Evolution des prix immobiliers au m² - Ganac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

143 € < 1 209 €/m² < 1 742 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 143 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +82.4% +14.9% +3.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ariège (09)

Estimation immobilière gratuite à Ganac (09000)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Ganac (09000) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Ganac

- 1.321€/m² 2.037€/m² 2.753€/m² 3.469€/m² 4.185€/m² 4.901€/m² 5.617€/m² 6.333€/m² +
Carte du prix au metre carre Ganac

Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Ganac au 21/05/2026 à 1 209 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Ganac varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.

Estimation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 des maisons sur Ganac

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 143 €/m² et 1 742 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Ganac (09000)

Saint-Pierre-de-Rivière
1 998€ /m2
Brassac
1 533€ /m2
Bénac
1 351€ /m2
Foix
1 608€ /m2
Saint-Martin-de-Caralp
512€ /m2
Serres-sur-Arget
1 200€ /m2
Prayols
1 592€ /m2
Ferrières-sur-Ariège
2 301€ /m2
Vernajoul
1 530€ /m2
Montgaillard
1 527€ /m2
Loubières
2 436€ /m2
Baulou
1 078€ /m2
Saint-Paul-de-Jarrat
1 684€ /m2
Montoulieu
1 310€ /m2
Saurat
1 461€ /m2
Le Bosc
1 552€ /m2
Saint-Jean-de-Verges
2 084€ /m2
Alzen
974€ /m2
Cadarcet
1 087€ /m2
Bédeilhac-et-Aynat
680€ /m2

Comparer prix au m2 Ganac vs Ariège (09)

1
Artix
4 694€ /m2
2
Ignaux
2 995€ /m2
3
Le plate
2 845€ /m2
...
141
Oust
1 227€ /m2
142
L'Hospitalet-près-l'Andorre
1 225€ /m2
143
Lapège
1 224€ /m2
144
Quérigut
1 213€ /m2
145
Sentenac-de-Sérou
1 210€ /m2
146
Ganac
1 209€ /m2
147
Mijanès
1 206€ /m2
148
Serres-sur-Arget
1 200€ /m2
149
Castillon-en-Couserans
1 191€ /m2
150
Unac
1 179€ /m2
151
Léran
1 173€ /m2

Comparer prix au m2 Ganac vs national

...
24955
Saint-Pierre-du-Lorouër (72)
1 210€ /m2
24956
Saint-Germain-sur-Bresle (80)
1 210€ /m2
24957
Maisonneuve (86)
1 210€ /m2
24958
Ormes (89)
1 210€ /m2
24959
Monestier (03)
1 209€ /m2
24960
Ganac (09)
1 209€ /m2
24961
Pouan-les-Vallées (10)
1 209€ /m2
24962
Longueville-sur-Aube (10)
1 209€ /m2
24963
Vezels-Roussy (15)
1 209€ /m2
24964
Besse (16)
1 209€ /m2
24965
Macqueville (17)
1 209€ /m2

Marché immobilier Ganac

Information sur la population à Ganac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ganac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.39%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ganac (09000) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ganac (09000)
Prix au m2 - Ganac (09000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ganac (09000) : 1 209€ /m2 maison et 1 143€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ganac (09000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ganac (09000).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ganac (09000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ganac (09000)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ganac

Estimation d'une maison à Foix 09000 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 370 200€

Prix m2 estimation : 1 234€ /m2

Prix bas : 259 140€

Prix haut : 481 260€

Estimation d'une maison à Foix 09000 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 370 200€

Prix m2 estimation : 1 234€ /m2

Prix bas : 259 140€

Prix haut : 481 260€

Estimation d'une maison à Foix 09000 - 3 pièces - 50 m2

Estimation maison : 61 700€

Prix m2 estimation : 1 234€ /m2

Prix bas : 43 190€

Prix haut : 80 210€

Estimation d'une maison à Baulou 09000 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 185 100€

Prix m2 estimation : 1 234€ /m2

Prix bas : 129 570€

Prix haut : 240 630€

Estimation d'une maison à Foix 09000 - 7 pièces - 280 m2

Estimation maison : 345 520€

Prix m2 estimation : 1 234€ /m2

Prix bas : 241 864€

Prix haut : 449 176€

Estimation d'une maison à Foix 09000 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 160 420€

Prix m2 estimation : 1 234€ /m2

Prix bas : 112 294€

Prix haut : 208 546€

Estimation d'une maison à SOULA 09000 - 5 pièces - 160 m2

Estimation maison : 197 440€

Prix m2 estimation : 1 234€ /m2

Prix bas : 138 208€

Prix haut : 256 672€

Estimation d'une appartement à FOIX 09000 - 2 pièces - 42 m2

Estimation appartement : 50 400€

Prix m2 estimation : 1 200€ /m2

Prix bas : 35 280€

Prix haut : 65 520€

Estimation appartement : 50 400€

Prix m2 estimation : 1 200€ /m2

Prix bas : 35 280€

Prix haut : 65 520€

Indicateurs clés du marché immobilier à Ganac (09000)

Maisons 127 m²
Appartements -
Délai maison 53 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
9%
91%

En savoir plus sur Ganac (09000) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 34 hab/km²
Superficie 2 019 ha (20.19 km²)
Population recensée 693 hab.
Emménagés < 2 ans 10.39 %