Evolution des prix immobiliers au m² - Cuisia

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 093 € < 1 107 €/m² < 1 153 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 017 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -18.9% -13.3% +11.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Jura (39)

Estimation immobilière gratuite à Cuisia (39190)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Cuisia (39190) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Cuisia

- 1.201€/m² 1.774€/m² 2.346€/m² 2.919€/m² 3.492€/m² 4.065€/m² 4.637€/m² 5.210€/m² +
Cotation immobilière Cuisia

Si on étudie tous les biens mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Cuisia au 20/05/2026 à 1 107 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Cuisia peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.

Estimation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix m² des maisons à Cuisia

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 093 €/m² et 1 153 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Cuisia (39190)

Cousance
1 140€ /m2
Augea
1 483€ /m2
Gizia
961€ /m2
Chevreaux
1 361€ /m2
Digna
772€ /m2
Cuiseaux
1 534€ /m2
Rosay
1 335€ /m2
Beaufort
1 295€ /m2
Le Miroir
1 631€ /m2
Champagnat
1 079€ /m2
Augisey
854€ /m2
Cressia
882€ /m2
Vercia
1 382€ /m2
Loisia
778€ /m2
Flacey-en-Bresse
1 449€ /m2
Joudes
1 151€ /m2
Frontenaud
1 483€ /m2
Rotalier
907€ /m2
Dommartin-lès-Cuiseaux
1 397€ /m2
Graye-et-Charnay
783€ /m2

Comparer prix au m2 Cuisia vs Jura (39)

1
Rousses
3 659€ /m2
2
Prémanon
3 488€ /m2
3
Bellecombe
3 456€ /m2
...
257
Bracon
1 165€ /m2
258
Santans
1 156€ /m2
259
Dramelay
1 147€ /m2
260
Cousance
1 140€ /m2
261
Étrepigney
1 121€ /m2
262
Cuisia
1 107€ /m2
263
Souvans
1 094€ /m2
264
Saint-Maur
1 088€ /m2
265
La Ferté
1 070€ /m2
266
Saint-Julien
1 070€ /m2
267
Montmirey-le-Château
1 055€ /m2

Comparer prix au m2 Cuisia vs national

...
26152
Rott (67)
1 108€ /m2
26153
Lhuître (10)
1 107€ /m2
26154
Belmont-sur-Rance (12)
1 107€ /m2
26155
La Bazoche-Gouet (28)
1 107€ /m2
26156
Issoudun (36)
1 107€ /m2
26157
Cuisia (39)
1 107€ /m2
26158
Croix-en-Ternois (62)
1 107€ /m2
26159
Uxeau (71)
1 107€ /m2
26160
Paroy (77)
1 107€ /m2
26161
Gourgé (79)
1 107€ /m2
26162
Villefavard (87)
1 107€ /m2

Marché immobilier Cuisia

Information sur la population à Cuisia

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cuisia qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.78%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cuisia (39190) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cuisia (39190)
Prix au m2 - Cuisia (39190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cuisia (39190) : 1 107€ /m2 maison et 1 017€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cuisia (39190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cuisia (39190).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cuisia (39190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cuisia (39190)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cuisia

Estimation d'une maison à CUISIA 39190 - 7 pièces - 176 m2

Estimation maison : 198 704€

Prix m2 estimation : 1 129€ /m2

Prix bas : 139 093€

Prix haut : 258 315€

Estimation d'une maison à COUSANCE 39190 - 5 pièces - 42 m2

Estimation maison : 47 418€

Prix m2 estimation : 1 129€ /m2

Prix bas : 33 193€

Prix haut : 61 643€

Estimation d'une maison à CUISIA 39190 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 112 900€

Prix m2 estimation : 1 129€ /m2

Prix bas : 79 030€

Prix haut : 146 770€

Estimation d'une maison à COUSANCE 39190 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 282 250€

Prix m2 estimation : 1 129€ /m2

Prix bas : 197 575€

Prix haut : 366 925€

Estimation maison : 282 250€

Prix m2 estimation : 1 129€ /m2

Prix bas : 197 575€

Prix haut : 366 925€

Estimation d'une maison à VERCIA 39190 - 5 pièces - 155 m2

Estimation maison : 174 995€

Prix m2 estimation : 1 129€ /m2

Prix bas : 122 496€

Prix haut : 227 494€

Estimation d'une maison à Bonnaud 39190 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 112 900€

Prix m2 estimation : 1 129€ /m2

Prix bas : 79 030€

Prix haut : 146 770€

Estimation d'une maison à Beaufort 39190 - 6 pièces - 76 m2

Estimation maison : 85 804€

Prix m2 estimation : 1 129€ /m2

Prix bas : 60 063€

Prix haut : 111 545€

Estimation d'une maison à Cousance 39190 - 8 pièces - 198 m2

Estimation maison : 223 542€

Prix m2 estimation : 1 129€ /m2

Prix bas : 156 479€

Prix haut : 290 605€

Indicateurs clés du marché immobilier à Cuisia (39190)

Maisons 98 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
64%
36%

En savoir plus sur Cuisia (39190) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 39 hab/km²
Superficie 1 016 ha (10.16 km²)
Population recensée 396 hab.
Emménagés < 2 ans 2.78 %