- Accueil
- > Prix immobilier
- > Mayenne (53)
- > Sainte-Gemmes-le-Robert
Prix immobilier Sainte-Gemmes-le-Robert (53600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Gemmes-le-Robert
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
622 € < 1 121 €/m² < 1 449 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 104 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.6% | -5.1% | -3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Mayenne (53)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Gemmes-le-Robert (53600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Gemmes-le-Robert (53600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Gemmes-le-Robert
| - | 757€/m² | 1.088€/m² | 1.420€/m² | 1.751€/m² | 2.083€/m² | 2.414€/m² | 2.746€/m² | 3.077€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Sainte-Gemmes-le-Robert au 20/05/2026 à 1 121 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Sainte-Gemmes-le-Robert peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur Sainte-Gemmes-le-RobertSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 622 €/m² et 1 449 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Gemmes-le-Robert (53600)
- Boulevard de la Grande Valaisière
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Gemmes-le-Robert (53600)
|
Évron
|
1 615€ /m2
|
|
|
Izé
|
1 026€ /m2
|
|
|
Mézangers
|
638€ /m2
|
|
|
Bais
|
1 010€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-Erve
|
892€ /m2
|
|
|
Hambers
|
1 265€ /m2
|
|
|
Assé-le-Bérenger
|
1 592€ /m2
|
|
|
Voutré
|
1 178€ /m2
|
|
|
Châtres-la-Forêt
|
1 827€ /m2
|
|
|
Neau
|
1 330€ /m2
|
|
Trans
|
771€ /m2
|
|
|
Saint-Thomas-de-Courceriers
|
526€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-du-Luat
|
554€ /m2
|
|
|
Vimarcé
|
1 128€ /m2
|
|
|
Champgenéteux
|
871€ /m2
|
|
|
Sainte-Suzanne
|
1 529€ /m2
|
|
|
Jublains
|
1 342€ /m2
|
|
|
Brée
|
1 175€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-sur-Orthe
|
1 183€ /m2
|
|
|
Deux-Évailles
|
1 603€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Gemmes-le-Robert vs Mayenne (53)
| 1 |
L'Huisserie
|
3 019€ /m2
|
| 2 |
Laval
|
2 829€ /m2
|
| 3 |
La Rouaudière
|
2 731€ /m2
|
| ... | ||
| 174 |
Pontmain
|
1 149€ /m2
|
| 175 |
Bouchamps-lès-Craon
|
1 136€ /m2
|
| 176 |
Couesmes-Vaucé
|
1 130€ /m2
|
| 177 |
Vimarcé
|
1 128€ /m2
|
| 178 |
Laubrières
|
1 124€ /m2
|
| 179 |
Sainte-Gemmes-le-Robert
|
1 121€ /m2
|
| 180 |
Saint-Aignan-de-Couptrain
|
1 121€ /m2
|
| 181 |
Lignières-Orgères
|
1 113€ /m2
|
| 182 |
Ravigny
|
1 112€ /m2
|
| 183 |
Lesbois
|
1 112€ /m2
|
| 184 |
Le Ham
|
1 109€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Gemmes-le-Robert vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26001 |
Fontanges (15)
|
1 121€ /m2
|
| 26002 |
Adjots (16)
|
1 121€ /m2
|
| 26003 |
Lurais (36)
|
1 121€ /m2
|
| 26004 |
Étrepigney (39)
|
1 121€ /m2
|
| 26005 |
Philondenx (40)
|
1 121€ /m2
|
| 26006 |
Sainte-Gemmes-le-Robert (53)
|
1 121€ /m2
|
| 26007 |
Saint-Aignan-de-Couptrain (53)
|
1 121€ /m2
|
| 26008 |
Haselbourg (57)
|
1 121€ /m2
|
| 26009 |
Mornay (71)
|
1 121€ /m2
|
| 26010 |
La Grimaudière (86)
|
1 121€ /m2
|
| 26011 |
Ste colombe sur l hers (11)
|
1 121€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Gemmes-le-Robert
Information sur la population à Sainte-Gemmes-le-Robert
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Gemmes-le-Robert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Gemmes-le-Robert (53600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Gemmes-le-Robert (53600)
Prix au m2 - Sainte-Gemmes-le-Robert (53600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Gemmes-le-Robert (53600) :
1 121€ /m2 maison et 1 104€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Gemmes-le-Robert (53600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Gemmes-le-Robert (53600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Gemmes-le-Robert (53600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Gemmes-le-Robert (53600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Gemmes-le-Robert
Estimation d'une maison à EVRON 53600 - 4 pièces - 116 m2
Estimation maison : 132 588€
Prix m2 estimation : 1 143€ /m2
Prix bas : 92 812€
Prix haut : 172 364€
Estimation d'une maison à EVRON 53600 - 4 pièces - 116 m2
Estimation maison : 132 588€
Prix m2 estimation : 1 143€ /m2
Prix bas : 92 812€
Prix haut : 172 364€
Estimation d'une maison à EVRON 53600 - 2 pièces - 64 m2
Estimation maison : 72 448€
Prix m2 estimation : 1 132€ /m2
Prix bas : 50 714€
Prix haut : 94 182€
Estimation d'une maison à EVRON 53600 - 6 pièces - 212 m2
Estimation maison : 242 316€
Prix m2 estimation : 1 143€ /m2
Prix bas : 169 621€
Prix haut : 315 011€
Estimation d'une maison à VOUTRE 53600 - 4 pièces - 180 m2
Estimation maison : 205 740€
Prix m2 estimation : 1 143€ /m2
Prix bas : 144 018€
Prix haut : 267 462€
Estimation d'une maison à ASSE-LE-BERENGER 53600 - 6 pièces - 148 m2
Estimation maison : 169 164€
Prix m2 estimation : 1 143€ /m2
Prix bas : 118 415€
Prix haut : 219 913€
Estimation d'une appartement à EVRON 53600 - 4 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 73 430€
Prix m2 estimation : 1 049€ /m2
Prix bas : 51 401€
Prix haut : 95 459€
Estimation d'une appartement à Évron 53600 - 3 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 97 580€
Prix m2 estimation : 1 148€ /m2
Prix bas : 68 306€
Prix haut : 126 854€
Estimation d'une maison à Évron 53600 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 97 155€
Prix m2 estimation : 1 143€ /m2
Prix bas : 68 009€
Prix haut : 126 302€
En savoir plus sur Sainte-Gemmes-le-Robert (53600) Mayenne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 3 562 ha (35.62 km²) |
| Population recensée | 866 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.66 % |