- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Ozolles
Prix immobilier Ozolles (71120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ozolles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
386 € < 1 167 €/m² < 1 948 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 871 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -23.1% | +4.7% | +7.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Ozolles (71120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ozolles (71120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ozolles
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Ozolles au 17/05/2026 à 1 167 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Ozolles peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur OzollesSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 386 €/m² et 1 948 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ozolles (71120)
- Avenue de la Libération
- Avenue du 8 Juin 1944
- Chemin du Verdier
Prix au m² des villes avoisinantes - Ozolles (71120)
|
Colombier-en-Brionnais
|
1 053€ /m2
|
|
|
Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie
|
1 492€ /m2
|
|
|
Beaubery
|
1 527€ /m2
|
|
|
Dyo
|
426€ /m2
|
|
|
Verosvres
|
1 233€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-en-Brionnais
|
1 440€ /m2
|
|
|
Bois-Sainte-Marie
|
672€ /m2
|
|
|
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
|
|
Charolles
|
1 390€ /m2
|
|
|
Montmelard
|
1 169€ /m2
|
|
Saint-Symphorien-des-Bois
|
2 163€ /m2
|
|
|
Changy
|
1 533€ /m2
|
|
|
Gibles
|
845€ /m2
|
|
|
St germain en brionnais
|
1 440€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Civry
|
1 264€ /m2
|
|
|
St julien de civry
|
1 264€ /m2
|
|
|
Châtenay
|
830€ /m2
|
|
|
Lugny-lès-Charolles
|
1 710€ /m2
|
|
|
Dompierre-les-Ormes
|
1 120€ /m2
|
|
|
Varennes-sous-Dun
|
1 285€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ozolles vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 360 |
Beaurepaire-en-Bresse
|
1 177€ /m2
|
| 361 |
Saint-Igny-de-Roche
|
1 174€ /m2
|
| 362 |
Broye
|
1 171€ /m2
|
| 363 |
Digoin
|
1 170€ /m2
|
| 364 |
Montmelard
|
1 169€ /m2
|
| 365 |
Ozolles
|
1 167€ /m2
|
| 366 |
Jambles
|
1 166€ /m2
|
| 367 |
Igornay
|
1 159€ /m2
|
| 368 |
Suin
|
1 159€ /m2
|
| 369 |
Ratenelle
|
1 157€ /m2
|
| 370 |
Saint-Vallier
|
1 157€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ozolles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25487 |
Auchel (62)
|
1 168€ /m2
|
| 25488 |
Louzes (72)
|
1 168€ /m2
|
| 25489 |
Gorenflos (80)
|
1 168€ /m2
|
| 25490 |
Condé-sur-Noireau (14)
|
1 167€ /m2
|
| 25491 |
Fresnoy (62)
|
1 167€ /m2
|
| 25492 |
Ozolles (71)
|
1 167€ /m2
|
| 25493 |
Caunay (79)
|
1 167€ /m2
|
| 25494 |
Crésantignes (10)
|
1 166€ /m2
|
| 25495 |
Bar-sur-Seine (10)
|
1 166€ /m2
|
| 25496 |
Lanans (25)
|
1 166€ /m2
|
| 25497 |
Brassempouy (40)
|
1 166€ /m2
|
Marché immobilier Ozolles
Information sur la population à Ozolles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ozolles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ozolles (71120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ozolles (71120)
Prix au m2 - Ozolles (71120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ozolles (71120) :
1 167€ /m2 maison et 871€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ozolles (71120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ozolles (71120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ozolles (71120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ozolles (71120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ozolles
Estimation d'une maison à Charolles 71120 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 166 600€
Prix m2 estimation : 1 190€ /m2
Prix bas : 116 620€
Prix haut : 216 580€
Estimation d'une maison à Charolles 71120 - 4 pièces - 103 m2
Estimation maison : 122 570€
Prix m2 estimation : 1 190€ /m2
Prix bas : 85 799€
Prix haut : 159 341€
Estimation maison : 122 570€
Prix m2 estimation : 1 190€ /m2
Prix bas : 85 799€
Prix haut : 159 341€
Estimation maison : 122 570€
Prix m2 estimation : 1 190€ /m2
Prix bas : 85 799€
Prix haut : 159 341€
Estimation d'une maison à Charolles 71120 - 10 pièces - 280 m2
Estimation maison : 333 200€
Prix m2 estimation : 1 190€ /m2
Prix bas : 233 240€
Prix haut : 433 160€
Estimation d'une maison à Vendenesse-lès-Charolles 71120 - 8 pièces - 280 m2
Estimation maison : 333 200€
Prix m2 estimation : 1 190€ /m2
Prix bas : 233 240€
Prix haut : 433 160€
Estimation d'une maison à Charolles 71120 - 10 pièces - 200 m2
Estimation maison : 238 000€
Prix m2 estimation : 1 190€ /m2
Prix bas : 166 600€
Prix haut : 309 400€
Estimation d'une maison à Vaudebarrier 71120 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 130 900€
Prix m2 estimation : 1 190€ /m2
Prix bas : 91 630€
Prix haut : 170 170€
Estimation d'une Maison à vaudebarrier 71120 - 5 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 88 800€
Prix m2 estimation : 888€ /m2
Prix bas : 62 160€
Prix haut : 115 440€
En savoir plus sur Ozolles (71120) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 2 720 ha (27.2 km²) |
| Population recensée | 428 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.67 % |