- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > Besset
Prix immobilier Besset (09500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Besset
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 696 € < 1 696 €/m² < 1 696 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 577 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à Besset (09500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Besset (09500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Besset
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Besset en date du 20/05/2026 à 1 696 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Besset varie significativement selon la rue où se trouve le bien en question.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du metre carre d'une maison sur BessetSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 696 €/m² et 1 696 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Besset (09500)
- Avenue des Pyrénées
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du 19 Mars 1962
- Avenue du 8 Mai 1945
- Bedou
Prix au m² des villes avoisinantes - Besset (09500)
|
Coutens
|
2 450€ /m2
|
|
|
Manses
|
998€ /m2
|
|
|
Mirepoix
|
1 753€ /m2
|
|
|
Teilhet
|
1 627€ /m2
|
|
|
Rieucros
|
1 564€ /m2
|
|
|
La Bastide-de-Bousignac
|
961€ /m2
|
|
|
Dun
|
815€ /m2
|
|
|
Vira
|
1 691€ /m2
|
|
|
Limbrassac
|
662€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-la-Tour
|
1 952€ /m2
|
|
Issards
|
2 297€ /m2
|
|
|
Arvigna
|
1 130€ /m2
|
|
|
Penne
|
938€ /m2
|
|
|
Garde
|
1 773€ /m2
|
|
|
Pujols
|
1 901€ /m2
|
|
|
Roumengoux
|
1 170€ /m2
|
|
|
Aigues-Vives
|
1 059€ /m2
|
|
|
Saint-Amadou
|
1 427€ /m2
|
|
|
Saint-Gaudéric
|
1 178€ /m2
|
|
|
Plavilla
|
1 361€ /m2
|
Comparer prix au m2 Besset vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 62 |
Le Fossat
|
1 714€ /m2
|
| 63 |
Madière
|
1 707€ /m2
|
| 64 |
Camon
|
1 700€ /m2
|
| 65 |
Tabre
|
1 698€ /m2
|
| 66 |
Bonnac
|
1 698€ /m2
|
| 67 |
Besset
|
1 696€ /m2
|
| 68 |
Vira
|
1 691€ /m2
|
| 69 |
Saint-Paul-de-Jarrat
|
1 684€ /m2
|
| 70 |
Nescus
|
1 681€ /m2
|
| 71 |
Biert
|
1 681€ /m2
|
| 72 |
Saint-Ybars
|
1 681€ /m2
|
Comparer prix au m2 Besset vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18149 |
Tocqueville-sur-Eu (76)
|
1 697€ /m2
|
| 18150 |
Balloy (77)
|
1 697€ /m2
|
| 18151 |
Fransures (80)
|
1 697€ /m2
|
| 18152 |
St georges d elle (50)
|
1 697€ /m2
|
| 18153 |
Boucieu-le-Roi (07)
|
1 696€ /m2
|
| 18154 |
Besset (09)
|
1 696€ /m2
|
| 18155 |
Verdun-en-Lauragais (11)
|
1 696€ /m2
|
| 18156 |
Plémy (22)
|
1 696€ /m2
|
| 18157 |
Mathay (25)
|
1 696€ /m2
|
| 18158 |
Lurbe-Saint-Christau (64)
|
1 696€ /m2
|
| 18159 |
Thermes-Magnoac (65)
|
1 696€ /m2
|
Marché immobilier Besset
Information sur la population à Besset
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Besset qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Besset (09500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Besset (09500)
Prix au m2 - Besset (09500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Besset (09500) :
1 696€ /m2 maison et 1 577€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Besset (09500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Besset (09500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Besset (09500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Besset (09500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Besset
Estimation d'une maison à RIEUCROS 09500 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 224 900€
Prix m2 estimation : 1 730€ /m2
Prix bas : 157 430€
Prix haut : 292 370€
Estimation d'une maison à MIREPOIX 09500 - 5 pièces - 220 m2
Estimation maison : 380 600€
Prix m2 estimation : 1 730€ /m2
Prix bas : 266 420€
Prix haut : 494 780€
Estimation d'une appartement à MIREPOIX 09500 - 3 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 96 760€
Prix m2 estimation : 1 640€ /m2
Prix bas : 67 732€
Prix haut : 125 788€
Estimation d'une maison à MIREPOIX 09500 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 276 800€
Prix m2 estimation : 1 730€ /m2
Prix bas : 193 760€
Prix haut : 359 840€
Estimation d'une maison à Mirepoix 09500 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 173 000€
Prix m2 estimation : 1 730€ /m2
Prix bas : 121 100€
Prix haut : 224 900€
Estimation d'une maison à Camon 09500 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 294 100€
Prix m2 estimation : 1 730€ /m2
Prix bas : 205 870€
Prix haut : 382 330€
Estimation d'une maison à Camon 09500 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 363 300€
Prix m2 estimation : 1 730€ /m2
Prix bas : 254 310€
Prix haut : 472 290€
Estimation d'une maison à Camon 09500 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 363 300€
Prix m2 estimation : 1 730€ /m2
Prix bas : 254 310€
Prix haut : 472 290€
Estimation d'une maison à Saint-Félix-de-Tournegat 09500 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 346 000€
Prix m2 estimation : 1 730€ /m2
Prix bas : 242 200€
Prix haut : 449 800€
En savoir plus sur Besset (09500) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 813 ha (8.13 km²) |
| Population recensée | 160 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.25 % |