- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meuse (55)
- > Breux
Prix immobilier Breux (55600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Breux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
913 € < 1 329 €/m² < 2 280 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 084 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.3% | +0.8% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meuse (55)
Estimation immobilière gratuite à Breux (55600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Breux (55600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Breux
| - | 801€/m² | 1.432€/m² | 2.062€/m² | 2.692€/m² | 3.322€/m² | 3.953€/m² | 4.583€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Breux en date du 24/05/2026 à 1 329 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Breux peut nettement varier en fonction du quartier où se trouve le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m² des maisons sur BreuxSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 913 €/m² et 2 280 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Breux (55600)
- Rue du Luxembourg
- Place Eugène Tronville
- Avenue de la 2ème Division Blindée
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Breux (55600)
|
Thonne-le-Thil
|
1 300€ /m2
|
|
|
Thonnelle
|
873€ /m2
|
|
|
Verneuil-Petit
|
897€ /m2
|
|
|
Auflance
|
890€ /m2
|
|
|
Verneuil-Grand
|
914€ /m2
|
|
|
Moiry
|
666€ /m2
|
|
|
Margut
|
913€ /m2
|
|
|
Écouviez
|
1 571€ /m2
|
|
|
Montmédy
|
1 241€ /m2
|
|
|
Villécloye
|
599€ /m2
|
|
Chauvency-Saint-Hubert
|
824€ /m2
|
|
|
Vigneul-sous-Montmédy
|
515€ /m2
|
|
|
Puilly-et-Charbeaux
|
649€ /m2
|
|
|
Chauvency-le-Château
|
824€ /m2
|
|
|
Tremblois-lès-Carignan
|
1 751€ /m2
|
|
|
La Ferté-sur-Chiers
|
592€ /m2
|
|
|
Velosnes
|
1 693€ /m2
|
|
|
Linay
|
872€ /m2
|
|
|
Iré-le-Sec
|
996€ /m2
|
|
|
Olizy-sur-Chiers
|
1 151€ /m2
|
Comparer prix au m2 Breux vs Meuse (55)
| 1 |
Gouraincourt
|
3 406€ /m2
|
| 2 |
Louppy-sur-Loison
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Vaudoncourt
|
2 247€ /m2
|
| ... | ||
| 57 |
Étain
|
1 367€ /m2
|
| 58 |
Vadelaincourt
|
1 363€ /m2
|
| 59 |
Fleury sur aire
|
1 362€ /m2
|
| 60 |
Rouvres-en-Woëvre
|
1 345€ /m2
|
| 61 |
Behonne
|
1 339€ /m2
|
| 62 |
Breux
|
1 329€ /m2
|
| 63 |
Marville
|
1 328€ /m2
|
| 64 |
Nançois-sur-Ornain
|
1 302€ /m2
|
| 65 |
Thonne-le-Thil
|
1 300€ /m2
|
| 66 |
Thillot
|
1 276€ /m2
|
| 67 |
Érize-la-Brûlée
|
1 273€ /m2
|
Comparer prix au m2 Breux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23368 |
Saint-Léger-de-la-Martinière (79)
|
1 330€ /m2
|
| 23369 |
Mesnil-Saint-Loup (10)
|
1 329€ /m2
|
| 23370 |
Mailly-le-Camp (10)
|
1 329€ /m2
|
| 23371 |
Castex-d'Armagnac (32)
|
1 329€ /m2
|
| 23372 |
Flaujac-Gare (46)
|
1 329€ /m2
|
| 23373 |
Breux (55)
|
1 329€ /m2
|
| 23374 |
Willerwald (57)
|
1 329€ /m2
|
| 23375 |
Ouagne (58)
|
1 329€ /m2
|
| 23376 |
Lembeye (64)
|
1 329€ /m2
|
| 23377 |
La Chapelle-sous-Brancion (71)
|
1 329€ /m2
|
| 23378 |
Crissé (72)
|
1 329€ /m2
|
Marché immobilier Breux
Information sur la population à Breux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Breux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Breux (55600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Breux (55600)
Prix au m2 - Breux (55600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Breux (55600) :
1 329€ /m2 maison et 1 084€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Breux (55600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Breux (55600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Breux (55600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Breux (55600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Breux
Estimation d'une maison à Velosnes 55600 - 6 pièces - 70 m2
Estimation maison : 94 920€
Prix m2 estimation : 1 356€ /m2
Prix bas : 66 444€
Prix haut : 123 396€
Estimation d'une maison à Velosnes 55600 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 93 940€
Prix m2 estimation : 1 342€ /m2
Prix bas : 65 758€
Prix haut : 122 122€
Estimation d'une maison à MONTMEDY 55600 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 120 780€
Prix m2 estimation : 1 342€ /m2
Prix bas : 84 546€
Prix haut : 157 014€
Estimation d'une maison à MONTMEDY 55600 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 120 780€
Prix m2 estimation : 1 342€ /m2
Prix bas : 84 546€
Prix haut : 157 014€
Estimation d'une maison à Montmedy 55600 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 134 200€
Prix m2 estimation : 1 342€ /m2
Prix bas : 93 940€
Prix haut : 174 460€
Estimation d'une maison à Villécloye 55600 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 189 840€
Prix m2 estimation : 1 356€ /m2
Prix bas : 132 888€
Prix haut : 246 792€
Estimation d'une maison à Breux 55600 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 189 840€
Prix m2 estimation : 1 356€ /m2
Prix bas : 132 888€
Prix haut : 246 792€
En savoir plus sur Breux (55600) Meuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 1 299 ha (12.99 km²) |
| Population recensée | 253 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.14 % |