- Accueil
- > Prix immobilier
- > Mayenne (53)
- > Voutré
Prix immobilier Voutré (53600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Voutré
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
691 € < 1 178 €/m² < 2 115 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 929 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.9% | +5.2% | +10.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Mayenne (53)
Estimation immobilière gratuite à Voutré (53600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Voutré (53600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Voutré
| - | 757€/m² | 1.088€/m² | 1.420€/m² | 1.751€/m² | 2.083€/m² | 2.414€/m² | 2.746€/m² | 3.077€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en cours de vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Voutré au 24/05/2026 à 1 178 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Voutré peut être nettement différente en fonction du secteur où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m² d'une maison à VoutréSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 691 €/m² et 2 115 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Voutré (53600)
- Boulevard de la Grande Valaisière
Prix au m² des villes avoisinantes - Voutré (53600)
|
Saint-Georges-sur-Erve
|
892€ /m2
|
|
|
Assé-le-Bérenger
|
1 592€ /m2
|
|
|
Torcé-Viviers-en-Charnie
|
1 066€ /m2
|
|
|
Rouessé-Vassé
|
1 058€ /m2
|
|
|
Vimarcé
|
1 128€ /m2
|
|
|
Neuvillette-en-Charnie
|
1 096€ /m2
|
|
|
Sainte-Suzanne
|
1 529€ /m2
|
|
|
Parennes
|
1 058€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemmes-le-Robert
|
1 121€ /m2
|
|
|
Évron
|
1 615€ /m2
|
|
Izé
|
1 026€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-sur-Orthe
|
1 183€ /m2
|
|
|
Le Grez
|
1 311€ /m2
|
|
|
Châtres-la-Forêt
|
1 827€ /m2
|
|
|
Mézangers
|
638€ /m2
|
|
|
Blandouet
|
1 606€ /m2
|
|
|
Rouez
|
1 020€ /m2
|
|
|
Sillé-le-Guillaume
|
1 183€ /m2
|
|
|
Bais
|
1 010€ /m2
|
|
|
Chemiré-en-Charnie
|
1 370€ /m2
|
Comparer prix au m2 Voutré vs Mayenne (53)
| 1 |
L'Huisserie
|
3 019€ /m2
|
| 2 |
Laval
|
2 829€ /m2
|
| 3 |
La Rouaudière
|
2 731€ /m2
|
| ... | ||
| 164 |
Landivy
|
1 186€ /m2
|
| 165 |
Contest
|
1 184€ /m2
|
| 166 |
Saint-Pierre-sur-Orthe
|
1 183€ /m2
|
| 167 |
La Bigottière
|
1 179€ /m2
|
| 168 |
Saint-Léger
|
1 179€ /m2
|
| 169 |
Voutré
|
1 178€ /m2
|
| 170 |
Brée
|
1 175€ /m2
|
| 171 |
Colombiers-du-Plessis
|
1 174€ /m2
|
| 172 |
Saint-Jean-sur-Erve
|
1 170€ /m2
|
| 173 |
Brécé
|
1 163€ /m2
|
| 174 |
Pontmain
|
1 149€ /m2
|
Comparer prix au m2 Voutré vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25342 |
Saint-Martial-de-Mirambeau (17)
|
1 178€ /m2
|
| 25343 |
Montlay-en-Auxois (21)
|
1 178€ /m2
|
| 25344 |
Kergloff (29)
|
1 178€ /m2
|
| 25345 |
Busloup (41)
|
1 178€ /m2
|
| 25346 |
La Gresle (42)
|
1 178€ /m2
|
| 25347 |
Voutré (53)
|
1 178€ /m2
|
| 25348 |
Larochemillay (58)
|
1 178€ /m2
|
| 25349 |
Glos-la-Ferrière (61)
|
1 178€ /m2
|
| 25350 |
Caudiès-de-Fenouillèdes (66)
|
1 178€ /m2
|
| 25351 |
Bourbon-Lancy (71)
|
1 178€ /m2
|
| 25352 |
Saint-Léger-la-Montagne (87)
|
1 178€ /m2
|
Marché immobilier Voutré
Information sur la population à Voutré
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Voutré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Voutré (53600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Voutré (53600)
Prix au m2 - Voutré (53600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Voutré (53600) :
1 178€ /m2 maison et 929€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Voutré (53600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Voutré (53600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Voutré (53600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Voutré (53600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Voutré
Estimation d'une maison à EVRON 53600 - 4 pièces - 116 m2
Estimation maison : 139 432€
Prix m2 estimation : 1 202€ /m2
Prix bas : 97 602€
Prix haut : 181 262€
Estimation d'une maison à EVRON 53600 - 4 pièces - 116 m2
Estimation maison : 139 432€
Prix m2 estimation : 1 202€ /m2
Prix bas : 97 602€
Prix haut : 181 262€
Estimation d'une maison à EVRON 53600 - 2 pièces - 64 m2
Estimation maison : 76 160€
Prix m2 estimation : 1 190€ /m2
Prix bas : 53 312€
Prix haut : 99 008€
Estimation d'une maison à EVRON 53600 - 6 pièces - 212 m2
Estimation maison : 254 824€
Prix m2 estimation : 1 202€ /m2
Prix bas : 178 377€
Prix haut : 331 271€
Estimation d'une maison à VOUTRE 53600 - 4 pièces - 180 m2
Estimation maison : 216 360€
Prix m2 estimation : 1 202€ /m2
Prix bas : 151 452€
Prix haut : 281 268€
Estimation d'une maison à ASSE-LE-BERENGER 53600 - 6 pièces - 148 m2
Estimation maison : 177 896€
Prix m2 estimation : 1 202€ /m2
Prix bas : 124 527€
Prix haut : 231 265€
Estimation d'une appartement à EVRON 53600 - 4 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 61 810€
Prix m2 estimation : 883€ /m2
Prix bas : 43 267€
Prix haut : 80 353€
Estimation d'une appartement à Évron 53600 - 3 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 82 110€
Prix m2 estimation : 966€ /m2
Prix bas : 57 477€
Prix haut : 106 743€
Estimation d'une maison à Évron 53600 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 102 170€
Prix m2 estimation : 1 202€ /m2
Prix bas : 71 519€
Prix haut : 132 821€
En savoir plus sur Voutré (53600) Mayenne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 1 857 ha (18.57 km²) |
| Population recensée | 918 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.23 % |