Evolution des prix immobiliers au m² - Branceilles

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 460 € < 1 323 €/m² < 3 297 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 378 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +16.7% +58.8% +26%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Corrèze (19)

Estimation immobilière gratuite à Branceilles (19500)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Branceilles (19500) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Branceilles

- 985€/m² 1.663€/m² 2.341€/m² 3.019€/m² 3.696€/m² 4.374€/m² 5.052€/m² 5.730€/m² +
Indicateur du prix au m2 Branceilles

Si on prend en compte l'ensemble des biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Branceilles au 18/05/2026 à 1 323 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Branceilles varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien à expertiser.

Estimation du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix metre carre maison sur Branceilles

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 460 €/m² et 3 297 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Branceilles (19500)

Chauffour-sur-Vell
1 092€ /m2
Condat
1 568€ /m2
Saint-Michel-de-Bannières
1 811€ /m2
La Chapelle-aux-Saints
1 130€ /m2
Marcillac-la-Croze
1 445€ /m2
Curemonte
1 647€ /m2
Saint-Bazile-de-Meyssac
1 397€ /m2
Meyssac
1 672€ /m2
Cavagnac
1 737€ /m2
Quatre-Routes-du-Lot
1 684€ /m2
Végennes
1 945€ /m2
Strenquels
1 788€ /m2
Saillac
1 918€ /m2
Collonges-la-Rouge
1 956€ /m2
Cazillac
1 343€ /m2
Vayrac
1 630€ /m2
Ligneyrac
962€ /m2
Lostanges
1 063€ /m2
Queyssac-les-Vignes
1 042€ /m2
Le Pescher
1 565€ /m2

Comparer prix au m2 Branceilles vs Corrèze (19)

1
Albignac
3 762€ /m2
2
Estivals
2 894€ /m2
3
Sioniac
2 808€ /m2
...
125
Viam
1 338€ /m2
126
Tudeils
1 336€ /m2
127
Soudaine-Lavinadière
1 335€ /m2
128
Albussac
1 335€ /m2
129
Saint-Merd-de-Lapleau
1 324€ /m2
130
Branceilles
1 323€ /m2
131
Peyrissac
1 321€ /m2
132
Gourdon-Murat
1 317€ /m2
133
Soursac
1 316€ /m2
134
Gros-Chastang
1 312€ /m2
135
Cornil
1 303€ /m2

Comparer prix au m2 Branceilles vs national

...
23444
Nesle (80)
1 324€ /m2
23445
Montirat (81)
1 324€ /m2
23446
St vinnemer (89)
1 324€ /m2
23447
Vernusse (03)
1 323€ /m2
23448
Le Grand-Madieu (16)
1 323€ /m2
23449
Branceilles (19)
1 323€ /m2
23450
Saint-Cassien (24)
1 323€ /m2
23451
Médière (25)
1 323€ /m2
23452
Saint-Hostien (43)
1 323€ /m2
23453
Gorze (57)
1 323€ /m2
23454
Yveteaux (61)
1 323€ /m2

Marché immobilier Branceilles

Information sur la population à Branceilles

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Branceilles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.83%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Branceilles (19500) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Branceilles (19500)
Prix au m2 - Branceilles (19500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Branceilles (19500) : 1 323€ /m2 maison et 1 378€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Branceilles (19500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Branceilles (19500).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Branceilles (19500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Branceilles (19500)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Branceilles

Estimation d'une maison à Turenne 19500 - 5 pièces - 178 m2

Estimation maison : 240 122€

Prix m2 estimation : 1 349€ /m2

Prix bas : 168 085€

Prix haut : 312 159€

Estimation d'une maison à Turenne 19500 - 6 pièces - 178 m2

Estimation maison : 240 122€

Prix m2 estimation : 1 349€ /m2

Prix bas : 168 085€

Prix haut : 312 159€

Estimation d'une maison à Jugeals-Nazareth 19500 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 148 390€

Prix m2 estimation : 1 349€ /m2

Prix bas : 103 873€

Prix haut : 192 907€

Estimation d'une maison à MEYSSAC 19500 - 3 pièces - 200 m2

Estimation maison : 269 800€

Prix m2 estimation : 1 349€ /m2

Prix bas : 188 860€

Prix haut : 350 740€

Estimation d'une maison à Turenne 19500 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 134 900€

Prix m2 estimation : 1 349€ /m2

Prix bas : 94 430€

Prix haut : 175 370€

Estimation d'une Maison à Collonges-la-Rouge 19500 - 3 pièces - 55 m2

Estimation Maison : 78 815€

Prix m2 estimation : 1 433€ /m2

Prix bas : 55 171€

Prix haut : 102 460€

Estimation d'une Maison à Jugeals-Nazareth 19500 - 4 pièces - 102 m2

Estimation Maison : 133 518€

Prix m2 estimation : 1 309€ /m2

Prix bas : 93 463€

Prix haut : 173 573€

Indicateurs clés du marché immobilier à Branceilles (19500)

Maisons 145 m²
Appartements -
Délai maison 53 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
2%
98%

En savoir plus sur Branceilles (19500) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 22 hab/km²
Superficie 1 159 ha (11.59 km²)
Population recensée 261 hab.
Emménagés < 2 ans 3.83 %