- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > Vèbre
Prix immobilier Vèbre (09310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vèbre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 294 € < 1 294 €/m² < 1 294 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 203 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à Vèbre (09310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vèbre (09310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vèbre
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Vèbre en date du 22/05/2026 à 1 294 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Vèbre peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au metre carre d'une maison sur VèbreSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 294 €/m² et 1 294 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vèbre (09310)
- Route d'Aston
Prix au m² des villes avoisinantes - Vèbre (09310)
|
Lassur
|
2 463€ /m2
|
|
|
Albiès
|
1 557€ /m2
|
|
|
Cabannes
|
1 147€ /m2
|
|
|
Château-Verdun
|
1 041€ /m2
|
|
|
Garanou
|
1 327€ /m2
|
|
|
Verdun
|
1 507€ /m2
|
|
|
Unac
|
1 179€ /m2
|
|
|
Luzenac
|
1 590€ /m2
|
|
|
Aston
|
1 823€ /m2
|
|
|
Bouan
|
287€ /m2
|
|
Cazenave-Serres-et-Allens
|
1 570€ /m2
|
|
|
Miglos
|
2 120€ /m2
|
|
|
Capoulet-et-Junac
|
939€ /m2
|
|
|
Ussat
|
716€ /m2
|
|
|
Savignac-les-Ormeaux
|
2 183€ /m2
|
|
|
Mercus-Garrabet
|
1 474€ /m2
|
|
|
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
|
|
Lapège
|
1 224€ /m2
|
|
|
Alliat
|
2 416€ /m2
|
|
|
Niaux
|
766€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vèbre vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 229 |
Lanoux
|
Données insuffisantes
|
| 230 |
Castéras
|
Données insuffisantes
|
| 231 |
Belloc
|
Données insuffisantes
|
| 232 |
Esplas-de-Sérou
|
Données insuffisantes
|
| 233 |
Ségura
|
Données insuffisantes
|
| 234 |
Vèbre
|
Données insuffisantes
|
| 235 |
Loubens
|
Données insuffisantes
|
| 236 |
Raissac
|
Données insuffisantes
|
| 237 |
Larbont
|
Données insuffisantes
|
| 238 |
Lordat
|
Données insuffisantes
|
| 239 |
Sainte-Foi
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Vèbre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Vèbre
Information sur la population à Vèbre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vèbre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vèbre (09310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vèbre (09310)
Prix au m2 - Vèbre (09310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vèbre (09310) :
1 294€ /m2 maison et 1 203€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vèbre (09310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vèbre (09310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vèbre (09310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vèbre (09310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vèbre
Estimation d'une maison à Aston 09310 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 155 760€
Prix m2 estimation : 1 320€ /m2
Prix bas : 109 032€
Prix haut : 202 488€
Estimation d'une maison à ASTON 09310 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 113 520€
Prix m2 estimation : 1 320€ /m2
Prix bas : 79 464€
Prix haut : 147 576€
Estimation d'une maison à LARCAT 09310 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 211 200€
Prix m2 estimation : 1 320€ /m2
Prix bas : 147 840€
Prix haut : 274 560€
En savoir plus sur Vèbre (09310) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 519 ha (5.19 km²) |
| Population recensée | 130 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.62 % |