- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Avène
Prix immobilier Avène (34260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Avène
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
870 € < 1 771 €/m² < 2 227 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 649 € < 1 635 €/m² < 3 217 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9% | -8.3% | -5.3% |
| Appartements | -11.8% | -13.7% | -10.9% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Avène (34260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Avène (34260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Avène
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Avène au 22/05/2026 à 1 698 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Avène varie significativement selon la rue où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 649 €/m² et 3 217 €/m².
Prix m² maison à AvèneSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 870 €/m² et 2 227 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Avène (34260)
- Allée de la Verrerie
- Allée Jean Bringer
- Alzou
- Ancien Chemin de Beilhes à Rouvignac
- Ancien Chemin de Fontanill
- Ancien Chemin de Fontenilles
- Ancien Chemin de la Ciffrerie
- Ancien Chemin de la Mine au Bousquet d'Orb
- Ancien Chemin de Sérieys à Cazilhac
- Ancien Chemin des Serviès aux Fontanilles
- Avenue des Platanes
- Avenue du 17 Août
- Chemin de la Cave Coopérative
Prix au m² des villes avoisinantes - Avène (34260)
|
Ceilhes-et-Rocozels
|
1 137€ /m2
|
|
|
Mélagues
|
791€ /m2
|
|
|
Joncels
|
1 793€ /m2
|
|
|
Le Bousquet-d'Orb
|
1 431€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-Estréchoux
|
1 419€ /m2
|
|
|
Graissessac
|
815€ /m2
|
|
|
Camplong
|
1 165€ /m2
|
|
|
Lunas
|
1 543€ /m2
|
|
|
Roqueredonde
|
1 774€ /m2
|
|
|
Montagnol
|
1 099€ /m2
|
|
Le Clapier
|
1 203€ /m2
|
|
|
La Tour-sur-Orb
|
2 396€ /m2
|
|
|
Brusque
|
868€ /m2
|
|
|
Saint-Geniès-de-Varensal
|
1 474€ /m2
|
|
|
Dio-et-Valquières
|
1 349€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais-sur-Mare
|
1 216€ /m2
|
|
|
Romiguières
|
990€ /m2
|
|
|
Le Pradal
|
2 499€ /m2
|
|
|
Fayet
|
944€ /m2
|
|
|
Castanet-le-Haut
|
1 119€ /m2
|
Comparer prix au m2 Avène vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 281 |
Roqueredonde
|
1 774€ /m2
|
| 282 |
Saint-Étienne-de-Gourgas
|
1 748€ /m2
|
| 283 |
Saint-Vincent-d'Olargues
|
1 737€ /m2
|
| 284 |
St vincent d olargues
|
1 737€ /m2
|
| 285 |
Cesseras
|
1 720€ /m2
|
| 286 |
Avène
|
1 698€ /m2
|
| 287 |
Plans
|
1 692€ /m2
|
| 288 |
Hérépian
|
1 687€ /m2
|
| 289 |
Le Caylar
|
1 682€ /m2
|
| 290 |
Montesquieu
|
1 676€ /m2
|
| 291 |
Cabrerolles
|
1 674€ /m2
|
Comparer prix au m2 Avène vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18121 |
Maisoncelles-en-Gâtinais (77)
|
1 699€ /m2
|
| 18122 |
Tabre (09)
|
1 698€ /m2
|
| 18123 |
Bonnac (09)
|
1 698€ /m2
|
| 18124 |
Mornac (16)
|
1 698€ /m2
|
| 18125 |
Vignonet (33)
|
1 698€ /m2
|
| 18126 |
Avène (34)
|
1 698€ /m2
|
| 18127 |
Roumagne (47)
|
1 698€ /m2
|
| 18128 |
Andrezé (49)
|
1 698€ /m2
|
| 18129 |
Le Tanu (50)
|
1 698€ /m2
|
| 18130 |
Saint-Martin-l'Heureux (51)
|
1 698€ /m2
|
| 18131 |
Ottonville (57)
|
1 698€ /m2
|
Marché immobilier Avène
Information sur la population à Avène
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Avène qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Avène (34260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Avène (34260)
Prix au m2 - Avène (34260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Avène (34260) :
1 771€ /m2 maison et 1 635€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Avène (34260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Avène (34260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Avène (34260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Avène (34260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Avène
Estimation d'une maison à Avène 34260 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 158 928€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 111 250€
Prix haut : 206 606€
Estimation d'une maison à La Tour-sur-Orb 34260 - 1 pièce - 44 m2
Estimation maison : 78 716€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 55 101€
Prix haut : 102 331€
Estimation d'une maison à La Tour-sur-Orb 34260 - 6 pièces - 187 m2
Estimation maison : 337 722€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 236 405€
Prix haut : 439 039€
Estimation d'une maison à La Tour-sur-Orb 34260 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 117 390€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 82 173€
Prix haut : 152 607€
Estimation d'une maison à LE BOUSQUET-D\'ORB 34260 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 234 780€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 164 346€
Prix haut : 305 214€
Estimation d'une maison à LE BOUSQUET-D\'ORB 34260 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 216 720€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 151 704€
Prix haut : 281 736€
Estimation d'une maison à GRAISSESSAC 34260 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 162 540€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 113 778€
Prix haut : 211 302€
Estimation d'une appartement à GRAISSESSAC 34260 - 3 pièces - 43 m2
Estimation appartement : 73 100€
Prix m2 estimation : 1 700€ /m2
Prix bas : 51 170€
Prix haut : 95 030€
Estimation d'une maison à LA TOUR-SUR-ORB 34260 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 198 660€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 139 062€
Prix haut : 258 258€
En savoir plus sur Avène (34260) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 4 hab/km² |
| Superficie | 6 265 ha (62.65 km²) |
| Population recensée | 305 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.79 % |