- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Bottereaux
Prix immobilier Bottereaux (27250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bottereaux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
918 € < 1 240 €/m² < 1 853 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 057 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -24.3% | -20.3% | -4.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Bottereaux (27250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bottereaux (27250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bottereaux
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Bottereaux en date du 20/05/2026 à 1 240 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Bottereaux varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m2 des maisons sur BottereauxSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 918 €/m² et 1 853 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bottereaux (27250)
- La Biguerie
Prix au m² des villes avoisinantes - Bottereaux (27250)
|
Bois-Normand-près-Lyre
|
1 561€ /m2
|
|
|
Juignettes
|
912€ /m2
|
|
|
Chambord
|
1 809€ /m2
|
|
|
La Haye-Saint-Sylvestre
|
2 129€ /m2
|
|
|
Neaufles-Auvergny
|
1 557€ /m2
|
|
|
Saint-Antonin-de-Sommaire
|
1 189€ /m2
|
|
|
Glos-la-Ferrière
|
1 178€ /m2
|
|
|
La Neuve-Lyre
|
1 413€ /m2
|
|
|
La Vieille-Lyre
|
1 655€ /m2
|
|
|
Ambenay
|
1 668€ /m2
|
|
La Barre-en-Ouche
|
1 529€ /m2
|
|
|
Mesnil-Rousset
|
1 002€ /m2
|
|
|
Rugles
|
1 458€ /m2
|
|
|
Gisay-la-Coudre
|
1 942€ /m2
|
|
|
Bois-Arnault
|
1 800€ /m2
|
|
|
Gauville
|
1 104€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-du-Hamel
|
942€ /m2
|
|
|
Baux-de-Breteuil
|
2 045€ /m2
|
|
|
Épinay
|
2 134€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-sur-Risle
|
1 725€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bottereaux vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 577 |
Rouge-Perriers
|
1 397€ /m2
|
| 578 |
Lisors
|
1 376€ /m2
|
| 579 |
Nagel-Séez-Mesnil
|
1 349€ /m2
|
| 580 |
L'Hosmes
|
1 321€ /m2
|
| 581 |
Piencourt
|
1 250€ /m2
|
| 582 |
Bottereaux
|
1 240€ /m2
|
| 583 |
Chamblac
|
1 204€ /m2
|
| 584 |
Saint-Antonin-de-Sommaire
|
1 189€ /m2
|
| 585 |
Quillebeuf-sur-Seine
|
1 176€ /m2
|
| 586 |
Mesnil-Rousset
|
1 002€ /m2
|
| 587 |
Notre-Dame-du-Hamel
|
942€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bottereaux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24582 |
Fléré-la-Rivière (36)
|
1 241€ /m2
|
| 24583 |
Montmédy (55)
|
1 241€ /m2
|
| 24584 |
Mesvres (71)
|
1 241€ /m2
|
| 24585 |
Lignières-la-Carelle (72)
|
1 241€ /m2
|
| 24586 |
Peumerit-Quintin (22)
|
1 240€ /m2
|
| 24587 |
Bottereaux (27)
|
1 240€ /m2
|
| 24588 |
Vieuvicq (28)
|
1 240€ /m2
|
| 24589 |
Cesancey (39)
|
1 240€ /m2
|
| 24590 |
Pinay (42)
|
1 240€ /m2
|
| 24591 |
Foucherolles (45)
|
1 240€ /m2
|
| 24592 |
Aillant-sur-Milleron (45)
|
1 240€ /m2
|
Marché immobilier Bottereaux
Information sur la population à Bottereaux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bottereaux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bottereaux (27250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bottereaux (27250)
Prix au m2 - Bottereaux (27250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bottereaux (27250) :
1 240€ /m2 maison et 1 057€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bottereaux (27250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bottereaux (27250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bottereaux (27250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bottereaux (27250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bottereaux
Estimation d'une maison à Bois-Arnault 27250 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 253 000€
Prix m2 estimation : 1 265€ /m2
Prix bas : 177 100€
Prix haut : 328 900€
Estimation d'une maison à AMBENAY 27250 - 1 pièce - 159 m2
Estimation maison : 199 068€
Prix m2 estimation : 1 252€ /m2
Prix bas : 139 348€
Prix haut : 258 788€
Estimation d'une maison à RUGLES 27250 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 88 550€
Prix m2 estimation : 1 265€ /m2
Prix bas : 61 985€
Prix haut : 115 115€
Estimation d'une maison à RUGLES 27250 - 4 pièces - 63 m2
Estimation maison : 79 695€
Prix m2 estimation : 1 265€ /m2
Prix bas : 55 787€
Prix haut : 103 604€
Estimation d'une maison à RUGLES 27250 - 7 pièces - 242 m2
Estimation maison : 306 130€
Prix m2 estimation : 1 265€ /m2
Prix bas : 214 291€
Prix haut : 397 969€
Estimation d'une maison à BOIS-ARNAULT 27250 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 221 375€
Prix m2 estimation : 1 265€ /m2
Prix bas : 154 963€
Prix haut : 287 788€
Estimation d'une maison à Rugles 27250 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 379 500€
Prix m2 estimation : 1 265€ /m2
Prix bas : 265 650€
Prix haut : 493 350€
Estimation d'une Maison à Rugles 27250 - 5 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 129 360€
Prix m2 estimation : 1 078€ /m2
Prix bas : 90 552€
Prix haut : 168 168€
En savoir plus sur Bottereaux (27250) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 2 213 ha (22.13 km²) |
| Population recensée | 356 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.39 % |