- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Le Bardon
Prix immobilier Le Bardon (45130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Bardon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 064 € < 2 049 €/m² < 2 680 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 950 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.7% | +4.1% | +4.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Le Bardon (45130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Bardon (45130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Bardon
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Le Bardon en date du 19/05/2026 à 2 049 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Le Bardon peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du metre carre d'une maison sur Le BardonSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 064 €/m² et 2 680 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Bardon (45130)
- Place Roger Gauthier
- 5ème Avenue
- 1ère Avenue
- 1ère Avenue
- 2ème Avenue
- 3ème Avenue
- 4ème Avenue
- 6 ème Avenue
- 6ème Avenue
- 7ème Avenue
- 7ème Avenue
- 8ème Avenue
- 8ème Avenue
- Avenue des Déportés
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Bardon (45130)
|
Baccon
|
2 073€ /m2
|
|
|
Baule
|
2 138€ /m2
|
|
|
Meung-sur-Loire
|
2 131€ /m2
|
|
|
Messas
|
2 073€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Caro
|
1 911€ /m2
|
|
|
Cravant
|
1 882€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-sur-Oust
|
1 870€ /m2
|
|
|
Huisseau-sur-Mauves
|
2 149€ /m2
|
|
|
Villorceau
|
1 763€ /m2
|
|
|
Saint-Ay
|
2 170€ /m2
|
|
Dry
|
2 033€ /m2
|
|
|
Beaugency
|
1 884€ /m2
|
|
|
Cléry-Saint-André
|
2 157€ /m2
|
|
|
Villermain
|
1 678€ /m2
|
|
|
Coulmiers
|
2 179€ /m2
|
|
|
Chaingy
|
2 284€ /m2
|
|
|
Lailly-en-Val
|
1 928€ /m2
|
|
|
Rozières-en-Beauce
|
2 065€ /m2
|
|
|
Mareau-aux-Prés
|
2 373€ /m2
|
|
|
Charsonville
|
1 943€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Bardon vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 74 |
Messas
|
2 073€ /m2
|
| 75 |
Rozières-en-Beauce
|
2 065€ /m2
|
| 76 |
Bricy
|
2 060€ /m2
|
| 77 |
Saint-Benoît-sur-Loire
|
2 060€ /m2
|
| 78 |
Châteauneuf-sur-Loire
|
2 060€ /m2
|
| 79 |
Le Bardon
|
2 049€ /m2
|
| 80 |
Vieilles-Maisons-sur-Joudry
|
2 049€ /m2
|
| 81 |
Dry
|
2 033€ /m2
|
| 82 |
Tavers
|
2 023€ /m2
|
| 83 |
Malesherbes
|
2 015€ /m2
|
| 84 |
Augerville-la-Rivière
|
2 014€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Bardon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12867 |
La Bourgonce (88)
|
2 050€ /m2
|
| 12868 |
Fille sur sarthe (72)
|
2 050€ /m2
|
| 12869 |
Hénanbihen (22)
|
2 049€ /m2
|
| 12870 |
Vertheuil (33)
|
2 049€ /m2
|
| 12871 |
Chouzy-sur-Cisse (41)
|
2 049€ /m2
|
| 12872 |
Le Bardon (45)
|
2 049€ /m2
|
| 12873 |
Vieilles-Maisons-sur-Joudry (45)
|
2 049€ /m2
|
| 12874 |
Pommerieux (53)
|
2 049€ /m2
|
| 12875 |
Rieux (56)
|
2 049€ /m2
|
| 12876 |
La Sauvagère (61)
|
2 049€ /m2
|
| 12877 |
Yronde-et-Buron (63)
|
2 049€ /m2
|
Marché immobilier Le Bardon
Information sur la population à Le Bardon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Bardon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Bardon (45130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Bardon (45130)
Prix au m2 - Le Bardon (45130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Bardon (45130) :
2 049€ /m2 maison et 1 950€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Bardon (45130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Bardon (45130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Bardon (45130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Bardon (45130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Bardon
Estimation d'une maison à Huisseau-sur-Mauves 45130 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 292 600€
Prix m2 estimation : 2 090€ /m2
Prix bas : 204 820€
Prix haut : 380 380€
Estimation maison : 292 600€
Prix m2 estimation : 2 090€ /m2
Prix bas : 204 820€
Prix haut : 380 380€
Estimation d'une maison à Épieds-en-Beauce 45130 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 240 350€
Prix m2 estimation : 2 090€ /m2
Prix bas : 168 245€
Prix haut : 312 455€
Estimation d'une maison à Le Bardon 45130 - 7 pièces - 194 m2
Estimation maison : 405 460€
Prix m2 estimation : 2 090€ /m2
Prix bas : 283 822€
Prix haut : 527 098€
Estimation d'une maison à Saint-Ay 45130 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 204 820€
Prix m2 estimation : 2 090€ /m2
Prix bas : 143 374€
Prix haut : 266 266€
Estimation d'une appartement à Meung-sur-Loire 45130 - 3 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 123 708€
Prix m2 estimation : 2 028€ /m2
Prix bas : 86 596€
Prix haut : 160 820€
Estimation d'une maison à Saint-Ay 45130 - 6 pièces - 102 m2
Estimation maison : 213 180€
Prix m2 estimation : 2 090€ /m2
Prix bas : 149 226€
Prix haut : 277 134€
Estimation d'une maison à CHARSONVILLE 45130 - 1 pièce - 48 m2
Estimation maison : 99 360€
Prix m2 estimation : 2 070€ /m2
Prix bas : 69 552€
Prix haut : 129 168€
Estimation d'une maison à MEUNG-SUR-LOIRE 45130 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 292 600€
Prix m2 estimation : 2 090€ /m2
Prix bas : 204 820€
Prix haut : 380 380€
En savoir plus sur Le Bardon (45130) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 84 hab/km² |
| Superficie | 1 223 ha (12.23 km²) |
| Population recensée | 1 047 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.55 % |