- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > Sorgeat
Prix immobilier Sorgeat (09110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sorgeat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 850 € < 1 961 €/m² < 2 064 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 833 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -21% | -0.8% | -0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à Sorgeat (09110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sorgeat (09110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sorgeat
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Sorgeat au 22/05/2026 à 1 961 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Sorgeat varie nettement selon le quartier où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m2 d'une maison sur SorgeatSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 850 €/m² et 2 064 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sorgeat (09110)
- Chemin d'Enfontange
Prix au m² des villes avoisinantes - Sorgeat (09110)
|
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
|
|
Ax-les-Thermes
|
2 837€ /m2
|
|
|
Savignac-les-Ormeaux
|
2 183€ /m2
|
|
|
Montaillou
|
762€ /m2
|
|
|
Prades
|
1 309€ /m2
|
|
|
Unac
|
1 179€ /m2
|
|
|
Luzenac
|
1 590€ /m2
|
|
|
Garanou
|
1 327€ /m2
|
|
|
Camurac
|
1 002€ /m2
|
|
|
Comus
|
1 186€ /m2
|
|
Lassur
|
2 463€ /m2
|
|
|
Albiès
|
1 557€ /m2
|
|
|
Belcaire
|
2 037€ /m2
|
|
|
Niort-de-Sault
|
666€ /m2
|
|
|
Cabannes
|
1 147€ /m2
|
|
|
Château-Verdun
|
1 041€ /m2
|
|
|
Montségur
|
936€ /m2
|
|
|
Roquefeuil
|
2 046€ /m2
|
|
|
Aston
|
1 823€ /m2
|
|
|
Verdun
|
1 507€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sorgeat vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 33 |
Benagues
|
1 991€ /m2
|
| 34 |
Saverdun
|
1 984€ /m2
|
| 35 |
Boussenac
|
1 980€ /m2
|
| 36 |
Sainte-Suzanne
|
1 972€ /m2
|
| 37 |
Sentenac-d'Oust
|
1 972€ /m2
|
| 38 |
Sorgeat
|
1 961€ /m2
|
| 39 |
Saint-Quentin-la-Tour
|
1 952€ /m2
|
| 40 |
La Bastide-de-Lordat
|
1 952€ /m2
|
| 41 |
Varilhes
|
1 945€ /m2
|
| 42 |
Lieurac
|
1 901€ /m2
|
| 43 |
Pujols
|
1 901€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sorgeat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14197 |
Sauveterre-de-Béarn (64)
|
1 962€ /m2
|
| 14198 |
Monléon-Magnoac (65)
|
1 962€ /m2
|
| 14199 |
Illzach (68)
|
1 962€ /m2
|
| 14200 |
Le Plessier-Rozainvillers (80)
|
1 962€ /m2
|
| 14201 |
Morcourt (80)
|
1 962€ /m2
|
| 14202 |
Sorgeat (09)
|
1 961€ /m2
|
| 14203 |
Saint-Pantaléon-de-Larche (19)
|
1 961€ /m2
|
| 14204 |
Livet-sur-Authou (27)
|
1 961€ /m2
|
| 14205 |
Le Trévoux (29)
|
1 961€ /m2
|
| 14206 |
Mandagout (30)
|
1 961€ /m2
|
| 14207 |
Ligré (37)
|
1 961€ /m2
|
Marché immobilier Sorgeat
Information sur la population à Sorgeat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sorgeat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 26.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sorgeat (09110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sorgeat (09110)
Prix au m2 - Sorgeat (09110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sorgeat (09110) :
1 961€ /m2 maison et 1 833€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sorgeat (09110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sorgeat (09110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sorgeat (09110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sorgeat (09110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sorgeat
Estimation d'une maison à ASCOU 09110 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 400 000€
Prix m2 estimation : 2 000€ /m2
Prix bas : 280 000€
Prix haut : 520 000€
Estimation d'une appartement à AX-LES-THERMES 09110 - 3 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 95 300€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 66 710€
Prix haut : 123 890€
Estimation d'une maison à AX-LES-THERMES 09110 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 184 000€
Prix m2 estimation : 2 000€ /m2
Prix bas : 128 800€
Prix haut : 239 200€
Estimation appartement : 95 300€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 66 710€
Prix haut : 123 890€
Estimation d'une appartement à AX-LES-THERMES 09110 - 5 pièces - 95 m2
Estimation appartement : 177 650€
Prix m2 estimation : 1 870€ /m2
Prix bas : 124 355€
Prix haut : 230 945€
Estimation d'une maison à Ignaux 09110 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 234 000€
Prix m2 estimation : 2 000€ /m2
Prix bas : 163 800€
Prix haut : 304 200€
Estimation d'une maison à Ignaux 09110 - 5 pièces - 165 m2
Estimation maison : 330 000€
Prix m2 estimation : 2 000€ /m2
Prix bas : 231 000€
Prix haut : 429 000€
Estimation d'une appartement à Ax-les-Thermes 09110 - 3 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 83 864€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 58 705€
Prix haut : 109 023€
Estimation d'une appartement à Ax-les-Thermes 09110 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 84 700€
Prix m2 estimation : 1 925€ /m2
Prix bas : 59 290€
Prix haut : 110 110€
En savoir plus sur Sorgeat (09110) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 5 hab/km² |
| Superficie | 1 892 ha (18.92 km²) |
| Population recensée | 92 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 26.09 % |