- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Saint-Lin
Prix immobilier Saint-Lin (79420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Lin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
595 € < 1 292 €/m² < 1 731 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 158 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.5% | +1.3% | -9.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Lin (79420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Lin (79420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Lin
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Saint-Lin au 23/05/2026 à 1 292 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Saint-Lin peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m2 des maisons sur Saint-LinSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 595 €/m² et 1 731 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Lin (79420)
- La Basse Jarrière
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Lin (79420)
|
Vouhé
|
805€ /m2
|
|
|
Clavé
|
1 057€ /m2
|
|
|
Verruyes
|
1 031€ /m2
|
|
|
Reffannes
|
1 509€ /m2
|
|
|
Beaulieu-sous-Parthenay
|
1 378€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Noisné
|
674€ /m2
|
|
|
Saint-Pardoux
|
960€ /m2
|
|
|
Mazières-en-Gâtine
|
1 230€ /m2
|
|
|
Chantecorps
|
955€ /m2
|
|
|
Vausseroux
|
1 353€ /m2
|
|
Pompaire
|
1 752€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Bâton
|
1 841€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Bertrand
|
1 405€ /m2
|
|
|
La Boissière-en-Gâtine
|
1 513€ /m2
|
|
|
Saivres
|
1 398€ /m2
|
|
|
Saurais
|
1 943€ /m2
|
|
|
Saint-Marc-la-Lande
|
1 728€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Fouilloux
|
1 186€ /m2
|
|
|
Fomperron
|
1 028€ /m2
|
|
|
Auge
|
1 669€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Lin vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 141 |
Forges
|
1 323€ /m2
|
| 142 |
Surin
|
1 322€ /m2
|
| 143 |
Secondigné-sur-Belle
|
1 322€ /m2
|
| 144 |
Cours
|
1 302€ /m2
|
| 145 |
Mauzé-Thouarsais
|
1 299€ /m2
|
| 146 |
Saint-Lin
|
1 292€ /m2
|
| 147 |
Thouars
|
1 290€ /m2
|
| 148 |
Moncoutant
|
1 287€ /m2
|
| 149 |
Beaussais
|
1 286€ /m2
|
| 150 |
Parthenay
|
1 280€ /m2
|
| 151 |
Moutiers-sous-Chantemerle
|
1 280€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Lin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23886 |
Vigeois (19)
|
1 292€ /m2
|
| 23887 |
Saint-Quentin-de-Caplong (33)
|
1 292€ /m2
|
| 23888 |
Villeherviers (41)
|
1 292€ /m2
|
| 23889 |
La Noue (51)
|
1 292€ /m2
|
| 23890 |
Launstroff (57)
|
1 292€ /m2
|
| 23891 |
Saint-Lin (79)
|
1 292€ /m2
|
| 23892 |
Candas (80)
|
1 292€ /m2
|
| 23893 |
Flogny-la-Chapelle (89)
|
1 292€ /m2
|
| 23894 |
Villers-sur-Fère (02)
|
1 291€ /m2
|
| 23895 |
Précy-Saint-Martin (10)
|
1 291€ /m2
|
| 23896 |
Précy-Notre-Dame (10)
|
1 291€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Lin
Information sur la population à Saint-Lin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Lin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Lin (79420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Lin (79420)
Prix au m2 - Saint-Lin (79420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Lin (79420) :
1 292€ /m2 maison et 1 158€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Lin (79420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Lin (79420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Lin (79420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Lin (79420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Lin
Estimation d'une maison à Clavé 79420 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 105 440€
Prix m2 estimation : 1 318€ /m2
Prix bas : 73 808€
Prix haut : 137 072€
Estimation d'une maison à Beaulieu-sous-Parthenay 79420 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 138 390€
Prix m2 estimation : 1 318€ /m2
Prix bas : 96 873€
Prix haut : 179 907€
En savoir plus sur Saint-Lin (79420) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 1 121 ha (11.21 km²) |
| Population recensée | 350 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.43 % |