- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Suin
Prix immobilier Suin (71220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Suin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
466 € < 1 159 €/m² < 1 979 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 923 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.2% | -7.7% | -9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Suin (71220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Suin (71220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Suin
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Suin en date du 16/05/2026 à 1 159 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Suin peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à SuinSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 466 €/m² et 1 979 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Suin (71220)
- Crenin
Prix au m² des villes avoisinantes - Suin (71220)
|
Sivignon
|
1 674€ /m2
|
|
|
Pressy-sous-Dondin
|
2 427€ /m2
|
|
|
Verosvres
|
1 233€ /m2
|
|
|
Trivy
|
781€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-de-Joux
|
914€ /m2
|
|
|
La Chapelle-du-Mont-de-France
|
1 012€ /m2
|
|
|
Beaubery
|
1 527€ /m2
|
|
|
Bergesserin
|
1 224€ /m2
|
|
|
Saint-André-le-Désert
|
1 403€ /m2
|
|
|
Dompierre-les-Ormes
|
1 120€ /m2
|
|
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
|
|
La Vineuse
|
1 891€ /m2
|
|
|
Mornay
|
1 121€ /m2
|
|
|
Chevagny-sur-Guye
|
1 324€ /m2
|
|
|
Ozolles
|
1 167€ /m2
|
|
|
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
|
|
Passy
|
930€ /m2
|
|
|
Montmelard
|
1 169€ /m2
|
|
|
Cluny
|
1 959€ /m2
|
|
|
Salornay-sur-Guye
|
1 383€ /m2
|
Comparer prix au m2 Suin vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 363 |
Digoin
|
1 170€ /m2
|
| 364 |
Montmelard
|
1 169€ /m2
|
| 365 |
Ozolles
|
1 167€ /m2
|
| 366 |
Jambles
|
1 166€ /m2
|
| 367 |
Igornay
|
1 159€ /m2
|
| 368 |
Suin
|
1 159€ /m2
|
| 369 |
Ratenelle
|
1 157€ /m2
|
| 370 |
Saint-Vallier
|
1 157€ /m2
|
| 371 |
La Motte-Saint-Jean
|
1 153€ /m2
|
| 372 |
La motte st jean
|
1 153€ /m2
|
| 373 |
La Chapelle-au-Mans
|
1 152€ /m2
|
Comparer prix au m2 Suin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25565 |
Sainte-Foy-la-Grande (33)
|
1 159€ /m2
|
| 25566 |
Aviré (49)
|
1 159€ /m2
|
| 25567 |
Revigny-sur-Ornain (55)
|
1 159€ /m2
|
| 25568 |
Auzelles (63)
|
1 159€ /m2
|
| 25569 |
Igornay (71)
|
1 159€ /m2
|
| 25570 |
Suin (71)
|
1 159€ /m2
|
| 25571 |
Boëssé-le-Sec (72)
|
1 159€ /m2
|
| 25572 |
Flaucourt (80)
|
1 159€ /m2
|
| 25573 |
Saint-Sulpice-les-Feuilles (87)
|
1 159€ /m2
|
| 25574 |
Moulis (09)
|
1 158€ /m2
|
| 25575 |
Fraisse-Cabardès (11)
|
1 158€ /m2
|
Marché immobilier Suin
Information sur la population à Suin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Suin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Suin (71220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Suin (71220)
Prix au m2 - Suin (71220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Suin (71220) :
1 159€ /m2 maison et 923€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Suin (71220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Suin (71220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Suin (71220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Suin (71220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Suin
Estimation d'une maison à Saint-Bonnet-de-Joux 71220 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 135 930€
Prix m2 estimation : 1 182€ /m2
Prix bas : 95 151€
Prix haut : 176 709€
Estimation d'une maison à La Guiche 71220 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 88 650€
Prix m2 estimation : 1 182€ /m2
Prix bas : 62 055€
Prix haut : 115 245€
Estimation d'une maison à Verosvres 71220 - 2 pièces - 62 m2
Estimation maison : 72 602€
Prix m2 estimation : 1 171€ /m2
Prix bas : 50 821€
Prix haut : 94 383€
Estimation d'une maison à Mornay 71220 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 106 380€
Prix m2 estimation : 1 182€ /m2
Prix bas : 74 466€
Prix haut : 138 294€
Estimation d'une maison à VEROSVRES 71220 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 212 760€
Prix m2 estimation : 1 182€ /m2
Prix bas : 148 932€
Prix haut : 276 588€
Estimation d'une maison à LA GUICHE 71220 - 3 pièces - 79 m2
Estimation maison : 93 378€
Prix m2 estimation : 1 182€ /m2
Prix bas : 65 365€
Prix haut : 121 391€
Estimation d'une maison à LE ROUSSET 71220 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 130 020€
Prix m2 estimation : 1 182€ /m2
Prix bas : 91 014€
Prix haut : 169 026€
Estimation d'une maison à 71220 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 200 940€
Prix m2 estimation : 1 182€ /m2
Prix bas : 140 658€
Prix haut : 261 222€
Estimation d'une Maison à Saint-Bonnet-de-Joux 71220 - 2 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 96 900€
Prix m2 estimation : 969€ /m2
Prix bas : 67 830€
Prix haut : 125 970€
En savoir plus sur Suin (71220) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 2 198 ha (21.98 km²) |
| Population recensée | 286 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.55 % |