Evolution des prix immobiliers au m² - La Croixille

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

674 € < 1 369 €/m² < 1 974 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 192 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +43.4% +8.7% +1.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Mayenne (53)

Estimation immobilière gratuite à La Croixille (53380)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré La Croixille (53380) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - La Croixille

- 757€/m² 1.088€/m² 1.420€/m² 1.751€/m² 2.083€/m² 2.414€/m² 2.746€/m² 3.077€/m² +
Cotation immobilière La Croixille

Si l'on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à La Croixille au 22/05/2026 à 1 369 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à La Croixille varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.

Evolution du prix au m² d'un appartement

Sur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix du m² des maisons à La Croixille

Sur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 674 €/m² et 1 974 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - La Croixille (53380)

Princé
1 115€ /m2
Bourgon
1 188€ /m2
Juvigné
1 439€ /m2
Montautour
1 748€ /m2
Châtillon-en-Vendelais
1 822€ /m2
Saint-Pierre-des-Landes
1 187€ /m2
Le Bourgneuf-la-Forêt
1 286€ /m2
Launay-Villiers
1 920€ /m2
Balazé
2 695€ /m2
Saint-Pierre-la-Cour
1 882€ /m2
Dompierre-du-Chemin
1 498€ /m2
Luitré
1 827€ /m2
Saint-Hilaire-du-Maine
1 910€ /m2
Bréal-sous-Vitré
1 804€ /m2
Port-Brillet
1 576€ /m2
La Selle-en-Luitré
1 765€ /m2
Parcé
1 206€ /m2
Montreuil-des-Landes
1 650€ /m2
Mondevert
2 119€ /m2
La Baconnière
1 587€ /m2

Comparer prix au m2 La Croixille vs Mayenne (53)

1
L'Huisserie
3 019€ /m2
2
Laval
2 829€ /m2
3
La Rouaudière
2 731€ /m2
...
117
Saint-Martin-du-Limet
1 412€ /m2
118
Le Horps
1 411€ /m2
119
Meslay-du-Maine
1 410€ /m2
120
Saint-Aignan-sur-Roë
1 409€ /m2
121
La Boissière
1 402€ /m2
122
La Croixille
1 369€ /m2
123
Oisseau
1 363€ /m2
124
Saint-Denis-d'Anjou
1 361€ /m2
125
Boulay-les-Ifs
1 358€ /m2
126
Grez-en-Bouère
1 357€ /m2
127
Saint-Charles-la-Forêt
1 351€ /m2

Comparer prix au m2 La Croixille vs national

...
22837
Lacajunte (40)
1 369€ /m2
22838
Brugnac (47)
1 369€ /m2
22839
Le Dézert (50)
1 369€ /m2
22840
Belval-sous-Châtillon (51)
1 369€ /m2
22841
Humbécourt (52)
1 369€ /m2
22842
La Croixille (53)
1 369€ /m2
22843
Roullée (72)
1 369€ /m2
22844
Saint-Ulphace (72)
1 369€ /m2
22845
Vernoy (89)
1 369€ /m2
22846
Vrigne-aux-Bois (08)
1 368€ /m2
22847
Vallant-Saint-Georges (10)
1 368€ /m2

Marché immobilier La Croixille

Information sur la population à La Croixille

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Croixille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.95%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Croixille (53380) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Croixille (53380)
Prix au m2 - La Croixille (53380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Croixille (53380) : 1 369€ /m2 maison et 1 192€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Croixille (53380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Croixille (53380).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Croixille (53380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Croixille (53380)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Croixille

Estimation d'une maison à Juvigné 53380 - 5 pièces - 101 m2

Estimation maison : 140 996€

Prix m2 estimation : 1 396€ /m2

Prix bas : 98 697€

Prix haut : 183 295€

Estimation d'une maison à La Croixille 53380 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 153 560€

Prix m2 estimation : 1 396€ /m2

Prix bas : 107 492€

Prix haut : 199 628€

Estimation d'une maison à Juvigné 53380 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 125 640€

Prix m2 estimation : 1 396€ /m2

Prix bas : 87 948€

Prix haut : 163 332€

Estimation d'une maison à Juvigné 53380 - 7 pièces - 230 m2

Estimation maison : 321 080€

Prix m2 estimation : 1 396€ /m2

Prix bas : 224 756€

Prix haut : 417 404€

Estimation d'une maison à Saint-Hilaire-du-Maine 53380 - 5 pièces - 180 m2

Estimation maison : 251 280€

Prix m2 estimation : 1 396€ /m2

Prix bas : 175 896€

Prix haut : 326 664€

Indicateurs clés du marché immobilier à La Croixille (53380)

Maisons 132 m²
Appartements -
Délai maison 85 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
2%
97%

En savoir plus sur La Croixille (53380) Mayenne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 33 hab/km²
Superficie 1 991 ha (19.91 km²)
Population recensée 691 hab.
Emménagés < 2 ans 6.95 %