- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > Savignac-les-Ormeaux
Prix immobilier Savignac-les-Ormeaux (09110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Savignac-les-Ormeaux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 089 € < 2 366 €/m² < 1 089 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/52 171 € < 2 171 €/m² < 2 171 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +74.9% | - | - |
| Appartements | +29.7% | +15.7% | +0.8% |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à Savignac-les-Ormeaux (09110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Savignac-les-Ormeaux (09110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Savignac-les-Ormeaux
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Savignac-les-Ormeaux au 23/05/2026 à 2 183 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Savignac-les-Ormeaux varie nettement selon le quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 171 €/m² et 2 171 €/m².
Variation du prix au m2 d'une maison à Savignac-les-OrmeauxSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 089 €/m² et 1 089 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Savignac-les-Ormeaux (09110)
- Chemin d'Enfontange
Prix au m² des villes avoisinantes - Savignac-les-Ormeaux (09110)
|
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
|
|
Ax-les-Thermes
|
2 837€ /m2
|
|
|
Sorgeat
|
1 961€ /m2
|
|
|
Unac
|
1 179€ /m2
|
|
|
Luzenac
|
1 590€ /m2
|
|
|
Garanou
|
1 327€ /m2
|
|
|
Lassur
|
2 463€ /m2
|
|
|
Montaillou
|
762€ /m2
|
|
|
Prades
|
1 309€ /m2
|
|
|
Albiès
|
1 557€ /m2
|
|
Comus
|
1 186€ /m2
|
|
|
Camurac
|
1 002€ /m2
|
|
|
Cabannes
|
1 147€ /m2
|
|
|
Château-Verdun
|
1 041€ /m2
|
|
|
Aston
|
1 823€ /m2
|
|
|
Verdun
|
1 507€ /m2
|
|
|
Montségur
|
936€ /m2
|
|
|
Belcaire
|
2 037€ /m2
|
|
|
L'Hospitalet-près-l'Andorre
|
1 225€ /m2
|
|
|
Bouan
|
287€ /m2
|
Comparer prix au m2 Savignac-les-Ormeaux vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 15 |
Labatut
|
2 263€ /m2
|
| 16 |
Gajan
|
2 260€ /m2
|
| 17 |
La Tour-du-Crieu
|
2 258€ /m2
|
| 18 |
Ustou
|
2 228€ /m2
|
| 19 |
Villeneuve-du-Latou
|
2 223€ /m2
|
| 20 |
Savignac-les-Ormeaux
|
2 183€ /m2
|
| 21 |
Crampagna
|
2 156€ /m2
|
| 22 |
Villeneuve
|
2 151€ /m2
|
| 23 |
Saint-Jean-du-Falga
|
2 126€ /m2
|
| 24 |
Miglos
|
2 120€ /m2
|
| 25 |
Saint-Jean-de-Verges
|
2 084€ /m2
|
Comparer prix au m2 Savignac-les-Ormeaux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10904 |
Berné (56)
|
2 184€ /m2
|
| 10905 |
Luchy (60)
|
2 184€ /m2
|
| 10906 |
Landersheim (67)
|
2 184€ /m2
|
| 10907 |
Lignorelles (89)
|
2 184€ /m2
|
| 10908 |
Relevant (01)
|
2 183€ /m2
|
| 10909 |
Savignac-les-Ormeaux (09)
|
2 183€ /m2
|
| 10910 |
Baraigne (11)
|
2 183€ /m2
|
| 10911 |
Écurat (17)
|
2 183€ /m2
|
| 10912 |
Saint-Laurent-des-Bois (27)
|
2 183€ /m2
|
| 10913 |
Marchezais (28)
|
2 183€ /m2
|
| 10914 |
Faleyras (33)
|
2 183€ /m2
|
Marché immobilier Savignac-les-Ormeaux
Information sur la population à Savignac-les-Ormeaux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Savignac-les-Ormeaux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Savignac-les-Ormeaux (09110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Savignac-les-Ormeaux (09110)
Prix au m2 - Savignac-les-Ormeaux (09110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Savignac-les-Ormeaux (09110) :
2 366€ /m2 maison et 2 171€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Savignac-les-Ormeaux (09110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Savignac-les-Ormeaux (09110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Savignac-les-Ormeaux (09110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Savignac-les-Ormeaux (09110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Savignac-les-Ormeaux
Estimation d'une maison à ASCOU 09110 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 482 600€
Prix m2 estimation : 2 413€ /m2
Prix bas : 337 820€
Prix haut : 627 380€
Estimation d'une appartement à AX-LES-THERMES 09110 - 3 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 112 900€
Prix m2 estimation : 2 258€ /m2
Prix bas : 79 030€
Prix haut : 146 770€
Estimation d'une maison à AX-LES-THERMES 09110 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 221 996€
Prix m2 estimation : 2 413€ /m2
Prix bas : 155 397€
Prix haut : 288 595€
Estimation appartement : 112 900€
Prix m2 estimation : 2 258€ /m2
Prix bas : 79 030€
Prix haut : 146 770€
Estimation d'une appartement à AX-LES-THERMES 09110 - 5 pièces - 95 m2
Estimation appartement : 210 330€
Prix m2 estimation : 2 214€ /m2
Prix bas : 147 231€
Prix haut : 273 429€
Estimation d'une maison à Ignaux 09110 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 282 321€
Prix m2 estimation : 2 413€ /m2
Prix bas : 197 625€
Prix haut : 367 017€
Estimation d'une maison à Ignaux 09110 - 5 pièces - 165 m2
Estimation maison : 398 145€
Prix m2 estimation : 2 413€ /m2
Prix bas : 278 702€
Prix haut : 517 589€
Estimation d'une appartement à Ax-les-Thermes 09110 - 3 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 99 352€
Prix m2 estimation : 2 258€ /m2
Prix bas : 69 546€
Prix haut : 129 158€
Estimation d'une appartement à Ax-les-Thermes 09110 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 100 276€
Prix m2 estimation : 2 279€ /m2
Prix bas : 70 193€
Prix haut : 130 359€
En savoir plus sur Savignac-les-Ormeaux (09110) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 2 831 ha (28.31 km²) |
| Population recensée | 415 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.01 % |