m2
|
| 13011 |
Charny-le-Bachot (10)
|
2 039€ /m2
|
| 13012 |
Saint-Parres-aux-Tertres (10)
|
2 039€ /m2
|
Marché immobilier Le Pin
Information sur la population à Le Pin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Pin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Pin (79140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Pin (79140)
Prix au m2 - Le Pin (79140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Pin (79140) :
2 040€ /m2 maison et 1 944€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Pin (79140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Pin (79140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Pin (79140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Pin (79140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Pin
Estimation d'une maison à CERIZAY 79140 - 6 pièces - 149 m2
Estimation maison : 309 920€
Prix m2 estimation : 2 080€ /m2
Prix bas : 216 944€
Prix haut : 402 896€
Estimation d'une maison à CERIZAY 79140 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 520 000€
Prix m2 estimation : 2 080€ /m2
Prix bas : 364 000€
Prix haut : 676 000€
Estimation d'une maison à Cerizay 79140 - 5 pièces - 122 m2
Estimation maison : 253 760€
Prix m2 estimation : 2 080€ /m2
Prix bas : 177 632€
Prix haut : 329 888€
Estimation d'une maison à Combrand 79140 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 312 000€
Prix m2 estimation : 2 080€ /m2
Prix bas : 218 400€
Prix haut : 405 600€
En savoir plus sur Le Pin (79140) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 55 hab/km² |
| Superficie | 1 909 ha (19.09 km²) |
| Population recensée | 1 054 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.82 % |