- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > Freychenet
Prix immobilier Freychenet (09300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Freychenet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
219 € < 544 €/m² < 1 514 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 436 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | -8.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à Freychenet (09300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Freychenet (09300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Freychenet
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Freychenet au 24/05/2026 à 544 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Freychenet peut varier significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 des maisons sur FreychenetSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 219 €/m² et 1 514 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Freychenet (09300)
- Avenue de Quillan
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du 8 Mai
- Bigarrat
Prix au m² des villes avoisinantes - Freychenet (09300)
|
Nalzen
|
1 032€ /m2
|
|
|
Roquefixade
|
1 799€ /m2
|
|
|
Celles
|
1 635€ /m2
|
|
|
Leychert
|
1 281€ /m2
|
|
|
Montferrier
|
1 403€ /m2
|
|
|
Roquefort-les-Cascades
|
1 136€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-de-Jarrat
|
1 684€ /m2
|
|
|
Péreille
|
858€ /m2
|
|
|
Ilhat
|
1 380€ /m2
|
|
|
Carla-de-Roquefort
|
1 230€ /m2
|
|
Villeneuve-d'Olmes
|
973€ /m2
|
|
|
Montoulieu
|
1 310€ /m2
|
|
|
Montgaillard
|
1 527€ /m2
|
|
|
Cazenave-Serres-et-Allens
|
1 570€ /m2
|
|
|
Sautel
|
1 509€ /m2
|
|
|
Prayols
|
1 592€ /m2
|
|
|
Ferrières-sur-Ariège
|
2 301€ /m2
|
|
|
Lieurac
|
1 901€ /m2
|
|
|
Bompas
|
1 751€ /m2
|
|
|
Montségur
|
936€ /m2
|
Comparer prix au m2 Freychenet vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 217 |
Montseron
|
691€ /m2
|
| 218 |
Bédeilhac-et-Aynat
|
680€ /m2
|
| 219 |
Limbrassac
|
662€ /m2
|
| 220 |
Aigues-Juntes
|
615€ /m2
|
| 221 |
Encourtiech
|
569€ /m2
|
| 222 |
Freychenet
|
544€ /m2
|
| 223 |
Saint-Martin-de-Caralp
|
512€ /m2
|
| 224 |
Bouan
|
287€ /m2
|
| 225 |
Contrazy
|
Données insuffisantes
|
| 226 |
Ventenac
|
Données insuffisantes
|
| 227 |
Thouars-sur-Arize
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Freychenet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 30040 |
Jouey (21)
|
547€ /m2
|
| 30041 |
Thianges (58)
|
547€ /m2
|
| 30042 |
Murvaux (55)
|
545€ /m2
|
| 30043 |
Lindre-Basse (57)
|
545€ /m2
|
| 30044 |
Labessette (63)
|
545€ /m2
|
| 30045 |
Freychenet (09)
|
544€ /m2
|
| 30046 |
Pinols (43)
|
544€ /m2
|
| 30047 |
Bayecourt (88)
|
544€ /m2
|
| 30048 |
Lignéville (88)
|
544€ /m2
|
| 30049 |
Trichey (89)
|
544€ /m2
|
| 30050 |
Rupt-devant-Saint-Mihiel (55)
|
543€ /m2
|
Marché immobilier Freychenet
Information sur la population à Freychenet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Freychenet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Freychenet (09300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Freychenet (09300)
Prix au m2 - Freychenet (09300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Freychenet (09300) :
544€ /m2 maison et 436€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Freychenet (09300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Freychenet (09300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Freychenet (09300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Freychenet (09300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Freychenet
Estimation d'une maison à Lavelanet 09300 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 133 200€
Prix m2 estimation : 555€ /m2
Prix bas : 93 240€
Prix haut : 173 160€
Estimation maison : 133 200€
Prix m2 estimation : 555€ /m2
Prix bas : 93 240€
Prix haut : 173 160€
Estimation d'une maison à Raissac 09300 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 94 350€
Prix m2 estimation : 555€ /m2
Prix bas : 66 045€
Prix haut : 122 655€
Estimation d'une maison à Lavelanet 09300 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 72 150€
Prix m2 estimation : 555€ /m2
Prix bas : 50 505€
Prix haut : 93 795€
Estimation d'une maison à Lavelanet 09300 - 4 pièces - 107 m2
Estimation maison : 59 385€
Prix m2 estimation : 555€ /m2
Prix bas : 41 570€
Prix haut : 77 201€
Estimation d'une appartement à Freychenet 09300 - 2 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 36 640€
Prix m2 estimation : 458€ /m2
Prix bas : 25 648€
Prix haut : 47 632€
Estimation appartement : 36 640€
Prix m2 estimation : 458€ /m2
Prix bas : 25 648€
Prix haut : 47 632€
Estimation d'une appartement à Freychenet 09300 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 36 240€
Prix m2 estimation : 453€ /m2
Prix bas : 25 368€
Prix haut : 47 112€
Estimation d'une appartement à Freychenet 09300 - 5 pièces - 1500 m2
Estimation appartement : 667 500€
Prix m2 estimation : 445€ /m2
Prix bas : 467 250€
Prix haut : 867 750€
En savoir plus sur Freychenet (09300) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 3 hab/km² |
| Superficie | 2 469 ha (24.69 km²) |
| Population recensée | 96 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.25 % |