- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > Tabre
Prix immobilier Tabre (09600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tabre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
200 € < 1 698 €/m² < 2 062 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 782 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.7% | +0.4% | +1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à Tabre (09600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tabre (09600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tabre
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Tabre en date du 21/05/2026 à 1 698 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Tabre peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² d'une maison à TabreSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 200 €/m² et 2 062 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tabre (09600)
- Rue de l'Hôtel de Ville
- Avenue Gabriel Péri
- Avenue de Foncirgue
- Avenue de Gaulle
- Avenue de Mathil
- Avenue de Montgout
- Avenue de Montjean
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin de la Cabanette
Prix au m² des villes avoisinantes - Tabre (09600)
|
Laroque-d'Olmes
|
1 397€ /m2
|
|
|
Aigues-Vives
|
1 059€ /m2
|
|
|
Limbrassac
|
662€ /m2
|
|
|
Dreuilhe
|
1 507€ /m2
|
|
|
Sautel
|
1 509€ /m2
|
|
|
Léran
|
1 173€ /m2
|
|
|
Lieurac
|
1 901€ /m2
|
|
|
Lavelanet
|
1 100€ /m2
|
|
|
La Bastide-sur-l'Hers
|
1 349€ /m2
|
|
|
Ilhat
|
1 380€ /m2
|
|
Péreille
|
858€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-la-Tour
|
1 952€ /m2
|
|
|
Dun
|
815€ /m2
|
|
|
Carla-de-Roquefort
|
1 230€ /m2
|
|
|
Le Peyrat
|
1 526€ /m2
|
|
|
Bénaix
|
2 398€ /m2
|
|
|
Roquefort-les-Cascades
|
1 136€ /m2
|
|
|
La Bastide-de-Bousignac
|
961€ /m2
|
|
|
L'Aiguillon
|
854€ /m2
|
|
|
Coutens
|
2 450€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tabre vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 60 |
Fabas
|
1 740€ /m2
|
| 61 |
Lacave
|
1 739€ /m2
|
| 62 |
Le Fossat
|
1 714€ /m2
|
| 63 |
Madière
|
1 707€ /m2
|
| 64 |
Camon
|
1 700€ /m2
|
| 65 |
Tabre
|
1 698€ /m2
|
| 66 |
Bonnac
|
1 698€ /m2
|
| 67 |
Besset
|
1 696€ /m2
|
| 68 |
Vira
|
1 691€ /m2
|
| 69 |
Saint-Paul-de-Jarrat
|
1 684€ /m2
|
| 70 |
Nescus
|
1 681€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tabre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18117 |
Haironville (55)
|
1 699€ /m2
|
| 18118 |
Estrun (59)
|
1 699€ /m2
|
| 18119 |
Barraute-Camu (64)
|
1 699€ /m2
|
| 18120 |
Gancourt-Saint-Étienne (76)
|
1 699€ /m2
|
| 18121 |
Maisoncelles-en-Gâtinais (77)
|
1 699€ /m2
|
| 18122 |
Tabre (09)
|
1 698€ /m2
|
| 18123 |
Bonnac (09)
|
1 698€ /m2
|
| 18124 |
Mornac (16)
|
1 698€ /m2
|
| 18125 |
Vignonet (33)
|
1 698€ /m2
|
| 18126 |
Avène (34)
|
1 698€ /m2
|
| 18127 |
Roumagne (47)
|
1 698€ /m2
|
Marché immobilier Tabre
Information sur la population à Tabre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tabre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.99%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tabre (09600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tabre (09600)
Prix au m2 - Tabre (09600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tabre (09600) :
1 698€ /m2 maison et 1 782€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tabre (09600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tabre (09600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tabre (09600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tabre (09600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tabre
Estimation d'une maison à Léran 09600 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 329 080€
Prix m2 estimation : 1 732€ /m2
Prix bas : 230 356€
Prix haut : 427 804€
Estimation d'une maison à Laroque-d\'Olmes 09600 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 166 272€
Prix m2 estimation : 1 732€ /m2
Prix bas : 116 390€
Prix haut : 216 154€
Estimation d'une maison à Aigues-Vives 09600 - 7 pièces - 95 m2
Estimation maison : 164 540€
Prix m2 estimation : 1 732€ /m2
Prix bas : 115 178€
Prix haut : 213 902€
Estimation d'une Maison à dun 09600 - 5 pièces - 1000 m2
Estimation Maison : 1 818 000€
Prix m2 estimation : 1 818€ /m2
Prix bas : 1 272 600€
Prix haut : 2 363 400€
En savoir plus sur Tabre (09600) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 122 hab/km² |
| Superficie | 283 ha (2.83 km²) |
| Population recensée | 364 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.99 % |